UPI के जरिए ऑफलाइन पेमेंट्स की लिमिट 200 रुपये से बढ़कर हुई 500 रुपये

RBI ने ऑफलाइन तरीके से UPI Lite के लिए प्रति ट्रांजैक्शन पेमेंट की लिमिटेड 200 रुपये से बढ़ाकर 500 रुपये करने का प्रपोजल दिया है

UPI के जरिए ऑफलाइन पेमेंट्स की लिमिट 200 रुपये से बढ़कर हुई 500 रुपये

UPI Lite को विशेषतौर पर कम वैल्यू की ट्रांजैक्शंस के लिए डिजाइन किया गया है

ख़ास बातें
  • प्रति पेमेंट इंस्ट्रूमेंट कुल लिमिट 2,000 रुपये की होगी
  • UPI Lite को पिछले वर्ष शुरू किया गया था
  • हाल ही में फ्रांस ने UPI का इस्तेमाल करने की सहमति दी थी
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में देश में यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (UPI) के जरिए होने वाली ट्रांजैक्शंस तेजी से बढ़ी हैं। इन ट्रांजैक्शंस का दायरा बढ़ाने के लिए रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) ने ऑफलाइन तरीके से UPI Lite के लिए प्रति ट्रांजैक्शन पेमेंट की लिमिटेड 200 रुपये से बढ़ाकर 500 रुपये करने का प्रपोजल दिया है। इसके साथ ही डिजिटल पेमेंट्स की पहुंच और इस्तेमाल बढ़ाने के लिए कुछ अन्य उपायों की भी घोषणा की गई है। 

RBI ने इससे पहले ऑफलाइन तरीके से कम वैल्यू की डिजिटल पेमेंट्स के लिए 200 रुपये प्रति ट्रांजैक्शन और 2,000 रुपये प्रति पेमेंट इंस्ट्रूमेंट की कुल लिमिट तय की थी। कम वैल्यू की ट्रांजैक्शंस के लिए टू-फैक्टर ऑथेंटिकेशन की जरूरत हटने से UPI Lite और नेशनल कॉमन मोबिलिटी कार्ड (NCMC) जैसे जरियों से जल्द और विश्वसनीय तरीके से ट्रांजैक्शंस की जा सकेंगी। RBI के गवर्नर Shaktikanta Das ने मॉनेटरी पॉलिसी कमेटी की मीटिंग के फैसलों की जानकारी देते हुए कहा, "यूजर्स के लिए डिजिटल पेमेंट्स का एक्सपीरिएंस को बेहतर बनाने के लिए नई टेक्नोलॉजीज के इस्तेमाल के उद्देश्य से ऑफलाइन मोड में कम वैल्यू की डिजिटल पेमेंट्स की लिमिट 200 रुपये से बढ़ाकर 500 रुपये करने का प्रपोजल दिया गया है। प्रति पेमेंट इंस्ट्रूमेंट कुल लिमिट 2,000 रुपये की होगी। इससे देश में डिजिटल पेमेंट्स का दायरा बढ़ेगा।" 

UPI Lite को नेशनल पेमेंट्स कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (NPCI) और RBI ने पिछले वर्ष शुरू किया था। यह UPI पेमेंट सिस्टम का एक वर्जन है। इसे विशेषतौर पर कम वैल्यू की ट्रांजैक्शंस के लिए डिजाइन किया गया है। पिछले महीने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बताया था कि फ्रांस ने UPI का इस्तेमाल करने की सहमति दी है। उन्होंने कहा था कि जल्द ही भारतीय पर्यटक एफिल टावर से UPI का इस्तेमाल कर पेमेंट्स कर सकेंगे। इससे पहले संयुक्त अरब अमीरात, भूटान और नेपाल ने इस पेमेंट सिस्टम को लागू किया था।  

मोदी ने कहा था, "फ्रांस के साथ UPI के इस्तेमाल के लिए एक एग्रीमेंट हुआ है। इसकी शुरुआत एफिल टावर से होगी और अब भारतीय पर्यटक UPI के जरिए रुपये में पेमेंट कर सकेंगे।" पिछले वर्ष NPCI ने Lyra कहे जाने वाले फ्रांस के पेमेंट सिस्टम के साथ एक MoU साइन किया था। इस वर्ष की शुरुआत में UPI और सिंगापुर के PayNow के बीच एग्रीमेंट किया गया था। इससे दोनों देशों में यूजर्स को ट्रांजैक्शंस करने की सुविधा मिलेगी। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Skoda ला रही है 425 Km रेंज वाली 'बजट' इलेक्ट्रिक SUV Epiq, Tata और Mahindra की EV को देगी टक्कर!
  2. 5,000mAh की बैटरी, 6.74 इंच डिस्प्ले के साथ लॉन्च हुआ Honor Play 10 
  3. IFA 2025 में Dreame का हाई-टेक शो, पेश किए स्मार्ट वैक्यूम्स
  4. ऑनलाइन मनी गेमिंग पर बैन के खिलाफ याचिकाओं की सुप्रीम कोर्ट में होगी सुनवाई
  5. Infinix Note 50s 5G+ फोन आया नए 'Mystic Plum' कलर में, जानें क्या है खासियत?
  6. पाकिस्तान में लगा लोगों के निजी डेटा का बाजार, कॉल लॉग से लेकर पासपोर्ट तक सब बिक्री पर!
  7. Oppo F31 जल्द होगी भारत में लॉन्च, कंपनी ने बताया ड्यूरेबिलिटी में चैम्पियन
  8. Samsung Galaxy S24 का Snapdragon 8 Gen 3 वेरिएंट फेस्टिव सीजन पर होगा उपलब्ध
  9. iPhone 17 सीरीज की बैटरी का खुलासा, लॉन्च इवेंट से पहले जानें क्या होगा अलग
  10. Xiaomi 15T और 15T Pro के लॉन्च से पहले लीक हो गए कीमत, डिजाइन और स्पेसिफिकेशन्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »