• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • 371 दिनों तक अंतरिक्ष में ‘अटकने’ के बाद धरती पर लौटे 3 एस्‍ट्रोनॉट, देखें वीडियो

371 दिनों तक अंतरिक्ष में ‘अटकने’ के बाद धरती पर लौटे 3 एस्‍ट्रोनॉट, देखें वीडियो

Nasa Video : तीनों 6 महीनों के लिए स्‍पेस स्‍टेशन में गए थे। वहां पहुंचने के बाद पता चला कि जिस रूसी स्‍पेसक्राफ्ट से वो आए हैं, उसमें लीकेज है।

371 दिनों तक अंतरिक्ष में ‘अटकने’ के बाद धरती पर लौटे 3 एस्‍ट्रोनॉट, देखें वीडियो

अंतरिक्ष में रहते हुए तीनों ने 15 करोड़ किलोमीटर से ज्‍यादा की यात्रा की।

ख़ास बातें
  • 3 अंतरिक्ष यात्री लौटे पृथ्‍वी पर
  • इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन से हुई वापसी
  • एक साल से थे अंतरिक्ष में
विज्ञापन
करीब एक साल से इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) में ‘फंसे' नासा (Nasa) के अंतरिक्ष यात्री फ्रैंक रुबियो, रूसी अंतरिक्ष यात्री सर्गेई प्रोकोपयेव और दिमित्री पेटेलिन के साथ बुधवार को पृथ्‍वी पर लौट आए। तीनों 6 महीनों के लिए स्‍पेस स्‍टेशन में गए थे। वहां पहुंचने के बाद पता चला कि जिस रूसी स्‍पेसक्राफ्ट से वो आए हैं, उसमें लीकेज है। इसके बाद तीनों अंतरिक्ष यात्रियों को ISS में ही रुकना पड़ा। अब 371 दिनों के बाद इनकी वापसी हो पाई है। अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी ने इसका वीडियो शेयर किया है। 

अंतरिक्ष में रहते हुए तीनों ने 15 करोड़ किलोमीटर से ज्‍यादा की यात्रा की। फ्रैंक रुबियो तो पहले अमेरिकी बन गए हैं, जिसने इतनी लंबा स्‍पेस का सफर तय किया है। तीनों अंतर‍िक्ष यात्रियों ने सोयुज एमएस-23 (Soyuz MS-23) की मदद से कजाकिस्तान में लैंड किया। 

अगर रूस के सोयुज स्‍पेसक्राफ्ट में खराबी नहीं आई तो तीनों अंतरिक्ष यात्री बहुत पहले पृथ्‍वी पर आ गए होते। सोयुज स्‍पेसक्राफ्ट में छेद का पता सबसे पहले पिछले साल दिसंबर में चला था। शुरुआत में रूसी अधिकारियों ने इसकी वजह सूक्ष्‍म उल्‍कापिंड (micrometeorites) की टक्‍कर को बताया था। बाद में वह थ्‍योरी गलत साबित हुई। स्‍पेसक्राफ्ट में एक छेद का पता चला, जिसकी वजह पता नहीं चल पाई। रूस अधिकारियों ने जांच की बात कही थी, लेकिन कोई स्‍पष्‍ट वजह सामने नहीं आई। 
 

बहरहाल, अब तीनों अंतरिक्ष यात्री धरती पर लौट आए हैं। नासा का कहना है कि आईएसएस पर रहते हुए फ्रैंक रुबियो ने कई वैज्ञानिक जांचों में अपना सहयोग दिया। उनकी वापसी से जुड़ा वीडियो शेयर करते हुए अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा ने ‘एक्‍स' पर एक पोस्‍ट में लिखा, वेलकम होम फ्रैंक! हममें से किसी के लिए भी यह सबसे लंबी अंतरिक्ष उड़ान है! फ्रैंक रुबियो 371 दिनों के बाद पृथ्वी पर वापस आ गए हैं। उनका मिशन से हमें डीप स्‍पेस एक्‍सोप्‍लोरेशन के भविष्य को आकार देने में मदद मिलेगी।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. PBKS vs RCB Live Streaming: आज IPL मैच में पंजाब किंग्स का रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर से है मुकाबला, यहां देखें फ्री!
  2. 45Kmph की टॉप स्पीड पकड़ सकती है Kingbull की ये इलेक्ट्रिक साइकिल, जानें कीमत और स्पेसिफिकेशंस
  3. Oppo K12s होगा 22 अप्रैल को लॉन्च, रैम, स्टोरेज और कलर ऑप्शन का हुआ खुलासा
  4. खुशबू वाला फोन Infinix Note 50s 5G+ भारत में '16GB' रैम, 64MP कैमरा, 5500mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  5. Redmi Turbo 4 Pro फोन 7550mAh बैटरी, 90W फास्ट चार्ज, दमदार Snapdragon चिप के साथ अगले हफ्ते होगा लॉन्च!
  6. itel A95 5G vs Samsung Galaxy F06 5G: जानें कौन सा फोन है बेस्ट
  7. Android 16 रिलीज होगा धांसू नए फीचर्स के साथ! इन डिवाइसेज पर मिल रहा Beta वर्जन, जानें सबकुछ
  8. Xiaomi ने नया स्मार्ट होम प्रोजेक्टर Redmi Projector 3 Lite किया लॉन्च, घर बन जाएगा सिनेमा
  9. 55 घंटे चलने वाले ईयरबड्स CMF Buds 2 लॉन्च, IP55, IPX2 रेटिंग से लैस, जानें कीमत
  10. TCS पर लगा अमेरिकी वर्कर्स के साथ भेदभाव करने का आरोप
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »