ईरान में इंटरनेट पहुंचाने के लिए अमेरिका से फंड का इंतजार

अमेरिका के स्टेट डिपार्टमेंट, दोनों राजनीतिक दलों के सीनेटर्स और अन्य एजेंसियों ने ईरान में वर्चुअल प्राइवेट नेटवर्क (VPN) की फंडिंग का पक्ष लिया था

ईरान में इंटरनेट पहुंचाने के लिए अमेरिका से फंड का इंतजार

सरकार के खिलाफ प्रदर्शनों पर रोक लगाने के लिए ईरान में इंटरनेट को ब्लॉक किया गया है

ख़ास बातें
  • ईरान में प्रदर्शनों पर नियंत्रण के लिए सरकार ने इंटरनेट को ब्लॉक किया है
  • अमेरिका इन प्रदर्शनों का अप्रत्यक्ष तौर पर समर्थन कर रहा है
  • ईरान में VPNs की डिमांड 75 लाख से बढ़कर लगभग 2.5 करोड़ VPNs की हो गई है
विज्ञापन

पिछले कुछ महीनों से ईरान में सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं। इन प्रदर्शनों पर काबू पाने के लिए सरकार ने इंटरनेट को ब्लॉक करने जैसे कदम उठाए हैं। अमेरिका की ओर से इन प्रदर्शनों का अप्रत्यक्ष तौर पर समर्थन किया जा रहा है। ईरान के नागरिकों तक इंटरनेट एक्सेस पहुंचाने के लिए अमेरिकी एजेंसियां फंड जुटाने का तरीका खोज रही हैं। 

Bloomberg की एक रिपोर्ट में बताया गया है कि अमेरिका के स्टेट डिपार्टमेंट, दोनों राजनीतिक दलों के सीनेटर्स और अन्य एजेंसियों ने वर्चुअल प्राइवेट नेटवर्क (VPN) की फंडिंग का पक्ष लिया था। इसके अलावा ईरान की सरकार की ओर से इंटरनेट पर लगाए गए प्रतिबंधों का हल निकालने के लिए एंटी-सेंसरशिप टेक्नोलॉजी प्रोग्राम पर भी विचार किया जा रहा है। हालांकि, इसके लिए Open Technology Fund में एक करोड़ डॉलर हासिल करने के तरीके को लेकर अमेरिकी एजेंसियों के बीच असहमति है। कई देशों में ऑनलाइन सेंसरशिप से निपटने के तरीकों के लिए Open Technology Fund की ओर से वित्तीय मदद दी जाती है। 

ईरान में VPNs की डिमांड लगभग 75 लाख से बढ़कर लगभग 2.5 करोड़ VPNs की हो गई है। Open Technology Fund की प्रेसिडेंट, Laura Cunningham ने बताया कि इसका समाधान नहीं होने पर ईरान के कई लोगों को आगामी सप्ताहों में सुरक्षित तरीके से इंटरनेट नहीं मिलेगा। उन्होंने कहा, "अगर हमें ये फंड जल्द नहीं मिलता तो हमें अगले सप्ताह ईरान में लाखों VPN यूजर्स के कनेक्शन बंद करने का मुश्किल फैसला करना होगा।" 

हाल ही में बिलिनेयर Elon Musk की SpaceX ने ईरान में Starlink की इंटरनेट सर्विस मुफ्त देने की पेशकश की थी।  इस सर्विस का इस्तेमाल वही लोग कर सकेंगे जिनके पास इसके लिए रिसीवर मौजूद हैं। सैटेलाइट के जरिए इंटरनेट सर्विस उपलब्ध कराने वाली स्टारलिंक की कई देशों में मौजूदगी है। अमेरिकी प्रेसिडेंट Donald Trump ने ईरान के लोगों से प्रदर्शनों को जारी रखने के लिए कहा है। ट्रंप ने स्टारलिंक से भी बात कर उसे कम्युनिकेशन को बहाल करने में मदद के लिए कहा था। ईरान में स्टारलिंक पर बैन लगा है लेकिन इसके बावजूद कुछ लोग छिपे हुए तरीके से इसकी सर्विस का इस्तेमाल करते हैं। इससे पहले भी मस्क ने भूराजनितिक विवादों वाले कुछ यूक्रेन जैसे देशों में स्टारलिंक की सर्विस मुफ्त उपलब्ध कराई थी। 


 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. अब नहीं अटकेगा आपका मोबाइल! Google ने Android 17 के साथ कर दिया समाधान
  2. iPhone 16 खरीदने का सही मौका! ₹9 हजार से ज्यादा की सीधी बचत, एक्सचेंज पर ₹5 हजार बोनस
  3. मोबाइल चोरी होने पर घर बैठें करें FIR, मोबाइल ब्लॉक, सबसे आसान तरीका
  4. Vivo Y31T 5G के भारत में लॉन्च की तैयारी, लीक हुआ प्राइस
  5. Infinix Hot 70 Pro 5G अगले महीने होगा भारत में लॉन्च, 4 कलर्स के होंगे ऑप्शन
  6. iQOO 16, iQOO Neo 12 में मिल सकता है 185Hz तक के रिफ्रेश रेट वाला डिस्प्ले 
  7. iPhone 17 Pro के जैसा हो सकता है iPhone 18 Pro का डिजाइन
  8. Lava Bold N4 Lite जल्द होगा भारत में लॉन्च, स्क्वेयर-शेप कैमरा मॉड्यूल
  9. Moto G Max की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स 
  10. SIM कार्ड के नियम 24 अगस्त से बदल रहे, पार की लिमिट तो कनेक्शन हो जाएगा बंद
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »