Toyota और Suzuki का कॉम्पैक्ट EV लॉन्च करने के लिए टाई-अप!

इस नए EV को 'Bz' कोडनेम दिया गया है। टोयोटा ने अपने EV पोर्टफोलियो को बढ़ाने की योजना बनाई है

Toyota और Suzuki का कॉम्पैक्ट EV लॉन्च करने के लिए टाई-अप!

इस EV को Toyota के इंटरनेशनल मार्केट में उपलब्ध bZ4X का कॉम्पैक्ट वर्जन बताया जा रहा है

ख़ास बातें
  • ये क्रॉसओवर EV हो सकता है
  • सुजुकी और टोयोटा का टारगेट कॉम्पैक्ट व्हीकल्स डिवेलप करने का है
  • टोयोटा का e-TNGA प्लेटफॉर्म इसके लिए महत्वपूर्ण हो सकता है
विज्ञापन
जापान की ऑटोमोबाइल कंपनियों Toyota और Suzuki की एक कॉम्पैक्ट इलेक्ट्रिक व्हीकल (EV) अगले वर्ष इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च करने की तैयारी है। इन दोनों कंपनियों ने टेक्नोलॉजी और मॉडल्स में साझेदारी के लिए एग्रीमेंट साइन किया है। ये क्रॉसओवर EV हो सकता है। 

इस EV को Toyota के इंटरनेशनल मार्केट में उपलब्ध bZ4X का कॉम्पैक्ट वर्जन बताया जा रहा है। सुजुकी और टोयोटा का टारगेट कॉम्पैक्ट व्हीकल्स डिवेलप करने का है। नए EV को 'Bz' कोडनेम दिया गया है। टोयोटा ने अपने EV पोर्टफोलियो को बढ़ाने की योजना बनाई है। कंपनी का Bz अफोर्डेबल सेगमेंट में लाया जा सकता है। इससे Bz को बड़ी संख्या में कस्टमर्स मिल सकते हैं। कंपनी का e-TNGA प्लेटफॉर्म इसके लिए महत्वपूर्ण हो सकता है। टोयोटा एक नए SUV को भी डिवेलप कर रही है। यह प्राइस के लिहाज से कंपनी की Fortuner से नीचे होगा। 

Bz की रेंज पूरी तरह चार्ज करने पर 300 किलोमीटर से अधिक की हो सकती है। इसकी लंबाई 3,700 mm, चौड़ाई 1,700 mm और ऊंचाई 1,530 mm की हो सकती है। इस EV का मुकाबला Tata Motors की Punch EV और Hyundai की आगामी Inster से हो सकता है। देश में पिछले वित्त वर्ष में Toyota Kirloskar Motor (TKM) ने  रिकॉर्ड होलसेल्स की थी। इसकी सेल्स 48 प्रतिशत बढ़कर लगभग 2.65 लाख यूनिट्स की रही थी। इससे पिछले वित्त वर्ष में यह लगभग 1.77 लाख यूनिट्स की थी। 

भारत में Toyota के पोर्टफोलियो में Glanza से लेकर Fortuner Legender तक शामिल हैं। कंपनी ने MPV और SUV सेगमेंट्स में अपनी पोजिशन को मजबूत किया है। मिड-साइज SUV, Urban Cruiser Hyryder के साथ 20 लाख रुपये से कम की प्राइस कैटेगरी में कंपनी ने जगह बनाई है। देश में TKM ने अपना तीसरा प्लांट कर्नाटक में लगाने की योजना बनाई है। इससे कंपनी की प्रोडक्शन कैपेसिटी एक लाख यूनिट्स बढ़ सकती है। कर्नाटक के बिदादी में बनने वाले इस प्लांट में लगभग 3,300 करोड़ रुपये का इनवेस्टमेंट किया जा सकता है। कंपनी के इस प्लांट से लगभग 2,000 लोगों को रोजगार मिलेगा। कंपनी की देश में अपने प्रोडक्शन को बढ़ाने की योजना है। टोयोटा के पास देश में दो प्लांट हैं जिनकी कैपेसिटी लगभग 3.42 लाख यूनिट्स प्रति वर्ष की है। पिछले कुछ वर्षों में कंपनी की बिक्री बढ़ी है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. EV मार्केट में झटका लगने से Honda को 70 वर्षों में पहली बार हुआ नुकसान 
  2. Amazon की सेल आज हो रही खत्म! स्मार्टफोन्स, AC समेत कई प्रोडक्ट्स पर भारी छूट पाने का आखिरी मौका
  3. चांद से टकराया था 260km चौड़ा एस्टरॉयड! बनाया 2500 किलोमीटर का गड्ढा ...
  4. अनोखे हेडफोन! Edifier Auro Ace में गाने सिर्फ बजते नहीं, दिखते भी हैं, 62 घंटे की बैटरी के साथ हुए लॉन्च
  5. Flipkart SASA LELE Sale का आज आखिरी दिन, लूट लें ये बेस्ट डील्स!
  6. 365 दिनों तक 912GB से ज्यादा डेटा, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, FREE Gemini AI के साथ Jio का जबरदस्त प्लान!
  7. Xiaomi ने लॉन्च किया नया AI पावर्ड AC, 15 सेकेंड में कर सकता है कूलिंग! जानें कीमत
  8. 21 हजार सस्ता मिल रहा OnePlus का 48MP कैमर वाला धांसू फोन! सबसे बड़ा ऑफर
  9. Amazon की समर सेल में OnePlus, Xiaomi और अन्य ब्रांड्स के टैबलेट्स पर 40 प्रतिशत तक डिस्काउंट
  10. 400 लीटर क्षमता वाला फ्रिज Xiaomi ने किया लॉन्च, 1 घंटे में ऑटोमेटिक ही बनाता है बर्फ! जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »