हनी ट्रैप में फंसाकर कोलकाता के कारोबारी से 3 करोड़ रुपये से ज्यादा का क्रिप्टो स्कैम

इस स्कैम की शुरुआत सोशल मीडिया साइट Facebook पर एक महिला से इस कारोबारी का संपर्क होने के बाद हुई थी

हनी ट्रैप में फंसाकर कोलकाता के कारोबारी से 3 करोड़ रुपये से ज्यादा का  क्रिप्टो स्कैम

इसमें जाली क्रिप्टो प्लेटफॉर्म के जरिए ठगी की गई है

ख़ास बातें
  • इस स्कैम की शुरुआत Facebook पर एक महिला से कारोबारी के संपर्क पर हुई थी
  • इस महिला ने कारोबारी को एक क्रिप्टो प्लेटफॉर्म में रकम लगाने को कहा था
  • इस मामले में पुलिस आरोपियों की तलाश कर रही है
विज्ञापन

पिछले कुछ वर्षों में क्रिप्टोकरेंसी से जुड़ी स्कैम्स तेजी से बढ़े हैं। इसी तरह के एक मामले में कोलकाता के एक कारोबारी की जाली क्रिप्टो प्लेटफॉर्म में रकम लगाकर 3.8 करोड़ रुपये का स्कैम किया गया है। इस स्कैम की शुरुआत सोशल मीडिया साइट Facebook पर एक महिला से इस कारोबारी का संपर्क होने के बाद हुई थी। 

एक मीडिया रिपोर्ट में बताया गया है कि कोलकाता में Salt Lake के निवासी, Vikash Jhawar ने सायबर क्राइम पुलिस स्टेशन को दी अपनी शिकायत में बताया है कि इस महिला ने फेसबुक पर खुद को Aadhya Gupta बताया था। दोनों के बीच कई दिनों तक बातचीत होने के बाद, इस महिला ने झावर को अधिक रिटर्न की पेशकश करने वाले एक क्रिप्टोकरेंसी प्लेटफॉर्म में रकम लगाने की सलाह दी थी। इस पर झावर ने जुलाई में इस क्रिप्टो प्लेटफॉर्म में रकम लगाना शुरू कर दिया था। उन्होंने कई बार में अपने बैंक एकाउंट्स से 3.8 करोड़ रुपये ट्रांसफर किए। 

इस महिला ने झावर को इनवेस्टमेंट जारी रखने के लिए अपने दोस्तों और रिश्तेदारों से अधिक रकम उधार लेने को भी प्रोत्साहित किया क्योंकि इस क्रिप्टो प्लेटफॉर्म पर काफी प्रॉफिट दिख रहा था। झावर ने अपनी शिकायत में कहा है, "मैंने इस प्लेटफॉर्म में रकम लगाने के लिए अपने बैंक एकाउंट्स के जरिए कई RTGS ट्रांसफर किए। इस क्रिप्टो प्लेटफॉर्म पर अधिक रिटर्न के वादे की वजह से मैंने अपने दोस्तों और रिश्तेदारों से भी उधार लिया था।" इस क्रिप्टो प्लेटफॉर्म पर झावर के वॉलेट में 20 लाख डॉलर (लगभग 179 करोड़ रुपये) से अधिक का बैलेंस दिख रहा था। 

हालांकि, जब झावर ने 8 सितंबर को अपने प्रॉफिट का कुछ हिस्सा विड्रो करने का फैसला किया तो इस प्लेटफॉर्म की वॉट्सऐप पर सपोर्ट सर्विस ने उनसे प्रॉफिट पर 15 प्रतिशत के टैक्स की मांग की। उनके प्रश्न उठाने पर पेमेंट्स की मांग जारी रही और उनके फंड के विड्रॉल के निवेदनों को मना कर दिया गया। इस पर झावर को शक हुआ कि यह एक स्कैम है और उनके फंड्स को फ्रॉड से जुड़े एकाउंट्स में डायवर्ट किया गया है। उन्होंने नेशनल सायबर क्राइम रिपोर्टिंग पोर्टल के जरिए शिकायत दर्ज कराई और सायबर क्राइम पुलिस स्टेशन से संपर्क किया। इस मामले को भारतीय न्याय संहिता की धोखाधड़ी और जालसाजी से जुड़ी धाराओं के तहत दर्ज किया गा है और पुलिस इसमें आरोपियों की तलाश कर रही है।  

भारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Simple One Gen 2 इलेक्ट्रिक स्कूटर हुआ लॉन्च, 1.40 लाख रुपये का शुरुआती प्राइस
  2. Motorola का पहला बुक-स्टाइल फोल्डेबल स्मार्टफोन कल होगा लॉन्च, दो कलर के हो सकते हैं ऑप्शन
  3. Vivo X200T में मिल सकती है ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, लीक हुआ प्राइस
  4. Realme Buds Air 8 TWS ईयरफोन्स Rs 3,799 में लॉन्च, 58 घंटे की बैटरी के साथ Hi-Res ऑडियो!
  5. CES 2026: JBL Sense Pro और Sense Lite TWS ईयरफोन्स लॉन्च, बिना कान बंद किए सुनाएंगे म्यूजिक!
  6. Samsung Galaxy S26+ के भारत में लॉन्च की तैयारी, BIS पर हुई लिस्टिंग
  7. CES 2026: Samsung Galaxy Book 6 सीरीज लैपटॉप हुए लॉन्च, 30 घंटे बैटरी बैकअप और नए Intel चिप्स
  8. CES 2026: TCL Nxtpaper 70 Pro फोन हुआ लॉन्च, एक बटन दबाने से बदलेगा डिस्प्ले एक्सपीरिएंस! जानें कीमत
  9. 10,080mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Honor Power 2, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. Realme Pad 3 टैबलेट 12200mAh बैटरी, 8 मेगापिक्सल कैमरा के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »