व्हाट्सऐप से बिलों का भुगतान! जल्द आ सकता है यह फ़ीचर

व्हाट्सऐप से बिलों का भुगतान! जल्द आ सकता है यह फ़ीचर
विज्ञापन
इंस्टेंट मैसेजिंग ऐप व्हाटसऐप भारत में डिजिटल पेमेंट सर्विस में कदम रखने की योजना बना रहा है। फेसबुक के स्वामित्व वाली कंपनी व्हाट्सऐप की यह दुनिया भर में पहली ऐसी सेवा होगी। कंपनी ने देश में डिजिटल ट्रांज़ेक्शन प्रमुख के पद के लिए विज्ञापन दिया है।

व्हाट्सऐप को भारत में कई सारे लोग इस्तेमाल करते हैं। और दुनिया भर में व्हाट्सऐप के एक बिलियन से ज्यादा यूज़र बेस में से कुल 200 मिलियन भारत से आते हैं। व्हाट्सऐप के लिए भारत सबसे बड़ा बाजार है।

न्यूज़ वेबसाइट द केन ने मंगलवार को अनाम सूत्र के हवाले से ख़बर दी कि, व्हाट्सऐप भारत में अगले छह महीनों के अंदर पर्सन-टू-पर्सन पेमेंट सर्विस लॉन्च करने पर काम कर रही है

व्हाट्सऐप की वेबसाइट पर नौकरी के लिए दिए गए विज्ञापन में कहा गया है कि कंपनी एक टेक्नीकल और फाइनेंशिल पृष्ठभूमि वाले उम्मीदवार की तलाश में है, जो कि भारत के यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस (यूपीआई) और भीम पेमेंट्स ऐप की समझ रखता हो। इन पेमेंट सर्विस से मोबाइल नंबर का इस्तेमाल कर पैसों का लेनदेन किया जाता है। भारत के लिए कंपनी को अपने डिजिटल ट्रांज़ेक्शन लीड की जरूरत है।

व्हाट्सऐप के प्रवक्ता ने एक फ्लैगशिप सरकारी प्रोग्राम के बारे में कहा कि देश में इंटरनेट आधारित सेवाओं को बढ़ावा देना उद्देश्य है। उन्होंने कहा कि, ''व्हाट्सऐप के लिए भारत एक महत्वपूर्ण देश है और हम यह समझ रहे हैं कि हम डिजिटल इंडिया को बनाने में किस तरह अपना योगदान दे सकते हैं।'' प्रवक्ता ने ज़्यादा जानकारी देने से इनकार करते हुए कहा, ''हम इस परिकल्पना को साकार बनाने के लिए ऐसे ही उद्देश्य वाली कंपनियों के साथ काम कर सकते हैं और हम अपने यूज़र से भी लगातार फीडबैक ले रहे हैं।''

भारत में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा नवंबर में 500 रुपये और 1000 रुपये के बड़े नोट पर अचानक बैन लगाने के फैसले के बाद डिजिटल ट्रांज़ेक्शन में तेजी से बढ़ोत्तरी हुई। उस समय देश की कुल करेंसी में 80 प्रतिशत हिस्सा इन्हीं नोटों का था।

फरवरी में, व्हाट्सऐप के सह-संस्थापक, ब्रायन एक्टन ने स्थानीय मीडिया को बताया था कि ऐप अभी भारत में डिजिटल पेमेंट की योजना के शुरुआती दौर में है और भारत की सरकार से इस बारे में बातचीत भी हुई थी।

पिछले हफ्ते ही स्वीडन के कम्युनिकेशंस ऐप ट्रूकॉलर ने देश में यूपीआई प्लेटफॉर्म आधारित एक मोबाइल पेमेंट सर्विस लॉन्च की। भारत में इस ऐप को बड़ी संख्या में लोग इस्तेमाल करते हैं।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , WhatsApp, WhatsApp UPI, UPI, Unified Payments Interface, Telecom
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. अमेरिकी वीजा लेना है तो देनी होगी सोशल मीडिया की पूरी जानकारी, नहीं तो...
  2. 12 घंटे में सोल्ड आउट होने वाली DOR TV सर्विस हुई बंद, जानें क्या होगा ग्राहकों का?
  3. टेक्नोलॉजी की दुनिया से आपके लिए आज की 5 महत्वपूर्ण खबरें
  4. Rs 99 में बिक रही AADHAAR, Voter ID और एड्रेस की डिटेल्स, Telegram बॉट से बड़ा डेटा लीक!
  5. Xiaomi ने लॉन्च किया फोल्डेबल स्मार्टफोन Mix Flip 2, Leica ब्रांडेड कैमरा यूनिट
  6. Samsung Galaxy Buds Core भारत में लॉन्च: अब ईयरबड्स ही करेंगे बातों का लाइव ट्रांस्लेशन!
  7. भारतीय एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला पहुंचे स्पेस स्टेशन, Dragon स्पेसक्राफ्ट की हुई डॉकिंग
  8. Tecno Pova 7 5G सीरीज जल्द होगी भारत में लॉन्च, चार मॉडल हो सकते हैं शामिल
  9. Thomson ने 43 इंच QLED TV किया लॉन्च, 50W साउंड के साथ दमदार फीचर्स से लैस, जानें सबकुछ
  10. थाईलैंड, सिंगापुर या जापान घूमने का सोच रहे हैं तो Jio के ये प्लान देंगे परदेस में भी साथ, मिलेंगे ऐसे फायदे
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »