हमारे जैसा खाने-पीने लगे दुनिया, तो तबाह होने से बच जाएगी पृथ्‍वी

लिविंग प्लैनेट रिपोर्ट से पता चला है कि भारतीयों द्वारा अपनाए जाने वाला भोजन G20 देशों में सबसे ज्‍यादा क्‍लाइमेट के अनुकूल है।

हमारे जैसा खाने-पीने लगे दुनिया, तो तबाह होने से बच जाएगी पृथ्‍वी

79 फीसदी भारतीयों का मानना है कि खाने-पीने की चीजें खरीदते समय टिकाऊ या पर्यावरण के अनुकूल चीजें लेनी चाहिए।

ख़ास बातें
  • लिविंग प्लैनेट रिपोर्ट में नई जानकारी
  • भारतीयों का भोजन सबसे ज्‍यादा क्‍लाइमेट अनुकूल
  • शाकाहारी भोजन का इस्‍तेमाल बढ़ाने की जरूरत
विज्ञापन
भारतीयों के खाने-पीने की आदत और हमारा भोजन, क्‍लाइमेट चेंज से निपटने में मदद कर सकता है। एक रिपोर्ट में यह बात सामने आई है कि भोजन की बर्बादी को सीमित करने, शाकाहारी भोजन को प्राथमिकता देने के अलावा भारतीयों की खान-पान की आदतें ग्‍लोबल क्‍लाइमेट चेंज से निपटने में मदद कर सकती हैं। वर्ल्ड वाइड फंड फॉर नेचर (WWF) की हाल ही में जारी लिविंग प्लैनेट रिपोर्ट से पता चला है कि भारतीयों द्वारा अपनाए जाने वाला भोजन G20 देशों में सबसे ज्‍यादा क्‍लाइमेट के अनुकूल है।  

आईएएनएस की रिपोर्ट के अनुसार, डेटा एनालिटिक्स कंपनी ग्लोबलडेटा की कंस्‍यूमर एनालिस्‍ट श्रावणी माली ने कहा कि भारत ने हाल के वर्षों में विशेष रूप से महानगरों में शाकाहारी भोजन को लेकर लोगों में जागरूकता तेज की है।

माली ने कहा कि देश की मौजूदा पद्धतियां पौधों पर बेस्‍ड खाने और जलवायु अनुकूल फसलों, जैसे- बाजरा पर जोर देती हैं। इसके लिए कम संसाधनों की जरूरत होती है और मांसहार खाने की तुलना में कम उत्सर्जन होता है। ऐसा ही उदाहरण धान को लेकर भी है। 

ग्लोबलडेटा द्वारा हाल ही में किए गए कंस्‍यूमर सर्वे का हवाला देते हुए माली ने कहा कि 79 फीसदी भारतीयों का मानना है कि खाने-पीने की चीजें खरीदते समय टिकाऊ या पर्यावरण के अनुकूल चीजें लेनी चाहिए। माली ने कहा कि पारंपरिक भारतीय खाने में मुख्य रूप से दाल, अनाज और सब्जियां शामिल हैं। मौसम और लोकल प्रोडक्‍शन के नजरिए से ये चीजें अच्‍छी हैं। उन्‍होंने कहा कि मौसम के अनुकूल भोजन विशेष रूप से भारतीयों के खाने की आदतों को अपनाना, ग्‍लोबल एनवायरनमेंटल और स्वास्थ्य चुनौतियों के समाधान में अहम साब‍ित हो सकता है।

गौरतलब है कि हाल के वर्षों में भारत में लोकल फूड के उत्‍पादन को बढ़ावा देने के लिए कई पहल हुई हैं। देश में बाजरे का प्रोडक्‍शन और उसकी खपत बढ़ाने के लिए पिछले साल अभियान शुरू किया गया था। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 7000mAh बैटरी वाला सस्ता Oppo फोन जल्द हो सकता है लॉन्च!
  2. स्मार्टफोन साथ में लेकर सोते हैं? हो सकते हैं ये 5 बड़े नुकसान
  3. New Aadhaar App: अब आधार कॉपी देने का झंझट खत्म! नए ऐप में ऑफलाइन वैरिफिकेशन, फेस अनलॉक जैसे धांसू फीचर्स
  4. बेस्ट गेमिंग स्मार्टफोन खरीदते हुए ध्यान में रखें ये 10 बातें
  5. Royal Enfield ने भारत में पेश की इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल Flying Flea S6
  6. Instagram Reels पर नहीं लग रहे 3 से ज्यादा Hashtags, नए क्रिएटर्स पर गिरेगी गाज?
  7. फोन चोरी का अजब ट्रेंड - iPhone है पहली पसंद, Samsung देखकर लौटा दिया मोबाइल!
  8. BGMI 4.1: सड़कों पर दौड़ते लूट ट्रक से लेकर हथियारों की बढ़ी हुई पावर तक, नए अपडेट में हुए ये बदलाव
  9. मोबाइल से निकला नाचता हुआ कैमरा! Honor Robot Phone के हैंड्स-ऑन फोटो वायरल, देखें
  10. Bitcoin में भारी गिरावट, प्राइस 83,000 डॉलर से नीचे 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »