सोशल मीडिया पर स्टॉक मार्केट के टिप्स पर कसेगा SEBI का शिकंजा!

SEBI ने मार्केट से जुड़े नियमों के उल्लंघनों की जांच तेज करने के साथ ही सोशल मीडिया पर अनधिकृत फाइनेंशियल एडवाइज पर लगाम लगाने की कोशिशें की हैं

सोशल मीडिया पर स्टॉक मार्केट के टिप्स पर कसेगा SEBI का शिकंजा!

सोशल मीडिया कंपनियों ने मार्केट्स रेगुलेटर को चैट्स का रिकॉर्ड देने से मना किया है

ख़ास बातें
  • SEBI ने सरकार से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को लेकर अधिक पावर मांगी है
  • सोशल मीडिया कंपनियों ने SEBI को चैट्स का एक्सेस देने से मना किया है
  • इससे पहले भी रेगुलेटर्स की ओर से सरकार से इस तरह की पावर मांगी गई है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में स्टॉक मार्केट से जुड़े स्कैम तेजी से बढ़े हैं। इस पर लगाम लगाने के लिए मार्केट्स रेगुलेटर SEBI की ओर से उपाय किए जा रहे हैं। सोशल मीडिया पर स्टॉक मार्केट से जुड़े टिप्स और अनधिकृत सोर्सेज से फाइनेंशियल एडवाइज पर नियंत्रण करने के लिए SEBI ने केंद्र सरकार से अधिक पावर देने की मांग की है। 

इस बारे में एक सरकारी सूत्र से मिली जानकारी और Reuters की ओर से देखे गए डॉक्यूमेंट से पता चलता है कि SEBI ने WhatsApp और Telegram जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स से स्टॉक मार्केट से जुड़ी अनधिकृत जानकारी हटाने के लिए सरकार से पावर की मांग की है। इसके साथ ही स्टॉक मार्केट से जुड़े नियमों के उल्लंघन की जांच करने के लिए कॉल रिकॉर्ड्स के एक्सेस का अधिकार भी मांगा है। पिछले तीन वर्षों में यह दूसरी बार है कि जब सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज बोर्ड ऑफ इंडिया (SEBI) ने केंद्र सरकार से इस तरह की पावर देने की मांग की है। 

SEBI ने मार्केट से जुड़े नियमों के उल्लंघनों की जांच तेज करने के साथ ही सोशल मीडिया पर अनधिकृत फाइनेंशियल एडवाइज पर लगाम लगाने की कोशिशें की है। पिछले सप्ताह भेजे गए एक पत्र में मार्केट्स रेगुलेटर ने कहा है कि WhatsApp को ऑपरेट करने वाली Meta जैसी कंपनियों ने उसे सोशल मीडिया पर ग्रुप चैट्स का एक्सेस देने से मना कर दिया है। इसका कारण इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी एक्ट में SEBI का 'अधिकृत एजेंसी' के तौर पर शामिल नहीं होना है। इस तरह की पावर टैक्स डिपार्टमेंट, डिपार्टमेंट ऑफ रेवेन्यू इंटेलिजेंस और एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट (ED) को मिली है। 

इस पत्र में कहा गया है, "मार्केट से जुड़े गंभीर उल्लंघनों की जांच में SEBI का दायरा सीमित है क्योंकि कॉल डेटा रिकॉर्ड्स के एक्सेस जैसी पावर उसे नहीं मिली है।" इस बारे में SEBI, फाइनेंस मिनिस्ट्री और Meta ने टिप्पणी के लिए भेजी गई ईमेल का उत्तर नहीं दिया है। इससे पहले भी रेगुलेटर्स की ओर से सोशल मीडिया से जुड़े रिकॉर्ड के एक्सेस की मांग की जा चुकी है। हालांकि, सरकार ने इस बारे में कोई फैसला नहीं किया है। वॉट्सऐप का यूजर्स की चैट के रिकॉर्ड के एक्सेस को लेकर सरकार के साथ विवाद भी हुआ था। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. HMD ने भारत में लॉन्च किए 101 4G और 102 4G फीचर फोन, ड्यूल सिम सपोर्ट, QVGA कैमरा के साथ इन फीचर्स से लैस
  2. Flipkart Big Billion Days Sale: Google Pixel 9 पर 45 हजार का डिस्काउंट, Pixel 10 पर होगी भारी बचत
  3. ऑनलाइन मनी गेमिंग पर बैन के बाद Zupee ने की 30 प्रतिशत वर्कर्स की छंटनी
  4. Apple की नई iPhone 17 सीरीज को 10 मिनट में कस्टमर्स तक पहुंचाएगी Blinkit!
  5. Samsung Galaxy S26 Ultra में मिल सकता है अलग डिजाइन वाला रियर कैमरा मॉड्यूल
  6. 6,000mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Itel Super 26 Ultra, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  7. Realme P3 Lite 5G के भारत में प्राइस का खुलासा, इस सप्ताह होगा लॉन्च
  8. दुनिया के सबसे रईस शख्स बने Oracle के चेयरमैन Larry Ellison, बिलिनेयर Elon Musk को पीछे छोड़ा
  9. Acer ने स्टूडेंट और बजट यूजर्स के लिए पेश किया नया लैपटॉप Nitro V 15, जानें कीमत और खासियतें
  10. Xiaomi 16 में मिल सकती है 7,000mAh की बैटरी, इस महीने लॉन्च की तैयारी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »