• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • इंफोसिस के मूर्ति की जॉब में ज्यादा घंटे देने की सलाह, प्रधानमंत्री मोदी का दिया उदाहरण

इंफोसिस के मूर्ति की जॉब में ज्यादा घंटे देने की सलाह, प्रधानमंत्री मोदी का दिया उदाहरण

पिछले वर्ष नारायण मूर्ति ने एक सप्ताह में 70 घंटे के वर्क की सलाह दी थी। हालांकि, उनकी इस सलाह पर काफी बहस भी हुई थी

इंफोसिस के मूर्ति की जॉब में ज्यादा घंटे देने की सलाह, प्रधानमंत्री मोदी का दिया उदाहरण

मूर्ति ने कहा कि अगर आप एक बहुत बुद्धिमान व्यक्ति हैं तो भी आपको कड़ी मेहनत करनी होगी

ख़ास बातें
  • IT इंडस्ट्री के दिग्गज मूर्ति ने कहा कि वह वर्क-लाइफ बैलेंस नहीं मानते
  • उनका कहना था कि PM मोदी एक सप्ताह में लगभग 100 घंटे कार्य कर रहे हैं
  • पिछले वर्ष भी मूर्ति ने ज्यादा घंटे तक वर्क की सलाह दी थी
विज्ञापन
बड़ी सॉफ्टवेयर कंपनियों में शामिल Infosys के को-फाउंडर, Narayana Murthy ने एक बार फिर दोहराया है कि वह वर्क-लाइफ बैलेंस के कॉन्सेप्ट में विश्वास नहीं रखते। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, उनके मंत्रिमंडल के सहयोगी और ब्यूरोक्रेट्स देश के लिए कड़ी मेहनत कर रहे हैं। 

मूर्ति ने एक कार्यक्रम में बताया कि Jio Financial Services के इंडिपेंडेंट डायरेक्टर और नॉन-एग्जिक्यूटिव चेयरमैन, K V Kamath ने एक बार कहा था कि भारत बहुत अधिक चुनौतियों के साथ एक निर्धन देश है और लोगों को वर्क-लाइफ बैलेंस के बजाय इसके बारे में चिंता करने की जरूरत है। उनका कहना था, "जब प्रधानमंत्री मोदी एक सप्ताह में लगभग 100 घंटे कार्य कर रहे हैं तो हम इसके लिए अपनी प्रशंसा केवल अपने कार्य के जरिए दिखा सकते हैं। कड़ी मेहनत का कोई विकल्प नहीं है। अगर आप एक बहुत बुद्धिमान व्यक्ति हैं तो भी आपको कड़ी मेहनत करनी होगी। इस वजह से मैं अपने विचार वापस नहीं ले रहा।" 

उन्होंने बताया कि वह रिटायर होने तक सुबह साढ़े छह बजे ऑफिस जाते और रात को 8:40 पर लौटते थे। यह प्रति दिन 14 घंटे और 10 मिनट होते हैं। मूर्ति ने कहा, "उन्हें इस पर गर्व है।" पिछले वर्ष नारायण मूर्ति ने एक सप्ताह में 70 घंटे के वर्क की सलाह दी थी। हालांकि, उनकी इस सलाह पर काफी बहस भी हुई थी। इसका बहुत से लोगों ने विरोध किया था। इसके समर्थन में भी कुछ लोग थे। बहुत से बिजनेस मालिकों ने प्रोडक्टिविटी बढ़ाने की जरूरत पर सहमति जताई थी। हाल ही में इंफोसिस को नए ग्रेजुएट्स की जॉइनिंग को टालने की वजह से आलोचना का सामना करना पड़ा था। सॉफ्टवेयर वर्कर्स की एक यूनियन ने चेतावनी दी थी कि अगर फ्रेशर्स की जॉइनिंग की तिथि को टाला जाता है तो कंपनी के खिलाफ प्रदर्शन किया जाएगा। इसके बाद इंफोसिस ने नए वर्कर्स के लिए ज्वाइटिंग लेटर जारी किए थे। 

इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर मेकर Ola Electric के Ola के CEO, Bhavish Aggarwal ने एक सप्ताह में 70 घंटे के वर्क की नारायण मूर्ति की सलाह का समर्थन किया था। अग्रवाल ने कहा था,  "नारायण मूर्ति की युवाओं के लिए इस सलाह का मैं पूरी तरह समर्थन करता हूं।" नारायण मूर्ति ने 1981 में अपने साथ के छह सॉफ्टवेयर प्रोफेशनल्स की मदद से कंपनी की शुरुआत की थी। इन सॉफ्टवेयर प्रोफेशनल्स में Nandan M Nilekani भी शामिल थे। 



 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. चीन में 2200 साल पुराने, महिला के 'खूनी दांतों' वाले अवशेष मिले!
  2. भूटान में सैटेलाइट इंटरनेट दे रही Starlink, भारत में कितनी होगी कीमत? जानें
  3. Infinix Note 50x 5G फोन 5100mAh बैटरी, Dimensity 7300 चिप के साथ 27 मार्च को होगा लॉन्च, जानें खास फीचर्स
  4. 6000mAh बैटरी के साथ Realme 14 5G का लॉन्च कंफर्म, जानें खास फीचर्स
  5. NASA की एस्ट्रोनॉट Sunita Williams की जल्द होगी धरती पर वापसी, Crew-10 मिशन हुआ लॉन्च
  6. Vivo और iQOO ला रहीं 7600mAh बैटरी वाले ये धांसू फोन, लॉन्च से पहले डिटेल लीक
  7. Xiaomi Walkie-Talkie 3 Chat Edition लॉन्च हुआ 120 घंटे की बैटरी, 5km रेंज के साथ, जानें कीमत
  8. iPhone 16e vs Google Pixel 8a: सस्ते में Pixel फोन iPhone 16e को दे रहा कितनी टक्कर?
  9. Nothing Phone (3a) पर मिल रहा डिस्काउंट, Flipkart पर गिरी कीमत
  10. Samsung Galaxy F16 5G की सेल शुरू, 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ यहां से Rs 1 हजार सस्ते में खरीदें!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »