• होम
  • electric vehicle
  • ख़बरें
  • Apple ने टाला इलेक्ट्रिक कार का लॉन्च, रिसर्च पर खर्च हुए हैं लाखों डॉलर 

Apple ने टाला इलेक्ट्रिक कार का लॉन्च, रिसर्च पर खर्च हुए हैं लाखों डॉलर 

एपल का कार बनाने का प्रोजेक्ट लगभग एक दशक पहले शुरू हुआ था। हालांकि, इसके 2028 से पहले लॉन्च होने की संभावना नहीं है

Apple ने टाला इलेक्ट्रिक कार का लॉन्च, रिसर्च पर खर्च हुए हैं लाखों डॉलर 

कंपनी का यह प्रोजेक्ट लगभग एक दशक पहले शुरू हुआ था

ख़ास बातें
  • एपल ने कुछ कनेक्टेड फीचर्स के साथ EV लॉन्च करने का फैसला किया है
  • Xiaomi ने पिछले महीने अपनी पहली इलेक्ट्रिक कार SU7 को लॉन्च किया था
  • टेस्ला ने चीन में अपने EV के प्राइसेज पर काफी डिस्काउंट दिया है
विज्ञापन
दुनिया भर में लोकप्रिय iPhone बनाने वाली अमेरिकी कंपनी Apple ने इलेक्ट्रिक व्हीकल (EV) के लॉन्च की अपनी योजना में बदलाव किया है। कंपनी ने Tesla के व्हीकल्स की तरह 'ड्राइवरलेस' कार डिवेलप करने की योजना बनाई थी। हालांकि, इसने अब कुछ कनेक्टेड फीचर्स के साथ EV लॉन्च करने का फैसला किया है। 

Bloomberg की रिपोर्ट में इस प्रोजेक्ट के बारे में जानकारी रखने वाले सूत्रों के हवाले से बताया गया है कि एपल का कार बनाने का प्रोजेक्ट लगभग एक दशक पहले शुरू हुआ था। हालांकि, इसके 2028 से पहले लॉन्च होने की संभावना नहीं है। ऐसी रिपोर्ट है कि कंपनी के बोर्ड ने प्रोटोटाइप के बिना हार्डवेयर और सॉफ्टवेयर पर लाखों डॉलर खर्च करने के बाद इसके मैनेजमेंट पर प्रेशर डाला है। एपल ने लेवल 5 (फुल ऑटोमेशन) पर सेल्फ-ड्राइविंग कार लॉन्च करने की अपनी योजना में बदलाव किया है। इसे पहले लेवल 4 (फुल ऑटोमेटेड ड्राइविंग) और फिर लेवल 2+ (पार्टली ऑटोमेटेड ड्राइविंग) पर लाया गया है। 

टेस्ला जैसे अन्य कार मेकर्स भी अपने ऑटोपायलट फीचर के जरिए लेवल 2 की पेशकश करते हैं। इसका मतलब है कि अगर एपल 2028 तक अपने EV को लॉन्च करने में सक्षम होती है तो इसमें टेस्ला के ऑटोपायलट के जैसे फंक्शंस हो सकते हैं जिनमें ड्राइवर्स को सीट पर बैठकर सड़क की निगरानी करनी होती है जिससे वे जरूरत पड़ने पर व्हीकल का कंट्रोल ले सकें। हालांकि, यह स्पष्ट नहीं है कि एपल अगले चार वर्षों में अपनी पहली इलेक्ट्रिक कार को लॉन्च कर सकेगी या नहीं। एपल की चाइनीज राइवल Xiaomi ने पिछले महीने अपनी पहली इलेक्ट्रिक कार SU7 को लॉन्च किया था। 

शाओमी की इलेक्ट्रिक कार में कंपनी का ऑपरेटिंग सिस्टम दिया जाएगा। इसे चीन में पेश किया गया है। दुनिया के इस सबसे बड़े ऑटोमोबाइल मार्केट में अधिक कैपेसिटी और कमजोर डिमांड जैसी चुनौतियां बढ़ी हैं। इस वजह से ऑटोमोबाइल कंपनियों के बीच प्राइस घटाने को लेकर कॉम्पिटिशन है। टेस्ला ने चीन में अपने EV के प्राइसेज पर काफी डिस्काउंट दिया है। इसे चीन की बड़ी EV मेकर BYD से कड़ा मुकाबला मिल रहा है। शाओमी के चीफ एग्जिक्यूटिव, Lei Jun ने बताया था कि कंपनी की महत्वाकांक्षा Porsche और Tesla की तुलना वाली कार बनाने की है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple का iPhone की सेल्स को तेजी से बढ़ाने का टारगेट
  2. Amazon की सेल में Sony, Vu, Samsung और कई ब्रांड्स के स्मार्ट TV पर भारी डिस्काउंट वाली अर्ली डील्स 
  3. Amazon की सेल में Carrier, Hitachi और कई ब्रांड्स के एयर कंडीशनर्स पर मिलेगा भारी डिस्काउंट
  4. Diwali with Xiaomi Sale 2025: स्मार्टफोन, स्मार्ट टीवी से एयर प्यूरीफायर तक, मिलेगा 60% तक बंपर डिस्काउंट!
  5. Amazon की Great Indian Festival Sale में Samsung, Haier, Godrej के रेफ्रीजरेटर्स पर बड़ा डिस्काउंट
  6. Amazon Great Indian Festival Sale 2025: Rs 75 हजार का फ्लैगशिप Samsung टैबलेट आधे से कम प्राइस पर! यहां जानें पूरी डील
  7. BSNL के नए SIM कार्ड से लेकर रिचार्ज सर्विस तक, सब कुछ नजदीकी डाकघरों में!
  8. Amazon की Great Indian Festival Sale में Samsung Galaxy S24 Ultra पर मिलेगा भारी डिस्काउंट
  9. Redmi K90 सीरीज में मिलेगी 100W चार्जिंग और फ्लैगशिप प्रोसेसर! लीक हुए स्पेसिफिकेशन्स
  10. World Athletics Championships Final Live: जेवलिन थ्रो फाइनल में नीरज चोपड़ा का मुकाबला पाकिस्तान के अरशद से भी, कहां देखें लाइव
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »