देश की पहली इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल रेसिंग चैम्पियनशिप कराएगी TVS 

इसके लिए TVS ने स्पेशल Apache RTE मोटरसाइकिल्स तैयार की हैं। इस चैम्पियनशिप के पहले राउंड में आठ राइडर्स TVS Apache RTE मोटरसाइकिल्स के साथ हिस्सा लेंगे

देश की पहली इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल रेसिंग चैम्पियनशिप कराएगी TVS 

इसके लिए TVS ने स्पेशल Apache RTE मोटरसाइकिल्स तैयार की हैं

ख़ास बातें
  • इसे TVS रेसिंग इलेक्ट्रिक वन मेक चैम्पियनशिप कहा जाएगा
  • यह चौथी इंडियन नेशनल मोटरसाइकिल रोड रेसिंग चैम्पियनशिप के साथ लॉन्च होगी
  • TVS Motor ने इलेक्ट्रिक स्कूटर iQube का प्रोडक्शन बढ़ाने की तैयारी की है
विज्ञापन
बड़ी टू-व्हीलर कंपनियों में शामिल TVS ने देश की पहली इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल रेसिंग आयोजित करने की घोषणा की है। इसे TVS रेसिंग इलेक्ट्रिक वन मेक चैम्पियनशिप कहा जाएगा। यह चौथी इंडियन नेशनल मोटरसाइकिल रोड रेसिंग चैम्पियनशिप (INMRC) के साथ लॉन्च होगी। 

इसके लिए TVS ने स्पेशल Apache RTE मोटरसाइकिल्स तैयार की हैं। इस चैम्पियनशिप के पहले राउंड में आठ राइडर्स TVS Apache RTE मोटरसाइकिल्स के साथ हिस्सा लेंगे। TVS का कहना है कि Apache RTE इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल्स की रेसिंग में एक बेचमार्क तय करेगी। कंपनी की यह मोटरसाइकिल इस सेगमेंट में सबसे उच्च पावर-टु-वेट रेशो के साथ है। इसमें लिक्विड-कूल्ड मोटर और अधिक एफिशिएंसी वाला लिक्विड-कूल्ड मोटर कंट्रोलर है। इसमें कंपनी ने एडवांस्ड केमिस्ट्री के साथ हाई-पावर बैटरी सेल्स का इस्तेमाल किया है। इसका बैटरी केस कार्बन फाइबर का बना है। 

इसमें फ्रंट पर ब्रेकिंग के लिए 320 mm डिस्क है। इसके लिए कैलिपर्स Brembo से लिए गए हैं। TVS Apache RTE में Pirelli के सुपर कोर्सा टायर हैं। TVS Motor Company के मैनेजिंग डायरेक्टर, Sudarshan Venu ने बताया, "देश में हमारी पहली फैक्टरी रेसिंग टीम की शुरुआत से TVS Racing आगे है। देश भर में TVS का रेसिंग को बढ़ाने में बड़ा योगदान रहा है। इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल्स की रेसिंग चैम्पियनशिप से रेसिंग सेगमेंट में नए बेंचमार्क तय होंगे और रोमांचक रेसिंग एक्सपीरिएंस देने में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की क्षमता दिखेगी।" 

हाल ही में TVS Motor के iQube ने एक लाख यूनिट्स की कुल बिक्री का आंकड़ा पार किया था। इसकी बढ़ती डिमांड को पूरा करने के लिए कंपनी ने इसका प्रोडक्शन बढ़ाने की तैयारी की है। कंपनी के इलेक्ट्रिक स्कूटर iQube का मुकाबला Ola S1 Pro और Ather 450X से होता है। पिछले महीने कंपनी ने नया इलेक्ट्रिक स्कूटर TVS X लॉन्च किया था। इसका प्राइस लगभग 2.5 लाख रुपये का है। इस इलेक्ट्रिक स्कूटर में 12 इंच एलॉय व्हील और सीट के अंदर 19 लीटर की स्टोरज कैपेसिटी मिलती है। पिछले कुछ वर्षों में इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स की बिक्री तेजी से बढ़ी है। इस वर्ष के इकोनॉमिक सर्वे में बताया गया था कि देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स का मार्केट 2030 तक बढ़कर एक करोड़ यूनिट्स सालाना तक पहुंच सकता है। इससे लगभग पांच करोड़ डायरेक्ट और इनडायरेक्ट जॉब्स मिलने की संभावना है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में फिर लौट रहे 4G स्मार्टफोन! बदल रहा मार्केट ट्रेंड
  2. 45W फास्ट चार्ज, 20,000mAh बैटरी वाला नया पावरबैंक Ugreen ने किया लॉन्च, जानें कीमत
  3. ₹20 हजार सस्ता मिल रहा Xiaomi 17 Ultra, फ्री Photography Kit Pro और 5000 Mi पॉइंट्स भी!
  4. WhatsApp पर चैट में नया सिक्योरिटी फीचर! AI भी नहीं पढ़ पाएगा आपके मैसेज
  5. ₹4,200 सस्ता मिल रहा Vivo का 5000mAh बैटरी वाला फोन! यहां आई जबरदस्त डील
  6. इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल्स के सेगमेंट में Oben Electric का पहला रैंक, 1,417 यूनिट्स की बिक्री
  7. Tecno Pop 20C बजट फोन पेश, 13MP कैमरा, 5200mAh जैसे फीचर्स, जानें कीमत
  8. Honor ला रही नया गेमिंग टैबलेट, 200Hz OLED डिस्प्ले, Snapdragon चिप!
  9. HMD का नया सस्ता फोन Vibe 2 5G रेड वाइन कलर में आया, FBBD सेल में खरीदें ₹10,499 में!
  10. Poco C95 Pro ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, 50MP AI कैमरा, 7500mAh बैटरी!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »