• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • फ्रांस भी करेगा पेमेंट्स के लिए भारत के UPI का इस्तेमाल, एफिल टावर से होगी शुरुआत

फ्रांस भी करेगा पेमेंट्स के लिए भारत के UPI का इस्तेमाल, एफिल टावर से होगी शुरुआत

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बताया कि जल्द ही भारतीय पर्यटक फ्रांस में UPI का इस्तेमाल कर पेमेंट्स कर सकेंगे

फ्रांस भी करेगा पेमेंट्स के लिए भारत के UPI का इस्तेमाल, एफिल टावर से होगी शुरुआत

इससे पहले संयुक्त अरब अमीरात, भूटान और नेपाल ने इस पेमेंट सिस्टम को लागू किया है

ख़ास बातें
  • इससे दोनों देशों में यूजर्स को ट्रांजैक्शंस करने की सुविधा मिलेगी
  • इसके लिए फ्रांस के एक पेमेंट सिस्टम के साथ एक MoU साइन किया गया है
  • UPI एक रियल-टाइम पेमेंट सिस्टम है
विज्ञापन
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बताया है कि फ्रांस ने भारत के यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (UPI) का इस्तेमाल करने की सहमति दी है। उन्होंने कहा कि जल्द ही भारतीय पर्यटक एफिल टावर से UPI का इस्तेमाल कर पेमेंट्स कर सकेंगे। इससे पहले संयुक्त अरब अमीरात, भूटान और नेपाल ने इस पेमेंट सिस्टम को लागू किया है। 

मोदी ने बताया, "फ्रांस के साथ UPI के इस्तेमाल के लिए एक एग्रीमेंट हुआ है। इसकी शुरुआत एफिल टावर से होगी और अब भारतीय पर्यटक UPI के जरिए रुपये में पेमेंट कर सकेंगे।" पिछले वर्ष UPI सर्विसेज देने वाली नेशनल पेमेंट्स कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (NPCI) ने Lyra कहे जाने वाले फ्रांस के पेमेंट सिस्टम के साथ एक MoU साइन किया था। इस वर्ष की शुरुआत में UPI और सिंगापुर के PayNow के बीच एग्रीमेंट किया गया था। इससे दोनों देशों में यूजर्स को ट्रांजैक्शंस करने की सुविधा मिलेगी। इस पेमेंट सिस्टम को अमेरिका, यूरोपीय देशों और पश्चिम एशिया में भी शुरू करने के लिए NPCI की बातचीत चल रही है। 

हाल ही में बड़ी सॉफ्टवेयर कंपनियों में शामिल माइक्रोसॉफ्ट के को-फाउंडर और समाजसेवी Bill Gates ने भी भारत के डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर की तारीफ की थी।। उन्होंने इसे एक शानदार, विश्वसनीय और कम कॉस्ट वाला बताया। गेट्स का कहना था कि भारत सबसे सस्ता 5G मार्केट होगा। गेट्स ने भारत में डिजिटल पहचान के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले आधार, देश के पेमेंट इंफ्रास्ट्रक्चर और बड़ी संख्या में लोगों को बैंकिंग सिस्टम में लाने के लिए हुई कोशिशों पर बात की थी। उनका कहना था, "भारत ने विशेषतौर पर आइडेंटिटी सिस्टम के साथ डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर की शुरुआत की थी। इसके साथ ही फाइनेंशियल एक्सेस और पेमेंट को एक विश्वसनीय तरीके से जोड़ा गया है। इसका इस्तेमाल कई सेक्टर्स में हो रहा है।" उन्होंने बताया था कि कोरोना ने दुनिया भर में आपातस्थिति में भुगतान के लिए डिजिटल पेमेंट सिस्टम के महत्व को प्रदर्शित किया है। 

गेट्स ने कहा था, "किसी अन्य देश ने इतना बड़ा प्लेटफॉर्म नहीं बनाया। आधार के तौर पर पहचान के साथ महामारी के दौरान राहत पहुंचाने में भारत आगे रहा था। अन्य देशों के लिए भारत एक उदाहरण बन सकता है। मैं चाहूंगा कि विशेषतौर पर विकासशील देशों सहित सभी देश इन सिस्टम को लागू करें।" 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. WhatsApp को खतरा! AI एजेंट के जरिए हैकर्स कर सकते हैं बड़ा नुकसान
  2. Amazon Great Freedom Day Sale में ₹40 हजार सस्ता मिल रहा Samsung Galaxy S25 Ultra 5G
  3. Amazon Great Freedom Day Sale: ₹20000 वाले स्मार्टफोन पर गजब डिस्काउंट, मिल रहे सस्ते
  4. AI से भारत जैसे देशों में नौकरियां जाने का खतरा कम! टेक्नोलॉजी को मिलेगी नई उड़ान ...
  5. Amazon Great Freedom Day Sale: ₹22,350 सस्ता मिल रहा सबसे स्लिम iPhone
  6. TVS Motor के इलेक्ट्रिक स्कूटर हुए महंगे, जानें नए प्राइसेज
  7. Redmi K100 Pro Max में मिलेगी 9,070mAh की बैटरी, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  8. E3 Trion इलेक्ट्रिक स्कूटर हुआ लॉन्च, 165 किलोमीटर की रेंज, जानें प्राइस, फीचर्स
  9. Asus Pad की भारत में शुरू हुई बिक्री, 9,000mAh बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. Apple के iPhone Ultra के साथ तेजी से बढ़ सकती है फोल्डेबल स्मार्टफोन की सेल्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »