डीपफेक्स पर जल्द लगाम लगाएगी सरकार, प्रधानमंत्री मोदी ने दी थी चेतावनी

मिनिस्टर ऑफ स्टेट फॉर इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी Rajeev Chandrasekhar ने मंगलवार को संकेत दिया कि सरकार इसे लेकर सख्ती बरत सकती है

डीपफेक्स पर जल्द लगाम लगाएगी सरकार, प्रधानमंत्री मोदी ने दी थी चेतावनी

Photo Credit: Instagram

इसमें नेताओं और सेलेब्रिटीज के जाली वीडियो बनाकर उन्हें परेशान किया जाता है

ख़ास बातें
  • केंद्र सरकार ने इस समस्या पर लगाम लगाने के लिए कदम उठाने की तैयारी की है
  • पिछले कुछ सप्ताह से डीपफेक वीडियोज का मुद्दा सुर्खियों में है
  • लोकप्रिय एक्ट्रेस रश्मिका मंधाना और काजोल के डीपफेक वीडियो आए थे
विज्ञापन
पिछले कुछ सप्ताह में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस ( AI) के गलत इस्तेमाल से डीपफेक बनाने के मामले बढ़े हैं। इसमें नेताओं और सेलेब्रिटीज के जाली वीडियो बनाकर उन्हें परेशान किया जाता है। हाल ही में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भी इसे लेकर चेतावनी दी थी। केंद्र सरकार ने इस समस्या पर लगाम लगाने के लिए कदम उठाने की तैयारी की है। 

मिनिस्टर ऑफ स्टेट फॉर इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी Rajeev Chandrasekhar ने मंगलवार को संकेत दिया कि सरकार इसे लेकर सख्ती बरत सकती है। उन्होंने कहा, "हम क्या करते हैं इसे देखने के लिए आपको 24 नवंबर तक इंतजार करना होगा। हम इंडस्ट्री से बात करेंगे और पहले से मौजूद फ्रेमवर्क को मजबूत करने के लिए एक समग्र फ्रेमवर्क लाएंगे।" चंद्रशेखर ने बताया कि सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए एक फ्रेमवर्क तैयार करेगी कि डीपफेक्स से देश में करोड़ों इंटरनेट यूजर्स की सुरक्षा को खतरा न हो। इस समस्या से निपटने के लिए इंटरमीडरीज के साथ सरकार विचार-विमर्श कर रही है। 

उन्होंने कहा, "हम सभी प्लेटफॉर्म्स के साथ जुड़ रहे हैं। मेरा यह मानना है कि देश में इंटरनेट को खुला, सुरक्षित, विश्वसनीय और जवाबदेह बनाने के लिए सरकार और प्लेटफॉर्म्स पार्टनर्स हैं। इंटरनेट का इस्तेमाल करने वाले देश के लोगों के लिए AI के इस्तेमाल से बनाए जा रहे गलत जानकारी वाले डीपफेक्स एक बड़ा और स्पष्ट खतरा हैं। हमने पहले ही काफी मेहनत की है और IT रूल्स बनाए हैं।" पिछले सप्ताह प्रधानमंत्री मोदी ने डीपफेक वीडियो बनाने में हो रहे आर्टिफ‍िशियल इंटेलिजेंस के गलत इस्तेमाल को बड़ी चिंता बताया था। मोदी ने बताया था कि उन्होंने चैटजीपीटी की टीम से डीपफेक की पहचान करने और ऐसे वीडियो के इंटरनेट पर प्रसारित होने पर चेतावनी जारी करने को कहा है। उनका कहना था कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के दौर में जरूरी है कि टेक्नोलॉजी का इस्‍तेमाल जिम्मेदारी से किया जाए। 

मोदी ने उनके एक डीपफेक वीडियो का भी हवाला दिया, जिसमें उन्‍हें गरबा करते हुए दिखाया गया था। उन्होंने बताया था, "हाल ही में मैंने एक वीडियो देखा था जिसमें मैं गरबा का गाना गाते नजर आ रहा हूं। ऐसे कई और वीडियो इंटरनेट पर मौजूद हैं।" उन्होंने मीडिया से इस मुद्दे पर लोगों को जागरूक करने के लिए कहा था। पिछले कुछ सप्ताह से डीपफेक वीडियोज का मुद्दा सुर्खियों में है। लोकप्रिय एक्ट्रेस रश्मिका मंदाना के डीपफेक वीडियो ने इसे और तूल दिया है। इस वीडियो को कांट-छांट कर तैयार किया गया था। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi Note 17 लॉन्च होने जा रहा सबसे बड़े 7 इंच डिस्प्ले, 8000mAh के बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
  2. 6 हजार सस्ता खरीदें iQOO का 7600mAh बैटरी वाला फोन! यहां मिल रही धांसू डील
  3. इलेक्ट्रिक पैसेंजर व्हीकल्स की सेल्स हुई दोगुनी, Tata Motors का पहला रैंक बरकरार
  4. Tecno Camon 50 Ultra 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
  5. Samsung के सबसे स्टाइलिश फोन का हो सकता है The End! सामने आया बड़ा लीक
  6. Apple का iPhone 17 की मैन्युफैक्चरिंग घटाने का प्लान, कॉस्ट का बढ़ा प्रेशर
  7. Samsung के नए 2026 AI AC लॉन्च, इनमें मानसून के लिए मिलेंगे 3 खास फीचर्स
  8. Galaxy Z Fold 8, Fold 8 Ultra का प्राइस हो गया लीक, 5000mAh तक बैटरी के साथ 22 जुलाई को देंगे दस्तक!
  9. Vivo T5 Lite 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
  10. Sony IER-M500 ईयरबड्स हुए लॉन्च, यूनीक कलर, पारदर्शी डिजाइन के साथ जानें खास फीचर्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »