WhatsApp पर 200 करोड़ रुपये से ज्यादा के जुर्माने को NCLAT में चुनौती

CCI की जांच में पाया गया था कि वॉट्सऐप के 2021 में प्राइवेट पॉलिसी के अपडेट में कॉम्पिटिशन एक्ट के तहत अनुचित शर्त को लगाया गया था

WhatsApp पर 200 करोड़ रुपये से ज्यादा के जुर्माने को NCLAT में चुनौती

यह पेनल्टी 2021 में प्राइवेसी पॉलिसी में अपडेट को लेकर लगाई गई है

ख़ास बातें
  • वॉट्सऐप का मालिकाना हक Meta के पास है
  • यह पेनल्टी प्राइवेसी पॉलिसी में अपडेट पर लगाई गई है
  • CCI ने अपनी जांच में वॉट्सऐप को दोषी पाया था
विज्ञापन
लोकप्रिय इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म वॉट्सऐप पर लगी 213 करोड़ रुपये की पेनल्टी को नेशनल कंपनी लॉ अपीलेट ट्राइब्यूनल (NCLAT) में चुनौती दी गई है। WhatsApp पर 2021 में प्राइवेसी पॉलिसी में किए गए अपडेट के लिए लगाई गई है। वॉट्सऐप का मालिकाना हक रखने वाली Meta ने सोमवार को NCLAT में कॉम्पिटिशन कमीशन ऑफ इंडिया (CCI) के ऑर्डर को चुनौती दी है। 

NCLAT को बताया गया है कि CCI के इस ऑर्डर का पूरी इंडस्ट्री पर असर होगा और इस वजह से इस मामले की जल्द सुनवाई करने की जरूरत है। इस मामले की NCLAT ने 16 जनवरी को सुनवई तय की है। पिछले वर्ष नवंबर में CCI ने वॉट्सऐप की प्राइवेसी पॉलिसी को लागू करने में अपनी दबदबे वाली स्थिति का गलत इस्तेमाल करने के लिए Meta पर 213.1 करोड़ रुपये की पेनल्टी लगाई थी। CCI की जांच में पाया गया था कि वॉट्सऐप के 2021 में प्राइवेट पॉलिसी के अपडेट में कॉम्पिटिशन एक्ट के तहत अनुचित शर्त को लगाया गया था। इसमें वॉट्सऐप के सभी यूजर्स को डेटा के कलेक्शन का दायरा बढ़ाने और इस डेटा को Meta Group के साथ शेयर करने के लिए सहमति देने पर बाध्य किया गया था। 

इससे यूजर्स की प्राइवेसी और मार्केट में निष्पक्षता को लेकर सवाल उठे थे। CCI के फैसले में इसे अनुचित शर्त बताया गया था, जो कॉम्पिटिशन एक्ट का उल्लंघन है। CCI ने अमेरिकी कंपनी Meta और वॉट्सऐप को एक निश्चित अवधि में सुधार के कुछ उपाय करने के भी निर्देश दिए थे। इन निर्देशों में कहा गया था कि विज्ञापनों के लिए डेटा की कोई शेयरिंग नहीं की जाएगा। वॉट्सऐप पर विज्ञापनों के उद्देश्य से Meta की फर्मों के साथ यूजर्स का डेटा शेयर करने पर रोक लगाई गई है। 

इसके साथ ही वॉट्सऐप को यह स्पष्ट तौर पर बताना होगा कि Meta की फर्मों के साथ कौन सा डेटा शेयर किया जाता है और प्रत्येक प्रकार के डेटा को विशेष उद्देश्यों के साथ लिक करना होगा। CCI ने इस कंपनी को ऑनलाइन डिस्प्ले एडवर्टाइजिंग के मार्केट में कॉम्पिटिटर्स के लिए रुकावटें डालने का दोषी भी पाया था। कंपनी इसके लिए वॉट्सऐप के यूजर्स के डेटा का इस्तेमाल करती है। हाल ही में नेशनल पेमेंट्स कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (NPCI) ने WhatsApp Pay पर UPI से जुड़े यूजर्स को जोड़ने की लिमिट हटा दी है। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple की iPhone 17 सीरीज की जोरदार डिमांड, प्री-ऑर्डर्स में iPhone 16 को पीछे छोड़ा
  2. Connect 2025 इवेंट से पहले Meta के स्क्रीन वाले नए Ray-Ban स्मार्ट ग्लासेज आए नजर
  3. Vivo X300 में हो सकता है MediaTek Dimensity 9500 चिपसेट, Geekbench पर लिस्टिंग
  4. Indian Railway Train Ticket Rules Changed: 1 अक्टूबर से बदल जाएंगे टिकट बुकिंग के नियम, पहले 15 मिनट में बिना आधार नहीं कर पाएंगे टिकट बुक
  5. Thomson ने 50, 55 इंच डिस्प्ले के साथ JioTele OS QLED Smart TV लॉन्च, जानें फीचर्स और कीमत
  6. Samsung ने भारत में लॉन्च किया Galaxy S25 FE, 50 मेगापिक्सल प्राइमरी कैमरा, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  7. Flipkart Big Billion Days Sale 2025: Nothing Phone 3a Pro, X7 Pro 5G और CMF Phone 2 Pro पर डिस्काउंट
  8. WhatsApp से डाउनलोड करें Aadhar card, ये है आसान तरीका
  9. Flipkart Big Billion Days 2025: स्मार्टफोन और लैपटॉप पर ऑफर का खुलासा
  10. 98, 85, 75 इंच डिस्प्ले वाले TCL X11L TV हुए लॉन्च, कंपनी ने कहा टीवी का बादशाह
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »