भारत में Tesla की फैक्टरी लगाने की योजना से नाराज हुए ट्रंप

हाल ही में भारत में इस अमेरिकी कंपनी ने कुछ जॉब्स के लिए उम्मीदवारों से आवेदन भी मांगे थे। इनमें ऐडवर्टाइजिंग और कस्टमर सर्विस से जुड़ी जॉब्स शामिल हैं

भारत में Tesla की फैक्टरी लगाने की योजना से नाराज हुए ट्रंप

बिलिनेयर Elon Musk की यह कंपनी टैरिफ में छूट के लिए देश में फैक्टरी लगा सकती है

ख़ास बातें
  • भारत में इस अमेरिकी कंपनी ने कुछ जॉब्स के लिए आवेदन भी मांगे हैं
  • पिछले कुछ वर्षों से केंद्र सरकार और टेस्ला के बीच बातचीत के दौर हुए हैं
  • टेस्ला के लिए अमेरिका और चीन बड़े मार्केट्स हैं
विज्ञापन
बड़ी इलेक्ट्रिक व्हीकल कंपनियों में शामिल Tesla की भारत में फैक्टरी लगाने की योजना पर अमेरिकी प्रेसिडेंट Donald Trump ने नाराजगी जताई है। बिलिनेयर Elon Musk की यह कंपनी टैरिफ में छूट के लिए देश में फैक्टरी लगाने की तैयारी कर रही है। टेस्ला को चीन जैसे बड़े मार्केट्स में मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है। 

ट्रंप ने कहा, "भारत में अगर मस्क फैक्टरी लगाते हैं तो यह ठीक है लेकिन हमारे लिए यह गलत होगा।" हाल ही में प्रधानमंत्री Narendra Modi के अमेरिका के दौरे के दौरान ट्रंप ने कारों के इम्पोर्ट पर भारत में अधिक ड्यूटी होने का मुद्दा उठाया था। मस्क ने भी देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (EV) पर लगभग 100 प्रतिशत की इम्पोर्ट ड्यूटी की आलोचना की थी। उनकी दलील थी कि भारत में लोकल ऑटोमोबाइल कंपनियों को संरक्षण देने के लिए अधिक इम्पोर्ट ड्यूटी लगाई जाती है। इस सप्ताह की शुरुआत में Reuters ने एक रिपोर्ट में बताया था कि टेस्ला ने नई दिल्ली और मुंबई में शोरूम के लिए दो साइट चुनी हैं। 

हाल ही में भारत में इस अमेरिकी कंपनी ने कुछ जॉब्स के लिए उम्मीदवारों से आवेदन भी मांगे थे। इनमें ऐडवर्टाइजिंग और कस्टमर सर्विस से जुड़ी जॉब्स शामिल हैं। टेस्ला ने दिल्ली और मुंबई में जॉब्स के लिए आवेदन मांगे हैं। पिछले कुछ वर्षों से केंद्र सरकार और टेस्ला के बीच बातचीत के दौर हुए हैं। इस महीने की शुरुआत में सरकार ने 40,000 डॉलर से अधिक प्राइस वाली कारों पर बेसिक कस्टम ड्यूटी को 110 प्रतिशत से घटाकर 70 प्रतिशत किया था। भारत का EV मार्केट अभी शुरुआती दौर में है। पिछले वर्ष देश में इलेक्ट्रिक पैसेंजर व्हीकल्स की बिक्री लगभग एक लाख यूनिट्स की थी। टेस्ला के लिए चीन एक बड़ा मार्केट है। पिछले वर्ष चीन में EV की बिक्री लगभग 1.1 करोड़ यूनिट्स की थी। 

पिछले वर्ष सरकार ने 40,000 डॉलर से अधिक प्राइस वाली इलेक्ट्रिक कारों पर टैरिफ को घटाकर 15 प्रतिशत किया था। हालांकि, इसके साथ यह शर्त भी थी कि इलेक्ट्रिक व्हीकल बनाने वाली कंपनियों को भारत में 50 लाख डॉलर का इनवेस्टमेंट करने के साथ ही तीन वर्षों में लोकल मैन्युफैक्चरिंग शुरू करनी होगी। पिछले वर्ष टेस्ला की वार्षिक सेल्स एक दशक से अधिक में पहली बार घटी है। चौथी तिमाही में EV की रिकॉर्ड डिलीवरी करने के बावजूद कंपनी की सेल्स में कमी हुई है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारतीय एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला का स्पेस मिशन फिर टला, लॉन्च की नई तिथि का इंतजार
  2. BSNL ने लॉन्च की 5G फिक्स्ड वायरलेस ब्रॉडबैंड सर्विस, जानें प्राइस
  3. EPFO ने दी खुशखबरी, अब कर्मचारी चेहरा दिखा कर जनरेट कर पाएंगे UAN नंबर
  4. Infinix GT 30 Pro vs Realme P3 Ultra vs iQOO Neo 10R: जानें कौन सा मिड रेंज फोन है बेहतर
  5. एयर कंडीशनर में टन का क्या होता है अर्थ, खरीदने से पहले जरूर जान लें ये बात
  6. Oppo के Find X9 Pro में मिल सकता है Samsung ISOCELL HP5 कैमरा
  7. Oppo Reno 14 5G सीरीज जल्द होगी भारत में लॉन्च, Amazon, Flipkart के जरिए बिक्री
  8. Samsung अगले सप्ताह भारत में लॉन्च करेगी Galaxy M36, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  9. Tecno ने इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च की Pova 7 सीरीज, 5 स्मार्टफोन शामिल
  10. डेटा की बड़ी चोरी में 16 अरब लॉगिन डिटेल्स हुई लीक, Apple और गूगल के यूजर्स के लिए खतरा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »