क्रिप्टो इनवेस्टमेंट स्कैम्स में बढ़ोतरी, FBI ने दी चेतावनी

कुछ देशों में रेगुलेटर्स ने इस समस्या से निपटने के लिए क्रिप्टो सेगमेंट के लिए रूल्स बनाने की तैयारी की है

क्रिप्टो इनवेस्टमेंट स्कैम्स में बढ़ोतरी, FBI ने दी चेतावनी

पिछले वर्ष क्रिप्टोकरेंसीज में इनवेस्टमेंट की आड़ में फ्रॉड बढ़कर 3.94 अरब डॉलर के थे

ख़ास बातें
  • पिछले वर्ष इन स्कैम में 53 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है
  • इसमें अधिक रिटर्न मिलने का लालच दिया जाता है
  • भारत में भी क्रिप्टो से जुड़े फ्रॉड के मामलों में बढ़ोतरी हुई है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में क्रिप्टोकरेंसीज से जुड़े स्कैम के मामले बढ़े हैं। अमेरिका के फेडरल ब्यूरो ऑफ इनवेस्टिगेशन (FBI) ने बताया है कि पिछले वर्ष इन स्कैम में 53 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है। कुछ देशों में रेगुलेटर्स ने इस समस्या से निपटने के लिए क्रिप्टो सेगमेंट के लिए रूल्स बनाने की तैयारी की है। 

FBI ने एक रिपोर्ट में बताया है कि पिछले वर्ष क्रिप्टोकरेंसीज में इनवेस्टमेंट की आड़ में फ्रॉड बढ़कर 3.94 अरब डॉलर के थे। इससे पिछले वर्ष में इन फ्रॉड में लोगों ने लगभग 2.57 अरब डॉलर की रकम गंवाई थी। इस तरह के स्कैम्स में जालसाज क्रिप्टो से जुड़े इनवेस्टमेंट की एडवाइज की पेशकश करते हैं और लोगों को जाली टोकन्स में रकम लगाने के लिए कहते हैं। इसमें अधिक रिटर्न मिलने का लालच दिया जाता है। आमतौर पर, इस स्कैम में लोगों को फंसाने के लिए Facebook और Twitter जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स का इस्तेमाल किया जाता है। FBI ने बताया है कि पिछले वर्ष उसे फाइनेंशियल स्कैम की लगभग 8,80,400 शिकायतें मिली थी। इन स्कैम्स में लगभग 12.5 अरब डॉलर का नुकसान हुआ था। 

अधिकतर क्रिप्टो स्कैम्स में चुराए गए फंड को क्रिप्टो प्लेटफॉर्म्स के पास रजिस्टर्ड कस्टोडियल एकाउंट्स के जरिए भेजा जाता है। FBI ने क्रिप्टो में इनवेस्टमेंट करने वाले लोगों से टू-फैक्टर ऑथराइजेशन को एनेबल करने के लिए कहा है जिससे उनके फंड्स को बिना उनकी अनुमति के अन्य एकाउंट्स में ट्रांसफर नहीं किया सके। 

भारत में भी क्रिप्टो से जुड़े फ्रॉड के मामलों में बढ़ोतरी हुई है। हाल ही में इसी तरह के एक मामले में इसी तरह के एक मामले में एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट (ED) ने चीन के 10 लोगों सहित 299 फर्मों के खिलाफ एंटी मनी लॉन्ड्रिंग कानून के तहत एक चार्जशीट दाखिल की थी। यह मामला Bitcoin जैसी क्रिप्टोकरेंसीज की माइनिंग की आड़ में लोगों को ठगने का है। ED ने बताया था कि नगालैंड में दीमापुर की एक विशेष अदालत ने प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (PMLA) के तहत अभियोजन पक्ष की ओर से दाखिल की गई शिकायत का संज्ञान लिया है। इस मामले में चीन के कंट्रोल वाली 70 से अधिक फर्मों सहित 299 फर्मों को आरोपी बनाया गया है। इन फर्मों में से 10 के डायरेक्टर्स चीन के हैं। ED ने कोहिमा पुलिस की सायबर क्राइम यूनिट की ओर से दर्ज की गई एक FIR के बाद मनी लॉन्ड्रिंग का मामला दाखिल किया था। 

भारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, Scam, FBI, Bitcoin, Market, Social Media, Fraud, Regulators, America, Warning, Data
राधिका पाराशर

राधिका पाराशर के पास Gadgets 360 में वरिष्ठ संवाददाता की पोस्ट है। ये ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. MG Motor ने लॉन्च किया Windsor EV का Pro वर्जन, 440 किलोमीटर से ज्यादा की रेंज
  2. भारत का स्मार्टफोन मार्केट 7 प्रतिशत घटा, Vivo रही सबसे आगे
  3. देश में एलन मस्क की स्टारलिंक की इंटरनेट सर्विस शुरू होने से पहले जारी हुए सिक्योरिटी रूल
  4. Realme का तहलका! 10,000mAh बैटरी और 320W चार्जिंग वाला Realme GT कॉन्सेप्ट फोन दिखाया
  5. Honor 400 के स्पेसिफिकेशन्स एक बार फिर लीक, Geekbench पर किया गया टेस्ट; जानें परफॉर्मेंस स्कोर
  6. Oppo जल्द लॉन्च करेगी Reno 14 सीरीज, बेस और प्रो वेरिएंट्स हो सकते हैं शामिल
  7. Moto G86 के लॉन्च से पहले Moto G96 हो गया लीक! मिडरेंज में देगा टक्कर
  8. Motorola का Razr 60 Ultra जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल डुअल रियर कैमरा यूनिट
  9. Panchayat Season 4 हो रहा है 2 जुलाई को रिलीज, जानिए कब और कहां देख पाएंगे नए एपिसोड्स
  10. सुप्रीम कोर्ट ने बिटकॉइन में ट्रेडिंग को हवाला की तरह बताया
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »