TCS पर लगा अमेरिकी वर्कर्स के साथ भेदभाव करने का आरोप

हाल ही में TCS ने बताया था कि भारत में वह मौजूदा फाइनेंशियल ईयर में 42,000 फ्रेशर्स की हायरिंग करेगी

TCS पर लगा अमेरिकी वर्कर्स के साथ भेदभाव करने का आरोप

इस मामले की US Equal Employment Opportunity Commission ने जांच शुरू की है

ख़ास बातें
  • कंपनी पर अमेरिका में कथित तौर पर भारतीय वर्कर्स का पक्ष लेने का आरोप है
  • छंटनी के दायरे में वर्कर्स ने TCS के खिलाफ शिकायतें दर्ज कराई हैं
  • कंपनी ने इस आरोप को गलत बताया है
विज्ञापन
भारत की सबसे बड़ी सॉफ्टवेयर कंपनी टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (TCS) पर अमेरिका में कथित तौर पर भारतीय वर्कर्स का पक्ष लेने और अमेरिकी वर्कर्स के साथ भेदभाव करने का आरोप लगा है। कंपनी के विदेशी वर्कर्स ने यह आरोप लगाया है। इन वर्कर्स का कहना है कि TCS ने उनकी आयु और मूल देश के आधार पर भेदभाव किया है। 

Bloomberg की रिपोर्ट के अनुसार, इस आरोप की US Equal Employment Opportunity Commission (EEOC) ने जांच शुरू की है। भेदभाव का आरोप लगाने वाले अधिकतर पूर्व वर्कर्स 40 वर्ष की आयु से अधिक और गैर दक्षिण एशियाई मूल के हैं। इनका कहना है कि TCS ने उनकी छंटनी की थी लेकिन उनके भारतीय सहकर्मियों का पक्ष लिया था। भारतीय वर्कर्स में से कुछ H-1B वीजा पर कार्य कर रहे थे। इस रिपोर्ट के अनुसार, कंपनी ने पूर्व प्रेसिडेंट Joe Biden की सरकार के दौरान इस तरह की छंटनी की थी और यह Donald Trump के प्रेसिडेंट बनने के बाद भी जारी रही थी। छंटनी के दायरे में आने वाले वर्कर्स ने लगभग दो वर्ष पहले TCS के खिलाफ शिकायतें दर्ज कराना शुरू किया था। इस रिपोर्ट में कहा गया है कि कंपनी के 20 से अधिक पूर्व वर्कर्स ने भेदभाव को लेकर शिकायतें दर्ज कराई हैं। 

हालांकि, TCS ने इन आरोपों को भ्रामक बताया है। इस रिपोर्ट में कंपनी के प्रवक्ता के हवाले से कहा गया है, "TCS के गैर कानूनी भेदभाव में शामिल होने के आरोपों में कोई दम नहीं हैं और ये भ्रामक हैं। अमेरिका में कंपनी का समान अवसर उपलब्ध कराने वाले एंप्लॉयर के तौर पर मजबूत ट्रैक रिकॉर्ड है।" हाल ही में कंपनी ने बताया था कि भारत में वह मौजूदा फाइनेंशियल ईयर में 42,000 फ्रेशर्स की हायरिंग करेगी। पिछले फाइनेंशियल ईयर के अंत में कंपनी के एंप्लॉयीज की कुल संख्या 6,07,979 की थी। चौथी तिमाही में कंपनी ने 625 एंप्लॉयीज को जोड़ा है। पिछले फाइनेंशियल ईयर में भी कंपनी ने लगभग 42,000 ट्रेनीज को हायर किया था। 

TCS के चीफ ह्युमन रिसोर्सेज ऑफिसर, Milind Lakkad ने बताया था कि कंपनी ने पिछले फाइनेंशियल ईयर में लगभग 42,000 ट्रेनीज को हायर किया था। मौजूदा फाइनेंशियल ईयर में यह संख्या इसके समान या कुछ अधिक होगी। उन्होंने कहा था कि कंपनी नई टेक्नोलॉजी से जुड़े स्किल्स के लिए भी टैलेंट की हायरिंग करने पर विचार कर रही है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Lenovo Legion R9000P हुआ लॉन्च, IJP OLED डिस्प्ले वाला दुनिया पहला गेमिंग लैपटॉप, जानें क्या है इसमें खास
  2. Motorola Edge 70 Max vs Samsung Galaxy A57 5G vs OnePlus 15R: ₹60 हजार में कौन सा है बेस्ट
  3. Kia ने पेश की Syros EV, जानें रेंज, फीचर्स
  4. Apple Back to School Sale: भारत में स्टूडेंट्स, टीचर्स के लिए Apple की खास सेल, iPad, MacBook मॉडल्स पर भारी छूट!
  5. 2K रिकॉर्डिंग करने वाला Xiaomi Smart Camera C401 हुआ लॉन्च, जानें सबकुछ
  6. Nubia के AI-पावर्ड NaviX Ultra में मिलेंगे चार कलर के ऑप्शन, इस सप्ताह होगा लॉन्च 
  7. स्पीकर है या शोपीस? Samsung ने भारत में लॉन्च किए यूनिक डिजाइन वाले Wi-Fi Speakers
  8. iQOO Z11 Lite होगा ₹20,000 के बजट में लॉन्च, मिलेंगे गजब AI फीचर्स
  9. Google Pixel 11 में मिलेगा Pixel Glow का नया फीचर, अगले महीने लॉन्च 
  10. बना डाला कागज और गोंद से दुनिया का सबसे बड़ा हवाई जहाज, सफल उड़ान से बना गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »