Apple iPad (2018) भारत में लॉन्च, जानें क्या है खास

Apple ने मंगलवार को शिकागो में नया 9.7 इंच वाला आईपैड लॉन्च किया। इसे iPad (2018) नाम दिया गया है। iPad (2018) की कीमत पिछले बजट मॉडल जितनी ही है।

Apple iPad (2018) भारत में लॉन्च, जानें क्या है खास
ख़ास बातें
  • Apple ने नया 9.7 इंच वाला आईपैड 2018 लॉन्च किया
  • कीमत पिछले बजट मॉडल जितनी ही रखी गई है
  • यह ऐप्पल पेंसिल स्टाइलस सपोर्ट करता है
विज्ञापन
Apple ने मंगलवार को शिकागो में नया 9.7 इंच वाला आईपैड लॉन्च किया। इसे iPad (2018) नाम दिया गया है। iPad (2018) की कीमत पिछले बजट मॉडल जितनी ही है। ख़ास बात यह है कि यह ऐप्पल पेंसिल स्टाइलस सपोर्ट करता है, जिसने साल 2015 में iPad Pro के साथ दस्तक दी थी। दरअसल, ऐप्पल ने यह कदम, यूएस एजुकेशन में 'दबदबा' कामय कर चुके गूगल को टक्कर देने के लिए उठाया है। गूगल की क्रोमबुक और सस्ते विंडोज़ लैपटॉप की बाज़ार में जबरदस्त डिमांड है। iPad (2018) की लॉन्चिंग के साथ कंपनी ने कीनोट, नंबर्स और पेजेस जैसे ऐप के नए वर्ज़न उतारे हैं। इसी इवेंट में कंपनी ने Everyone Can Create curriculum जैसे एजुकेशन प्रोग्राम की भी शुरुआत की है।

अब आते हैं iPad (2018) पर। यूएस में स्कूलों के लिए नए आईपैड की कीमत $299 (तकरीबन 19,400 रुपये) है। अन्य ग्राहक इसे $329 (तकरीबन 21,300 रुपये) में खरीद सकते हैं। यह कीमत कंपनी के पिछले 9.7 इंच वाले आईपैड से मेल खाती है। भारत में भी यह कीमत पिछले जेनरेशन जितनी ही है। 32 जीबी वाले iPad (2018) वाई-फाई मॉडल की कीमत 28,000 रुपये होगी, जबकि सेल्युलर सेवा से लैस इसी आईपैड की कीमत 38,600 रुपये है। ऐप्पल पेंसिल को अलग से 7,600 रुपये देकर खरीदना होगा। साथ ही आईपैड के स्मार्ट कवर की कीमत 3,400 रुपये होगी।
 
ipad
आईपैड (2018)

iPad (2018) में 8 मेगापिक्सल का रियर कैमरा है। इसमें एफ/2.4 अपर्चर है। साथ ही 1.2 मेगापिक्सल का फेसटाइम एचडी फ्रंट कैमरा है। यह 4जी एलटीई (सिर्फ वाई-फाई+सेल्युलर मॉडल में) सपोर्ट करता है। ब्लूटूथ और ए-जीपीएस भी इस मॉडल में यूज़र को मिलेगा। प्रमुख सेंसर के साथ इसमें टच आईडी फिंगरप्रिंट सेंसर होम बटन में दिया गया है। इसके अलावा ऐप्पल ने शिक्षकों के लिए 'स्कूलवर्क' नाम से एक ऐप भी उतारा है, जो असाइनमेंट आदि में उनके और छात्रों के बीच मददगार साबित होगा। ऐप्पल ने घोषणा की है कि शिक्षकों और स्टूडेंट को 200 जीबी का मुफ्त आईक्लाउड स्टोरेज 5 जीबी तक मिलेगा।   

iPad (2018) की उपलब्धता की बात करें तो इसके ऑर्डर मंगलवार से शुरू हो चुके हैं। कहा गया है कि भारत समेत 25 देशों के स्टोर में यह इस सप्ताह से लेकर अप्रैल महीने तक उपलब्ध करवा दिया जाएगा। वहीं, दक्षिण कोरिया समेत कुछ क्षेत्रों में इसकी दस्तक मई तक होने की संभावना है। 
  • मुख्य स्पेसिफिकेशन
  • ख़बरें
डिस्प्ले9.70 इंच
प्रोसेसरऐप्पल ए10 फ्यूज़न
फ्रंट कैमरा1.2-मेगापिक्सल
रिज़ॉल्यूशन2048x1536 पिक्सल
ओएसआईओएस 11
स्टोरेज32 जीबी
रियर कैमरा8-मेगापिक्सल
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Honda ने पेश की WN7 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल, 130 किलोमीटर की रेंज
  2. Xiaomi 15T में मिल सकता है MediaTek Dimensity 8400 Ultra चिपसेट, 5,500mAh बैटरी
  3. क्रिप्टो एक्सचेंजों के लिए जरूरी हुआ सायबर सिक्योरिटी ऑडिट, केंद्र सरकार का फैसला
  4. Redmi 15R 5G: 6000mAh बैटरी और 12GB रैम के साथ लॉन्च हुआ 'बजट' रेडमी फोन, जानें कीमत
  5. iPhone 14 Pro मिलेगा 57 हजार से भी सस्ता, ControlZ के द ग्रेट वैल्यू डेज में OnePlus पर भी बंपर छूट
  6. Proxgy ThumbPay: स्मार्टफोन-QR को भूल जाइए, अंगूठे से होंगे डिजिटल पेमेंट!
  7. Flipkart और Amazon Sale के नाम से चल रहा स्कैम, फ्रॉड लगा सकते हैं चूना, ऐसे करें बचाव
  8. Moto G36 बड़ी 6,790 बैटरी और 16GB तक रैम के साथ जल्द होगा लॉन्च! लीक हुए स्पेसिफिकेशन्स
  9. Xiaomi ने पेश किया नया स्मार्ट नेक पिलो मसाजर, गर्दन को स्मार्ट फीचर्स से देगा आराम, जानें खासियतें
  10. Nothing ने ऑपरेटिंग सिस्टम के भविष्य में लगाई छलांग, अगले साल लॉन्च होंगे पहले 'AI-नेटिव डिवाइसेज'
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »