• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • इस वर्ष गूगल का भारतीयों को 20,000 करोड़ रुपये के सायबरक्राइम से बचाने का टारगेट

इस वर्ष गूगल का भारतीयों को 20,000 करोड़ रुपये के सायबरक्राइम से बचाने का टारगेट

गूगल के DigiKavach कार्यक्रम के जरिए लगभग 17.7 करोड़ यूजर्स को फ्रॉड को लेकर जागरूक किया गया है

इस वर्ष गूगल का भारतीयों को 20,000 करोड़ रुपये के सायबरक्राइम से बचाने का टारगेट

कंपनी का सर्च इंजन स्कैम वाले पेजों को पहले से 20 गुणा अधिक पकड़ रहा है

ख़ास बातें
  • गूगल ने भारत के लिए अपने विस्तृत सेफ्टी चार्टर को पेश किया है
  • इसमें AI सपोर्ट वाले सिक्योरिटी के उपाय शामिल हैं
  • कंपनी का सर्च इंजन स्कैम वाले पेजों को पहले से 20 गुणा अधिक पकड़ रहा है
विज्ञापन
अमेरिकी टेक्नोलॉजी कंपनी Google का लक्ष्य इस वर्ष भारत में लगभग 20,000 करोड़ रुपये के सायबरक्राइम्स को रोकने का है। देश में पिछले वर्ष यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस (UPI) से जुड़े लगभग 1,087 करोड़ रुपये के फ्रॉड हुए थे। गूगल के आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) टूल से पहले ही लाखों स्कैम्स और जाली विज्ञापनों को ब्लॉक किया जा चुका है। 

एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, गूगल ने भारत के लिए अपने विस्तृत सेफ्टी चार्टर को पेश किया है। इसमें आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) सपोर्ट वाले सिक्योरिटी के उपाय शामिल हैं जिनसे देश के लोग इस वर्ष 20,000 करोड़ रुपये तक के सायबरक्राइम्स से बच सकते हैं। लोगों को ठगने के लिए स्कैमर्स ने AI जेनरेटेड कंटेंट और डीपफेक का इस्तेमाल बढ़ाया है। गूगल के इस सेफ्टी चार्टर में तीन प्रमुख बिंदु शामिल हैं। ये यूजर्स को ऑनलाइन फ्रॉड से बचाने, पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए सायबर सिक्योरिटी को बढ़ाने और AI को जिम्मेदारी वाली तरीके से आगे बढ़ाने के हैं। 

गूगल के DigiKavach कार्यक्रम के जरिए लगभग 17.7 करोड़ यूजर्स को फ्रॉड को लेकर जागरूक किया गया है। केंद्र सरकार के Cyber Crime Coordination Centre (I4C) के साथ पार्टनरशिप में इस जागरूकता कार्यक्रम का विस्तार किया जाएगा। देश में गूगल की VP और कंट्री मैनेजर, Preeti Lobana ने कहा, "डिजिटल इकोसिस्टम तभी ग्रोथ का जरिया बन सकता है कि जब इसका इस्तेमाल करने वाले लोग इसे सुरक्षित महसूस करें।" कंपनी के AI सिस्टम्स अपने कंज्यूमर प्लेटफॉर्म्स पर प्रभावी नतीजे उपलब्ध करा रहे हैं। गूगल के मैसेज AI पावर्ड स्कैम डिटेक्शन के जरिए प्रत्येक माह 50 करोड़ से अधिक संदिग्ध मैसेज से यूजर्स को सुरक्षित कर रहे हैं। Google Pay ने फ्रॉड की आशंका वाली लगभग 4.1 करोड़ ट्रांजैक्शंस को प्रदर्शित किया है। 

कंपनी का सर्च इंजन स्कैम वाले पेजों को पहले से 20 गुणा अधिक पकड़ रहा है। Google Play Protect ने पिछले वर्ष अक्टूबर में अपने लॉन्च के बाद से अधिक रिस्क वाले ऐप्स को इंस्टॉल करने की लगभग छह करोड़ कोशिशें ब्लॉक की हैं। इससे 1.2 करोड़ से अधिक डिवाइसेज को मैलवेयर से बचाया गया है। पिछले वर्ष गूगल ने लगभग 24.7 करोड़ फ्रॉड वाले विज्ञापनों को हटाया था। इसके अलावा कंपनी की पॉलिसी के उल्लंघन के कारण लगभग 29 लाख एकाउंट्स को ब्लॉक किया गया था। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. अनोखे हेडफोन! Edifier Auro Ace में गाने सिर्फ बजते नहीं, दिखते भी हैं, 62 घंटे की बैटरी के साथ हुए लॉन्च
  2. Flipkart SASA LELE Sale का आज आखिरी दिन, लूट लें ये बेस्ट डील्स!
  3. 365 दिनों तक 912GB से ज्यादा डेटा, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, FREE Gemini AI के साथ Jio का जबरदस्त प्लान!
  4. Xiaomi ने लॉन्च किया नया AI पावर्ड AC, 15 सेकेंड में कर सकता है कूलिंग! जानें कीमत
  5. 21 हजार सस्ता मिल रहा OnePlus का 48MP कैमर वाला धांसू फोन! सबसे बड़ा ऑफर
  6. Amazon की समर सेल में OnePlus, Xiaomi और अन्य ब्रांड्स के टैबलेट्स पर 40 प्रतिशत तक डिस्काउंट
  7. 400 लीटर क्षमता वाला फ्रिज Xiaomi ने किया लॉन्च, 1 घंटे में ऑटोमेटिक ही बनाता है बर्फ! जानें कीमत
  8. अंतरिक्ष में होने वाली है टक्कर! चांद से टकराएगा 8700 किमी प्रतिघंटा रफ्तार वाला रॉकेट का हिस्सा
  9. 70 फीट चौड़ा एस्टरॉयड आज पहुंच रहा धरती के पास! तबाही का खतरा?
  10. iQOO 15T आ रहा 200MP मेन कैमरा, 8000mAh बैटरी, धांसू फोटोग्राफी, गेमिंग फीचर्स के साथ, लॉन्च से पहले जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »