इस मामले में इनवेस्टर्स को बहुत अधिक रिटर्न का लालच दिया जाता था। इसमें जाली टोकन के प्राइसेज में हेरफर की जाती थी
इस मामले में पंजाब और हिमाचल प्रदेश में कई स्थानों पर छापे मारे गए हैं
देश में क्रिप्टो से जुड़े स्कैम के मामले बढ़ रहे हैं। क्रिप्टो स्कैम के एक बड़े मामले में एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट (ED) ने पंजाब और हिमाचल प्रदेश में कई स्थानों पर छापे मारे हैं। इसमें कथित तौर पर जाली क्रिप्टोकरेंसी पॉन्जी स्कीम और मल्टी-लेवल मार्केटिंग (MLM) स्कैम से कई इनवेस्टर्स के साथ लगभग 2,300 करोड़ रुपये का फ्रॉड किया गया है।
एक मीडिया रिपोर्ट में बताया गया है कि ED ने प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (PMLA) के तहत इस मामले की जांच शुरू की है। पंजाब और हिमाचल प्रदेश में इस स्कैम के मुख्य आरोपी, Subhash Sharma और उसके साथियों के खिलाफ कई एफआईआर दर्ज की गई थी। हालांकि, इस स्कैम का मुख्य आरोपी सुभाष शर्मा लगभग दो वर्ष पहले देश से फरार हो गया था। इसमें आरोपियों के खिलाफ भारतीय दंड संहिता, चिट फंड्स एक्ट और बैनिंग ऑफ अनरेगुलेटेड डिपॉजिट स्कीम्स एक्ट और कुछ अन्य कानूनों के तहत आरोप लगाए गए हैं। ED को पता चला है कि आरोपी खुद बनाए गए अनरेगुलेटेड प्लेटफॉर्म्स के जरिए जाली क्रिप्टो MLM स्कीम्स चलाते थे।
इस मामले में इनवेस्टर्स को बहुत अधिक रिटर्न का लालच दिया जाता था। इसमें जाली टोकन के प्राइसेज में हेरफर की जाती थी। ये आरोपी पकड़े जाने से बचने के लिए अपराध से मिली रकम को बिल्डर्स, जाली फर्मों और अपने रिश्तेदारों के एकाउंट्स के जरिए खपाते थे। ED के छापों में लगभग 1.2 करोड़ रुपये के बैंक डिपॉजिट और तीन लॉकर्स को फ्रीज किया गया है। इन छापों में अपराध से जुड़े दस्तावेज और डिजिटल डिवाइसेज को भी जब्त किया गया है। इस मामले में आगे की जांच की जा रही है।
हाल ही में वित्त राज्यमंत्री Pankaj Chaudhary ने लोकसभा में बताया था कि क्रिप्टो से जुड़े अपराध के मामलों में ED ने 4,189.9 करोड़ रुपये की रकम को अटैच किया है। इसके अलावा इनकम टैक्स डिपार्टमेंट ने अज्ञात वर्चुअल डिजिटल एसेट्स (VDA) से मिले लगभग 889 करोड़ रुपये का खुलासा किया है। चौधरी ने कहा था कि देश में VDA सहित गैर कानूनी गतिविधियों के खिलाफ एक बड़े अभियान में ED ने 26 लोगों को गिरफ्तार किया है और एक आरोपी को भगोड़ा इकोनॉमिक ऑफेंडर घोषित किया गया है। इसके साथ ही सेंट्रल बोर्ड ऑफ डायरेक्ट टैक्सेज (CBDT) ने क्रिप्टो ट्रांजैक्शंस की स्क्रूटनी को बढ़ाया है। CBDT ने क्रिप्टो से जुड़ी संदिग्ध ट्रांजैक्शंस को पकड़ने के लिए मारे गए छापों में लगभग 889 करोड़ रुपये की अवैध रकम का खुलासा किया है।
लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।
विज्ञापन
विज्ञापन
Royal Enfield ने शुरू की Flying Flea C6 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल की डिलीवरी, जानें प्राइस, रेंज
Lenovo ने नया लैपटॉप 16GB रैम, 13.3 इंच डिस्प्ले के साथ किया लॉन्च, जानें कीमत
OTT Releases This Week: 'दृश्यम 3', 'ठुकरा के मेरा प्यार-2', 'आलिया बसु गायब है' जैसी फिल्में देखें यहां