BSNL की मदद के लिए प्रधानमंत्री मोदी से गुहार

भारतीय मजदूर संघ (BMS) ने कहा है कि प्राइवेट टेलीकॉम कंपनियों के प्राइसिंग में दबदबे पर नियंत्रण के लिए BSNL की मौजूदगी महत्वपूर्ण है

BSNL की मदद के लिए प्रधानमंत्री मोदी से गुहार

हाल ही में कंपनी ने 4G सर्विस शुरू की है

ख़ास बातें
  • भारतीय मजदूर संघ (BMS) ने BSNL के मुद्दे पर प्रधानमंत्री को पत्र लिखा है
  • पिछले कुछ वर्षों से कंपनी घाटे में है
  • प्राइवेट टेलीकॉम कंपनियों से इसे कड़ी टक्कर मिल रही है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों से मुश्किलों का सामना कर रही सरकारी टेलीकॉम कंपनी भारत संचार निगम लिमिटेड (BSNL) की मदद के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से निवेदन किया गया है। भारतीय मजदूर संघ (BMS) ने कहा है कि प्राइवेट टेलीकॉम कंपनियों के प्राइसिंग में दबदबे पर नियंत्रण के लिए BSNL की मौजूदगी महत्वपूर्ण है। 

एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, BMS ने प्रधानमंत्री मोदी को लिखे पत्र में निवेदन किया है कि केंद्र सरकार यह सुनिश्चित करे कि BSNL को स्वदेशी टेक्नोलॉजी के डिवेलप होने तक इंटरनेशनल वेंडर्स से 4G और 5G से जुड़े इक्विपमेंट के इस्तेमाल की अनुमति हो। इस पत्र में कहा गया है, "हम टेलीकॉम में आत्मनिर्भर भारत का महत्व समझते हैं और इसका समर्थन करते हैं। इसके साथ ही हमारा मानना है कि BSNL को स्वदेशी टेक्नोलॉजी के डिवेलप होने तक उसके मौजूदा इंफ्रास्ट्रक्चर को अपग्रेड करने की अनुमति मिलना जरूरी है, जिससे यह सर्विसेज को लॉन्च कर सके।" हाल ही में कंपनी ने 4G सर्विस शुरू की है। 

BMS के महासचिव, Ravindra Himte ने इस पत्र में कहा है कि 4G और 5G सर्विसेज देने वाली टेलीकॉम कंपनी के तौर पर BSNL की मौजूदगी देश और सामान्य लोगों के हित में है। उन्होंने बताया है कि नई मोबाइल सर्विसेज की गैर मौजूदगी के कारण कंपनी को बड़ी संख्या में सब्सक्राइबर्स का नुकसान हो रहा है और इसकी वित्तीय स्थिति, कर्मचारियों और सामान्य लोगों पर असर पड़ रहा है। हाल ही में बड़ी टेलीकॉम कंपनियों Reliance Jio और Bharti Airtel ने टैरिफ में 11 प्रतिशत से 25 प्रतिशत की बढ़ोतरी की थी। 

पिछले वित्त वर्ष में BSNL का ऑपरेशंस से रेवेन्यू मामूली बढ़कर 19,343.6 करोड़ रुपये का था। हालांकि, यह केंद्र सरकार की ओर से तय किए गए 20,000 करोड़ रुपये के लक्ष्य से कम रहा है। पिछले वित्त वर्ष में कंपनी का सेल्युलर सर्विसेज और एंटरप्राइज सेगमेंट से रेवेन्यू घटा है। इसके खर्च लगभग 2.5 प्रतिशत घटकर 26,683 करोड़ रुपये के रहे। हालांकि, कंपनी की एंप्लॉयी कॉस्ट 4.4 प्रतिशत बढ़कर 8,034 करोड़ रुपये पर पहुंच गई। हाल ही में BSNL ने BharatNet प्रोजेक्ट के तीसरे फेज के लिए लगभग 65,000 करोड़ रुपये का टेंडर जारी किया था। इस प्रोजेक्ट के तहत दो लाख से अधिक ग्राम पंचायतों को इंटरनेट कनेक्टिविटी उपलब्ध कराई जाएगी। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Google कर रहा Android 17 लाने की तैयारी, जानें कब होगा पेश और कैसे अपग्रेड और फीचर्स मिलेंगे
  2. AI से तैयार की फर्जी मुंबई लोकल ट्रेन की टिकट, टीटीई ने ऐसे की असली और नकली की पहचान
  3. Vivo X300, X300 Pro आज हो रहे भारत में लॉन्च, लीक कीमत से लेकर अनुमानित स्पेसिफिकेशंस तक जानें सबकुछ
  4. Vivo S50 Pro Mini के जल्द लॉन्च की तैयारी, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  5. Redmi 15C 5G में होगी 6,000mAh की बैटरी, 3 कलर ऑप्शंस, इस सप्ताह होगा भारत में लॉन्च
  6. Xiaomi 17 Ultra में मिल सकती है Leica ट्यून्ड रियर कैमरा यूनिट 
  7. मजे-मजे में घर पर बनाया ब्लूटूथ वाला लैंडलाइन फोन, 3 दिन में कमा लिए Rs 1 करोड़
  8. अब सेल चार्ज होंगे सीधे Type-C केबल से, Portronics की नई सेल बैटरी भारत में लॉन्च, जानें कीमत
  9. जल्द भारत के हर स्मार्टफोन में होगा ये स्पेशल सरकारी ऐप, डिलीट भी नहीं कर पाएंगे यूजर्स!
  10. Bitcoin का प्राइस 86,000 डॉलर से नीचे, बिकवाली का बड़ा असर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »