TCS पर लगा अमेरिकी वर्कर्स के साथ भेदभाव करने का आरोप

हाल ही में TCS ने बताया था कि भारत में वह मौजूदा फाइनेंशियल ईयर में 42,000 फ्रेशर्स की हायरिंग करेगी

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 17 अप्रैल 2025 23:51 IST
ख़ास बातें
  • कंपनी पर अमेरिका में कथित तौर पर भारतीय वर्कर्स का पक्ष लेने का आरोप है
  • छंटनी के दायरे में वर्कर्स ने TCS के खिलाफ शिकायतें दर्ज कराई हैं
  • कंपनी ने इस आरोप को गलत बताया है

इस मामले की US Equal Employment Opportunity Commission ने जांच शुरू की है

भारत की सबसे बड़ी सॉफ्टवेयर कंपनी टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (TCS) पर अमेरिका में कथित तौर पर भारतीय वर्कर्स का पक्ष लेने और अमेरिकी वर्कर्स के साथ भेदभाव करने का आरोप लगा है। कंपनी के विदेशी वर्कर्स ने यह आरोप लगाया है। इन वर्कर्स का कहना है कि TCS ने उनकी आयु और मूल देश के आधार पर भेदभाव किया है। 

Bloomberg की रिपोर्ट के अनुसार, इस आरोप की US Equal Employment Opportunity Commission (EEOC) ने जांच शुरू की है। भेदभाव का आरोप लगाने वाले अधिकतर पूर्व वर्कर्स 40 वर्ष की आयु से अधिक और गैर दक्षिण एशियाई मूल के हैं। इनका कहना है कि TCS ने उनकी छंटनी की थी लेकिन उनके भारतीय सहकर्मियों का पक्ष लिया था। भारतीय वर्कर्स में से कुछ H-1B वीजा पर कार्य कर रहे थे। इस रिपोर्ट के अनुसार, कंपनी ने पूर्व प्रेसिडेंट Joe Biden की सरकार के दौरान इस तरह की छंटनी की थी और यह Donald Trump के प्रेसिडेंट बनने के बाद भी जारी रही थी। छंटनी के दायरे में आने वाले वर्कर्स ने लगभग दो वर्ष पहले TCS के खिलाफ शिकायतें दर्ज कराना शुरू किया था। इस रिपोर्ट में कहा गया है कि कंपनी के 20 से अधिक पूर्व वर्कर्स ने भेदभाव को लेकर शिकायतें दर्ज कराई हैं। 

हालांकि, TCS ने इन आरोपों को भ्रामक बताया है। इस रिपोर्ट में कंपनी के प्रवक्ता के हवाले से कहा गया है, "TCS के गैर कानूनी भेदभाव में शामिल होने के आरोपों में कोई दम नहीं हैं और ये भ्रामक हैं। अमेरिका में कंपनी का समान अवसर उपलब्ध कराने वाले एंप्लॉयर के तौर पर मजबूत ट्रैक रिकॉर्ड है।" हाल ही में कंपनी ने बताया था कि भारत में वह मौजूदा फाइनेंशियल ईयर में 42,000 फ्रेशर्स की हायरिंग करेगी। पिछले फाइनेंशियल ईयर के अंत में कंपनी के एंप्लॉयीज की कुल संख्या 6,07,979 की थी। चौथी तिमाही में कंपनी ने 625 एंप्लॉयीज को जोड़ा है। पिछले फाइनेंशियल ईयर में भी कंपनी ने लगभग 42,000 ट्रेनीज को हायर किया था। 

TCS के चीफ ह्युमन रिसोर्सेज ऑफिसर, Milind Lakkad ने बताया था कि कंपनी ने पिछले फाइनेंशियल ईयर में लगभग 42,000 ट्रेनीज को हायर किया था। मौजूदा फाइनेंशियल ईयर में यह संख्या इसके समान या कुछ अधिक होगी। उन्होंने कहा था कि कंपनी नई टेक्नोलॉजी से जुड़े स्किल्स के लिए भी टैलेंट की हायरिंग करने पर विचार कर रही है। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. OnePlus 15T की होगी Xiaomi 16 और Samsung Galaxy S26 से टक्कर, कीमत रहेगी 13T से कम
#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme 15 Pro 5G कल होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का Sony प्राइमरी कैमरा 
  2. भारत में बिजनेस के 11 वर्ष पूरे होने पर दो नए स्मार्टफोन लॉन्च करेगी Redmi
  3. Moto G86 Power में मिलेगी 6,720mAh की दमदार बैटरी, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  4. आपको बदलने की जरूरत नहीं, अब रोबोट खुद बदलेगा अपनी बैटरी; यहां देखें वीडियो
  5. अब Rs 2 हजार के फीचर फोन में भी मिलेगा AI, itel ने लॉन्च किया Super Guru 4G Max
  6. Upcoming Electric Cars in India: 2025 में भारत में धमाल मचाएंगी Maruti से VinFast तक ये नई इलेक्ट्रिक कारें
  7. Infinix Smart 10 इस सप्ताह होगा भारत में लॉन्च, 6.67 इंच डिस्प्ले, Flipkart पर होगी बिक्री
  8. इनकम टैक्स रिफंड स्टेटस कैसे करें चेक, स्टेप बाय स्टेप पूरी जानकारी
  9. स्मार्टफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग के लिए नई पार्टनरशिप कर सकती है Nokia
  10. Realme Narzo 80 Lite 4G हुआ 6300mAh बैटरी, 13MP कैमरा के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.