• होम
  • एआई
  • ख़बरें
  • भारत में तेजी से बढ़े AI टूल्स के यूजर्स, ChatGPT के लिए दूसरा सबसे बड़ा मार्केट

भारत में तेजी से बढ़े AI टूल्स के यूजर्स, ChatGPT के लिए दूसरा सबसे बड़ा मार्केट

देश में AI टूल्स को लेकर केंद्र सरकार का रवैया सख्त है। फाइनेंस मिनिस्ट्री ने सरकारी दस्तावेजों और डेटा की गोपनीयता को रिस्क के मद्देनजर अपने कर्मचारियों से इन AI टूल्स से बचने को कहा है

भारत में तेजी से बढ़े AI टूल्स के यूजर्स, ChatGPT के लिए दूसरा सबसे बड़ा मार्केट

देश में AI में इनवेस्टमेंट को बढ़ाया जा रहा है

ख़ास बातें
  • ChatGPT के लिए यूजर्स के लिहाज से भारत दूसरा सबसे बड़ा मार्केट बन गया है
  • भारत में OpenAI को कानूनी मुश्किलों का भी सामना करना पड़ रहा है
  • फाइनेंस मिनिस्ट्री ने अपने कर्मचारियों को AI टूल्स से बचने को कहा है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस ( AI) से जुड़े टूल्स की लोकप्रियता तेजी से बढ़ी है। इस सेगमेंट में बड़ी हिस्सेदारी रखने वाले ChatGPT के लिए यूजर्स की संख्या के लिहाज से भारत दूसरा सबसे बड़ा मार्केट बन गया है। ChatGPT को ऑपरेट करने वाली OpenAI ने बताया है कि देश में पिछले वर्ष उसके यूजर्स की संख्या लगभग तिगुनी हुई है। 

अमेरिकी कंपनी OpenAI  के CEO, Sam Altman का कहना है कि AI की क्रांति के अग्रणी देशों में भारत को शामिल होना चाहिए। IT मिनिस्टर Ashwini Vaishnaw के साथ मीटिंग में Altman ने देश में AI की पहुंच तेजी से बढ़ने की प्रशंसा की। उन्होंने कहा, "मुझे लगता है कि AI की क्रांति वाले अग्रणी देशों में भारत को शामिल होना चाहिए।" Vaishnaw ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक पोस्ट में कहा कि AI स्टैक - GPUs, मॉडल और ऐप्स बनाने की भारत की स्ट्रैटेजी पर Altman के साथ उनकी बेहतरीन चर्चा हुई है। उन्होंने बताया कि OpenAI इन तीनों पर मदद करने के लिए तैयार है। 

भारत में OpenAI को कानूनी मुश्किलों का भी सामना करना पड़ रहा है। भारत से पहले Altman ने दक्षिण कोरिया और जापान की यात्रा की थी। OpenAI की जापान के SoftBank Group के साथ एक बड़ी डील भी हुई है। Vaishnaw ने Altman के साथ मीटिंग में कहा, "भारत ने अन्य देशों की तुलना में चंद्रमा पर बहुत कम कॉस्ट में एक मिशन को भेजा था। हम एक ऐसा मॉडल क्योंकि नहीं तैयार कर सकते जिसकी कॉस्ट अन्यों की तुलना में काफी कम हो।" 

हालांकि, देश में AI टूल्स को लेकर केंद्र सरकार का रवैया सख्त है। फाइनेंस मिनिस्ट्री ने सरकारी दस्तावेजों और डेटा की गोपनीयता को रिस्क के मद्देनजर अपने कर्मचारियों से इन AI टूल्स से बचने को कहा है। Reuters की एक रिपोर्ट में इस बारे में फाइनेंस मिनिस्ट्री की ओर से जारी की गई इंटरनल एडवाइजरी के हवाले से यह जानकारी दी थी। इस एडवाइजरी में कहा गया है, "ऑफिस के कंप्यूटर्स और डिवाइसेज में AI ऐप्स (जैसे  ChatGPT, DeepSeek) से दस्तावेजों और डेटा की गोपनीयता के लिए रिस्क है।" ऑस्ट्रेलिया और इटली जैसे देशों ने भी डेटा की सिक्योरिटी के लिए रिस्क की वजह से DeepSeek के इस्तेमाल पर पाबंदियां लगाई हैं। 

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 7550mAh बैटरी वाले Poco फोन की सेल आज से, ऐसे खरीद पाएंगे 2 हजार रुपये सस्ता
  2. Mivi के अनोखे AI Buds लॉन्च, खाना बनाने से लेकर न्यूज सुनाने तक सभी का है एक्सपर्ट, गजब की AI टेक्नोलॉजी
  3. AI वाला Tecno Pova 7 5G फोन आज होगा लॉन्च, यहां जान लें फीचर्स और स्पेसिफिकेशंस से लेकर सबकुछ
  4. इन फोन में बंद हो जाएगा WhatsApp, ऐसे करें चेक कहीं आपका फोन भी तो नहीं इसमें शामिल
  5. घर में लगाना है छोटा Smart TV तो ये टीवी रहेंगे बेस्ट, अभी खरीदने पर मिलेगा 1 हजार का डिस्काउंट
  6. टाटा मोटर्स ने शुरू की Harrier EV की बुकिंग्स, जानें प्राइसेज, रेंज
  7. Tecno की Pova 7 सीरीज कल होगी लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
  8. Tecno ने लॉन्च की Spark 40 सीरीज, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  9. Google Pixel 6a यूजर्स के लिए खुशखबरी, बैटरी ओवरहीटिंग की दिक्कत ठीक करने के लिए कंपनी ने उठाया बड़ा कदम
  10. Tech News Today: Oppo Reno 14 5G सीरीज के लॉन्च से माइक्रोसॉफ्ट में छंटनी तक, ये हैं आज की कुछ महत्वपूर्ण खबरें
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »