• होम
  • टैबलेट
  • ख़बरें
  • भारत में टैबलेट की बिक्री बढ़कर 57 लाख यूनिट्स से ज्यादा, सैमसंग का पहला स्थान बरकरार

भारत में टैबलेट की बिक्री बढ़कर 57 लाख यूनिट्स से ज्यादा, सैमसंग का पहला स्थान बरकरार

एजुकेशन सेगमेंट में सरकार की फंडिंग वाले प्रोजेक्ट्स के कारण वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 104.5 प्रतिशत की ग्रोथ दर्ज की गई है

भारत में टैबलेट की बिक्री बढ़कर 57 लाख यूनिट्स से ज्यादा, सैमसंग का पहला स्थान बरकरार

पिछले वर्ष कमर्शियल टैबलेट के सेगमेंट में लगभग 69.7 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है

ख़ास बातें
  • टैबलेट्स का कंज्यूमर सेगमेंट 19.2 प्रतिशत बढ़ा है
  • कमर्शियल टैबलेट के सेगमेंट में लगभग 69.7 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है
  • टैबलेट के मार्केट में सैमसंग लगभग 42.6 प्रतिशत हिस्सेदारी है
विज्ञापन
देश में पिछले वर्ष टैबलेट की शिपमेंट्स में 42 प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी हुई है। दक्षिण कोरिया की इलेक्ट्रॉनिक्स मेकर Samsung का इस मार्केट में पहला स्थान है। पिछले वर्ष टैबलेट की बिक्री बढ़कर लगभग 57.3 लाख यूनिट्स से ज्यादा की रही है। हालांकि, पिछले वर्ष की चौथी तिमाही में इस मार्केट में वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 17 प्रतिशत की कमी हुई है। 

मार्केट रिसर्च फर्म इंटरनेशनल डेटा कॉरपोरेशन (IDC) की रिपोर्ट के अनुसार, नोटबुक PC के प्राइसेज बढ़ने और Android फीचर्स में सुधार के कारण प्रोडक्टिविटी और एंटरटेनमेंट के लिए टैबलेट्स को पसंद किया जा रहा है। देश में पिछले वर्ष टैबलेट की शिपमेंट्स वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 42.8 प्रतिशत बढ़कर लगभग 57.3 लाख यूनिट्स की रही हैं। यह डेटा IDC के वर्ल्डवाइड क्वार्टरली पर्सनल कंप्यूटिंग डिवाइस ट्रैकर पर बेस्ड है। इस रिपोर्ट में बताया गया है कि प्रमोशनल ऑफर्स और डिस्काउंट से टैबलेट्स का कंज्यूमर सेगमेंट 19.2 प्रतिशत बढ़ा है। इस सेगमेंट में सैमसग की हिस्सेदारी लगभग 24.4 प्रतिशत की है। पिछले वर्ष कमर्शियल टैबलेट के सेगमेंट में वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 69.7 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है। 

एजुकेशन सेगमेंट में सरकार की फंडिंग वाले प्रोजेक्ट्स के कारण वर्ष-दर-वर्ष आधार पर लगभग 104.5 प्रतिशत की ग्रोथ दर्ज की गई है। इस रिपोर्ट में IDC के एनालिस्ट, Priyansh Tiwari ने बताया है कि एंड्रॉयड टैबलेट्स में बेहतर कैमरा, सॉफ्टवेयर के अपडेट्स और ऐप इंटीग्रेशन से PC के कुछ बायर्स भी इस सेगमेंट की ओर शिफ्ट हुए हैं। कंपोनेंट्स महंगे होने से नोटबुक PC के प्राइसेज बढ़ना भी टैबलेट्स की बिक्री में बढ़ोतरी के पीछे एक बड़ा कारण है। 

इस रिपोर्ट में कहा गया है कि पिछले वर्ष टैबलेट की शिपमेंट्स में से 60 प्रतिशत से अधिक एंट्री-लेवल टैबलेट्स की थी। इस टैबलेट्स का प्राइस 300 डॉलर (लगभग 26,300 रुपये) या इससे कम का होता है। कंज्यूमर सेगमेंट में टैबलेट्स की कुल शिपमेंट्स का एवरेज सेलिंग प्राइस (ASP) पिछले वर्ष लगभग 309 डॉलर से बढ़कर लगभग 336 डॉलर पर पहुंच गया। टैबलेट के मार्केट में सैमसंग ने लगभग 42.6 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ पहला स्थान हासिल किया है। इस मार्केट में Acer Group का लगभग  18.7 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ दूसरा और अमेरिकी डिवाइसेज मेकर Apple (11 प्रतिशत) का तीसरा स्थान है। चीन की Lenovo और Xiaomi प्रत्येक ने नौ प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ चौथा स्थान हासिल किया है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. TCS ने वर्क-फ्रॉम-ऑफिस का रूल नहीं मानने वर्कर्स की सैलरी में बढ़ोतरी पर लगाई रोक  
  2. भारत में महंगी हुई VinFast की VF 6, VF 7 इलेक्ट्रिक SUVs, जानें नए प्राइसेज
  3. Jio Festive Offer: Jio का सबसे सस्ता प्लान आया! 36 दिनों तक 72 GB, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, Free AI, JioHotstar जैसे बेनिफिट
  4. पावरबैंक जैसा फोन Honor X80 सस्ते में होगा लॉन्च! कीमत, फीचर्स लीक
  5. Realme Neo 8 लॉन्च होगा 24GB रैम, 8000mAh बैटरी, 80W चार्जिंग के साथ! यहां हुआ खुलासा
  6. 3 एस्टरॉयड आज होंगे पृथ्वी के करीब! NASA ने बताया कितना है खतरा
  7. 37 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Samsung Galaxy S24 5G, Amazon पर सबसे बड़ी छूट!
  8. CES 2026: Dell ने 18 इंच बड़े, OLED डिस्प्ले, 240Hz Alienware गेमिंग लैपटॉप किए लॉन्च, जानें खास फीचर्स
  9. 1.75 करोड़ Instagram यूजर्स का डेटा लीक! साइबर अटैक से ऐसे करें बचाव
  10. Latest OTT Release This Week: दे दे प्यार दे-2, हनीमून से हत्या, अखंड-2 जैसी रोचक फिल्में इस हफ्ते OTT पर रिलीज
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »