Xiaomi की शिकायत के बाद CCI ने रिकॉल की Flipkart से जुड़ी जांच की रिपोर्ट

CCI की जांच में पाया गया था कि फ्लिपकार्ट, इसके कुछ सेलर्स और स्मार्टफोन मेकर्स ने कॉम्पिटिशन से जुड़े कानूनों का उल्लंघन किया है

Xiaomi की शिकायत के बाद CCI ने रिकॉल की Flipkart से जुड़ी जांच की रिपोर्ट

CCI ने कॉम्पिटिशन से जुड़े कानूनों के उल्लंघन को लेकर फ्लिपकार्ट की जांच की थी

ख़ास बातें
  • इस रिपोर्ट में शाओमी ने अपने बिजनेस के सीक्रेट होने का दावा किया था
  • CCI ने यह जांच कॉम्पिटिशन से जुड़े कानून के उल्लंघन को लेकर की थी
  • इससे पहले Apple से जुड़ी एक रिपोर्ट को भी CCI ने वापस लिया था
विज्ञापन
देश में कंपनियों के कॉम्पिशन से जुड़े कानूनों के पालन की निगरानी करने वाले रेगुलेटर ने ई-कॉमर्स कंपनी Flipkart के खिलाफ जांच की रिपोर्ट को रिकॉल किया है। चाइनीज स्मार्टफोन मेकर Xiaomi ने कॉम्पिटिशन कमीशन ऑफ इंडिया (CCI) को दी गई एक शिकायत में कहा था कि इस रिपोर्ट में उसके कारोबार से जुड़े सीक्रेट हैं जिन्हें संपादित किया जाना चाहिए। 

CCI ने कॉम्पिटिशन पर नियंत्रण रखने वाले कानूनों के उल्लंघन को लेकर फ्लिपकार्ट की जांच की थी। इस जांच में पाया गया था कि फ्लिपकार्ट, इसके कुछ सेलर्स और स्मार्टफोन मेकर्स ने कॉम्पिटिशन से जुड़े कानूनों का उल्लंघन किया है। हाल ही में अमेरिकी डिवाइसेज मेकर Apple से जुड़ी एक रिपोर्ट को भी CCI ने वापस लिया था। 

इस मामले की जानकारी रखने वाले दो सूत्रों और 1 अक्टूबर की तिथि वाले CCI के दस्तावेज के अनुसार, फ्लिपकार्ट से जुड़ी रिपोर्ट प्राप्त करने वालों को इस रिपोर्ट को नष्ट करने और यह शपथपत्र देने के लिए कहा गया है कि वे इसका आगे वितरण नहीं करेंगे। CCI के इस दस्तावेज को Reuters ने देखा है। शाओमी की दलील थी कि इस रिपोर्ट में उसकी सेल्स को मॉडल के लिहाज से बताया गया है, जो संवेदनशील जानकारी है। CCI के दस्तावेज में कहा गया है कि इस रिपोर्ट में कुछ डेटा और जानकारी को गलती से शामिल किया गया है। इसके साथ ही CCI ने एक नई रिपोर्ट उपलब्ध कराने की भी जानकारी दी है। हालांकि, यह नहीं बताया गया है कि नई रिपोर्ट में क्या बदलाव किए गए हैं। इस बारे में शाओमी ने कोई टिप्पणी करने से मना कर दिया। CCI और फ्लिपकार्ट ने Reuters की ओर से भेजे गए प्रश्नों का उत्तर नहीं दिया है। 

इस वर्ष अगस्त में एपल के खिलाफ ऐप्स के मार्केट में मोनोपॉली की जांच की रिपोर्ट को CCI ने रिकॉल किया था। कंपनी ने शिकायत की थी उसके बिजनेस से जुड़े सीक्रेट्स का राइवल्स को खुलासा किया गया है। इसके बाद इस रिपोर्ट को रिकॉल किया गया था। एपल के खिलाफ यह जांच लगभग चार वर्ष पहले शुरू की गई थी। यह कंपनी की ऐप्स के मार्केट में दबदबे वाली स्थिति का कथित तौर पर गलत इस्तेमाल करने से जुड़ी थी। एपल पर आरोप था कि उसने ऐप्स के मार्केट में अपनी मजबूत स्थिति के कारण डिवेलपर्स को उसके प्रॉपराइटरी इन-ऐप परचेज सिस्टम का इस्तेमाल करने के लिए बाध्य किया था। 


(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi 17 Max हुआ लॉन्च, 200MP ट्रिपल कैमरा, 8000mAh बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
  2. Google के महंगे फोन जैसे डिजाइन में HMD Thunder Pro होगा लॉन्च! 50MP डुअल कैमरा का खुलासा
  3. X पर ब्लॉक हुई Cockroach Janata Party, कुछ घंटों बाद बना नया अकाउंट
  4. Lenovo का नया टैबलेट 32GB रैम, Intel Core 9 सीरीज चिप के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
  5. गर्मियों में बढ़ रहे AC ब्लास्ट! जानिए कौन से फीचर्स बचा सकते हैं बड़ी दुर्घटना
  6. Oppo Enco Air5 Pro भारत में लॉन्च, 54 घंटे तक चलेगी बैटरी, जानें फीचर्स
  7. बजट में 5G फोन! HMD ने भारत में लॉन्च किया 6,000mAh बैटरी वाला Vibe 2 5G, जानें कीमत
  8. WhatsApp पर चुपचाप कैसे देखें किसी दूसरे का स्टेटस, ये है सबसे आसान प्रक्रिया
  9. SpaceX की एक और छलांग! अंतरिक्ष में पहुंचाए 24 नए Starlink सैटेलाइट
  10. 50 मेगापिक्सल कैमरा, 7025mAh बैटरी के साथ Oppo Find X9s लॉन्च, जानें क्या है खासियतें
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »