ज्युपिटर पर रहस्यमयी जेट स्ट्रीम का NASA के टेलीस्कोप ने किया खुलासा

ज्युपिटर की इस हाई-स्पीड जेट स्ट्रीम को रफ्तार लगभग 515 किलोमीटर प्रति घंटा मापी गई है। इसकी चौड़ाई 4,800 किलोमीटर की है

ज्युपिटर पर रहस्यमयी जेट स्ट्रीम का NASA के टेलीस्कोप ने किया खुलासा

इस हाई-स्पीड जेट स्ट्रीम को रफ्तार लगभग 515 किलोमीटर प्रति घंटा मापी गई है

ख़ास बातें
  • यह ज्युपिटर के इक्वेटर के ऊपर मौजूद है
  • इसकी चौड़ाई 4,800 किलोमीटर की है
  • पिछले वर्ष कैप्चर की गई इस इमेज का रिसर्च टीम ने विश्लेषण किया है
विज्ञापन
पिछले कई वर्षों से अमेरिकी स्पेस एजेंसी NASA ने अंतरिक्ष के बारे में महत्वपूर्ण जानकारी दी है। इसी कड़ी में NASA के James Webb Space Telescope ने ज्युपिटर के वातावरण में एक हाई-स्पीड जेट स्ट्रीम की हैरान करने वाली इमेज कैप्चर की है। इसकी चौड़ाई 4,800 किलोमीटर की है। यह ज्युपिटर के इक्वेटर के ऊपर मौजूद है। 

ज्युपिटर की इस हाई-स्पीड जेट स्ट्रीम को रफ्तार लगभग 515 किलोमीटर प्रति घंटा मापी गई है। James Webb Space Telescope की वेबसाइट के अनुसार, इससे यह पता चल सकता है कि इस ग्रह का असमान वातावरण किस प्रकार का है। इस बारे में स्पेन की एक यूनिवर्सिटी के प्रोफेसर और इससे जुड़े निष्कर्षों का विवरण देने वाले पेपर के प्रमुख लेखक, Ricardo Hueso ने कहा, "इस इमेज से हैरत में पड़ गए थे। हमने इससे पहले ज्युपिटर के वातावरण में धुंधला कोहरा देखा था। यह इमेज काफी स्पष्ट है और हम इसे ज्युपिटर के तेज रोटेशन के साथ ट्रैक कर सकते हैं।" 

पिछले वर्ष जुलाई में कैप्चर की गई इस इमेज का रिसर्च टीम ने विश्लेषण किया है। हाल ही में NASA ने अंटार्कटिक प्रायद्वीप पर मौजूद डिसेप्शन आइलैंड की हैरतअंगेज इमेज शेयर की थी। दुनिया में यह एकमात्र ऐसा स्थान है जहां जहाज एक सक्रिय ज्वालामुखी में सीधे जा सकते हैं। NASA ने इंस्टाग्राम पर शेयर की गई इस इमेज के कैप्शन में लिखा था, "समुद्र के नीले पानी से घिरे डिसेप्शन आइलैंड की सैटेलाइट इमेज। इस आइलैंड पर चट्टानें और पहाड़ हैं और कुछ चोटियों पर सफेद बर्फ है। इसके नीचे एक स्थान से जहाज सीधे आइलैंड के मध्य में जा सकते हैं।" इस इमेज में ज्वालामुखी का ऊपरी हिस्सा दिख रहा है। इस इमेज को कुछ वर्ष पहले कैप्चर किया गया था। अंटार्कटिक में मौजूद दो सक्रिय ज्वालामुखी में डिसेप्शन आइलैंड शामिल है। इसमें 19वीं सदी से अब तक 20 से अधिक विस्फोट हो चुके हैं। 

यह स्थान बहुत निर्जन है लेकिन अंटार्कटिक में पर्यटकों के बीच यह काफी लोकप्रिय है। इस स्थान पर प्रति वर्ष 15,000 से अधिक पर्यटक आते हैं। द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान यह आइलैंड व्हेल और सील के शिकार के लिए भी इस्तेमाल किया जाता था। डिसेप्शन आइलैंड पर साइंटिफिक रिसर्च स्टेशंस भी हैं। हालांकि, इनमें से कुछ ज्वालामुखी में विस्फोटों के कारण नष्ट हो चुके हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Space, NASA, Telescope, Jupiter, Data, Research, Island, Speed, ISRO, Planet, Atmosphere, System
आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 5000mAh बैटरी, 13MP कैमरा के साथ Lava Bold N2 Lite लॉन्च, जानें सबकुछ
  2. Artemis II Launch: जानें NASA के SLS रॉकेट की ताकत, जिससे आज शुरू होगा नया Moon मिशन
  3. Ray-Ban Meta Optics Styles लॉन्च, 12MP कैमरा के साथ धांसू AI फीचर्स से लैस, जानें सबकुछ
  4. Redmi 15A 5G vs Realme P4 Lite 5G vs Samsung Galaxy F70e 5G: जानें 15000 में कौन सा है बेस्ट
  5. Oracle layoffs: एक Email, और 30 हजार नौकरियां खत्म! 12 हजार भारत से
  6. 16 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Samsung का 50MP कैमरा वाला फ्लैगशिप फोन, जानें पूरा ऑफर
  7. HMD जल्द लॉन्च करेगा 6000mAh बैटरी वाला सस्ता फोन? लीक हुई Crest 2 Pro की डिटेल्स
  8. देसी WhatsApp राइवल Arattai में नया फीचर, फोटो से बनेंगे स्टिकर
  9. ड्राइविंग के दौरान चैट होगी और आसान, आ रहा है WhatsApp CarPlay ऐप!
  10. Instagram पर पैसे देने वाले चोरी-छिपे देख सकेंगे Story? पेड सब्सक्रिप्शन ला रहा है Meta
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »