व्हाट्सऐप से बिलों का भुगतान! जल्द आ सकता है यह फ़ीचर

व्हाट्सऐप से बिलों का भुगतान! जल्द आ सकता है यह फ़ीचर
विज्ञापन
इंस्टेंट मैसेजिंग ऐप व्हाटसऐप भारत में डिजिटल पेमेंट सर्विस में कदम रखने की योजना बना रहा है। फेसबुक के स्वामित्व वाली कंपनी व्हाट्सऐप की यह दुनिया भर में पहली ऐसी सेवा होगी। कंपनी ने देश में डिजिटल ट्रांज़ेक्शन प्रमुख के पद के लिए विज्ञापन दिया है।

व्हाट्सऐप को भारत में कई सारे लोग इस्तेमाल करते हैं। और दुनिया भर में व्हाट्सऐप के एक बिलियन से ज्यादा यूज़र बेस में से कुल 200 मिलियन भारत से आते हैं। व्हाट्सऐप के लिए भारत सबसे बड़ा बाजार है।

न्यूज़ वेबसाइट द केन ने मंगलवार को अनाम सूत्र के हवाले से ख़बर दी कि, व्हाट्सऐप भारत में अगले छह महीनों के अंदर पर्सन-टू-पर्सन पेमेंट सर्विस लॉन्च करने पर काम कर रही है

व्हाट्सऐप की वेबसाइट पर नौकरी के लिए दिए गए विज्ञापन में कहा गया है कि कंपनी एक टेक्नीकल और फाइनेंशिल पृष्ठभूमि वाले उम्मीदवार की तलाश में है, जो कि भारत के यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस (यूपीआई) और भीम पेमेंट्स ऐप की समझ रखता हो। इन पेमेंट सर्विस से मोबाइल नंबर का इस्तेमाल कर पैसों का लेनदेन किया जाता है। भारत के लिए कंपनी को अपने डिजिटल ट्रांज़ेक्शन लीड की जरूरत है।

व्हाट्सऐप के प्रवक्ता ने एक फ्लैगशिप सरकारी प्रोग्राम के बारे में कहा कि देश में इंटरनेट आधारित सेवाओं को बढ़ावा देना उद्देश्य है। उन्होंने कहा कि, ''व्हाट्सऐप के लिए भारत एक महत्वपूर्ण देश है और हम यह समझ रहे हैं कि हम डिजिटल इंडिया को बनाने में किस तरह अपना योगदान दे सकते हैं।'' प्रवक्ता ने ज़्यादा जानकारी देने से इनकार करते हुए कहा, ''हम इस परिकल्पना को साकार बनाने के लिए ऐसे ही उद्देश्य वाली कंपनियों के साथ काम कर सकते हैं और हम अपने यूज़र से भी लगातार फीडबैक ले रहे हैं।''

भारत में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा नवंबर में 500 रुपये और 1000 रुपये के बड़े नोट पर अचानक बैन लगाने के फैसले के बाद डिजिटल ट्रांज़ेक्शन में तेजी से बढ़ोत्तरी हुई। उस समय देश की कुल करेंसी में 80 प्रतिशत हिस्सा इन्हीं नोटों का था।

फरवरी में, व्हाट्सऐप के सह-संस्थापक, ब्रायन एक्टन ने स्थानीय मीडिया को बताया था कि ऐप अभी भारत में डिजिटल पेमेंट की योजना के शुरुआती दौर में है और भारत की सरकार से इस बारे में बातचीत भी हुई थी।

पिछले हफ्ते ही स्वीडन के कम्युनिकेशंस ऐप ट्रूकॉलर ने देश में यूपीआई प्लेटफॉर्म आधारित एक मोबाइल पेमेंट सर्विस लॉन्च की। भारत में इस ऐप को बड़ी संख्या में लोग इस्तेमाल करते हैं।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: , WhatsApp, WhatsApp UPI, UPI, Unified Payments Interface, Telecom
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus 15T में हो सकती है 7,500mAh की बैटरी, डुअल 50 मेगापिक्सल कैमरा
  2. बिटकॉइन स्कैमः 150 करोड़ रुपये के Bitcoin मामले में राज कुंद्रा की बढ़ी मुश्किल
  3. Mahindra ने लॉन्च की XUV 3XO EV इलेक्ट्रिक SUV, जानें प्राइस, रेंज
  4. Apple के iPhone 17e में मिल सकता है 6.1 इंच डिस्प्ले, जल्द मैन्युफैक्चरिंग शुरू करने की तैयारी
  5. महंगा हुआ Aadhaar PVC कार्ड बनवाना, यहां जानें नई फीस से लेकर अप्लाई करने की सभी डिटेल्स
  6. Android की राह पर Apple! 200MP कैमरा के साथ आएगा iPhone, लेकिन कब? यहां जानें
  7. मंगल ग्रह पर चीनी वैज्ञानिकों को यह क्या मिला! लाल ग्रह की गुफाओं में छुपे जीवन के राज
  8. Elon Musk की Tesla को लगा बड़ा झटका, ग्लोबल मार्केट में टॉप EV सेलर बनी चीन की BYD
  9. भारतीय इंजीनियर का AI हेलमेट हुआ वायरल, नियम तोड़ते ही ट्रैफिक पुलिस को जाएगी डिटेल
  10. WiFi राउटर बनेगा CCTV! आ रही दीवार के पार देखने वाली तकनीक, जानें कैसे करेगी काम
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »