Citigroup ने एक नोट में कहा है कि अगले 12 महीनों में इस सबसे लोकप्रिय क्रिप्टोकरेंसी का प्राइस बढ़कर 1,43,000 डॉलर तक जा सकता है। यह इसके मौजूदा लेवल से 60 प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी होगी
भारत में क्रिप्टोकरेंसीज को लेकर रेगुलेटर्स की आशंका बरकरार है
पिछले कुछ सप्ताह से सबसे अधिक वैल्यू वाली क्रिप्टोकरेंसी Bitcoin में गिरावट है। इसका प्राइस अक्टूबर में बिटकॉइन ने 1,26,000 डॉलर से कुछ अधिक का हाई बनाया था। इसके बाद अमेरिकी प्रेसिडेंट Donald Trump की चीन पर भारी टैरिफ लगाने की घोषणा और भारी बिकवाली से इसका प्राइस 30 प्रतिशत से ज्यादा गिरा है। इंटरनेशनल फाइनेंशियल सर्विसेज कंपनी Citigroup ने बिटकॉइन में अगले 12 महीनों में तेजी आने का पूर्वानुमान दिया है।
इस रिपोर्ट को प्रकाशित करने पर इंटरनेशनल क्रिप्टो एक्सचेंज Coinmarketcap पर बिटकॉइन का प्राइस 88,000 डॉलर से कुछ कम पर था। Citigroup ने एक नोट में कहा है कि अगले 12 महीनों में इस सबसे लोकप्रिय क्रिप्टोकरेंसी का प्राइस बढ़कर 1,43,000 डॉलर तक जा सकता है। यह इसके मौजूदा लेवल से 60 प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी होगी। Citigroup ने दूसरी सबसे अधिक वैल्यू वाली क्रिप्टोकरेंसी Ethereum के लिए इसी अवधि में 4,304 डॉलर का पूर्वानुमान दिया है। यह Ethereum के लगभग 2,960 डॉलर के मौजूदा लेवल से लगभग 45 प्रतिशत की तेजी है।
Citigroup ने कहा है कि रेगुलेटरी स्थिति में सुधार होने से बिटकॉइन में खरीदारी बढ़ सकती है। हालांकि, इसके साथ ही Citigroup का कहना है कि क्रिप्टो मार्केट में तेजी का दौर चलने पर बिटकॉइन 1,89,000 डॉलर का लेवल छू सकता है और मंदड़ियों के हावी होने पर यह गिरकर 78,000 डॉलर पर जा सकता है। हाल ही में इंटरनेशनल बैंकिंग फर्म Standard Chartered ने बिटकॉइन के लिए प्राइस टारगेट को घटाया था। Standard Chartered ने इस वर्ष के अंत तक बिटकॉइन के लिए दो लाख डॉलर के पिछले पूर्वानुमान को आधा घटाकर एक लाख डॉलर किया था। हालांकि, इसके लिए लॉन्ग-टर्म के पांच लाख डॉलर के पूर्वानुमान को बरकरार रखा है लेकिन इसकी समयसीमा को बढ़ाकर 2028 से 2030 किया है।
भारत में क्रिप्टोकरेंसीज को लेकर रेगुलेटर्स की आशंका बरकरार है। रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) की ओर से भी क्रिप्टो सेगमेंट को लेकर आशंका जताई जा चुकी है। पिछले सप्ताह RBI के डिप्टी गवर्नर, T Rabi Sankar ने कहा था कि क्रिप्टोकरेंसी वास्तव में एक करेंसी नहीं है क्योंकि इसमें इससे जुड़े फीचर्स नहीं हैं। उन्होंने बताया था कि क्रिप्टोकरेंसी सिर्फ कोड का एक पीस है। यह एक फाइनेंशियल एसेट या किसी प्रकार का एसेट नहीं है। उन्होंने बताया कि मनी के मापदंड के तौर पर क्रिप्टो टोकन्स की कोई पात्रता नहीं है।
लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।
विज्ञापन
विज्ञापन
U&i ने भारत में लॉन्च किए ईयरफोन्स, पावर बैंक और हाई-पावर चार्जर, कीमत Rs 349 से शुरू