10 करोड़ साल पहले का डायनासोर मिला! पानी में तैरता था खूंखार शिकारी

स्पाइनोसॉरस मिराबिलिस को उथले पानी का शिकारी बताया गया है। यह मुख्य रूप से भोजन के लिए मछलियों का शिकार करता था।

10 करोड़ साल पहले का डायनासोर मिला! पानी में तैरता था खूंखार शिकारी

जीवाश्म वैज्ञानिकों ने स्पाइनोसॉरस की एक नई प्रजाति की खोज की है (प्रतीकात्मक फोटो))

ख़ास बातें
  • वैज्ञानिकों ने डायनासोर की एक नई प्रजाति स्पाइनोसॉरस के बारे में खोज की।
  • यह एक विशाल मांसाहारी डायनासोर था।
  • यह मुख्य रूप से भोजन के लिए मछलियों का शिकार करता था।
विज्ञापन

वैज्ञानिकों ने डायनासोर की एक नई प्रजाति स्पाइनोसॉरस के बारे में पता लगाया है जिसके डायनासोर साइज में काफी बड़े थे। जीवाश्म वैज्ञानिकों ने स्पाइनोसॉरस की एक नई प्रजाति की खोज की घोषणा की है। यह एक विशाल मांसाहारी डायनासोर था और आकार में टायरानोसॉरस रेक्स के बराबर का बताया जा रहा है। स्पाइनोसॉरस की खोज बताती है कि डाइनोसॉर प्रजाति में कितनी विविधता मौजूद थी। साथ ही इस नए प्राणी की खोज उनकी जीवनशैली के नए आयाम के बारे में जानकारी देती है। क्योंकि ये उथले पानी में चलते भी थे। आइए जानते हैं विस्तार से स्पाइनोसॉरस के बारे में क्या कहती है खोज। 

जीवाश्म वैज्ञानिकों ने डाइनासोर की एक अहम खोज की है। वैज्ञानिकों ने स्पाइनोसॉरस की एक नई प्रजाति की खोज की है जिसे स्पाइनोसॉरस मिराबिलिस (Spinosaurus mirabilis) नाम दिया गया है। वैज्ञानिकों के अनुसार, ये करीब 10 करोड़ साल पहले पृथ्वी पर विचरण करते थे। इसके जीवाश्म सहारा रेगिस्तान में स्थित नाइजर के ज़ेंगुएबी नामक एक रिमोट एरिया में पाए गए हैं। जनर्ल Science में इस खोज को प्रकाशित किया गया है। इसके जबड़े कुछ हिस्से 2019 में मिले थे। 2022 में दो और शिखर खोजे गए जिससे महत्वपूर्ण जीवाश्म साक्ष्य पूरे हो गए।

उथले पानी का शिकारी
स्पाइनोसॉरस मिराबिलिस को उथले पानी का शिकारी बताया गया है। यह मुख्य रूप से भोजन के लिए मछलियों का शिकार करता था। वैज्ञानिक कहते हैं कि यद्यपि इसका निवास स्थान प्राचीन टेथिस सागर के लगभग 600 मील भीतर था, फिर भी यह जलीय वातावरण के अनुकूल अच्छी तरह से ढल गया था। वैज्ञानिकों का अनुमान है कि इसके सिर के ऊपर स्थित बड़ी हड्डी की चोटी शायद बेहद आकर्षक रंग की रही होगी और केराटिन से ढकी हुई होगी।

इस शोध का नेतृत्व करने वाले शिकागो विश्वविद्यालय के प्रोफेसर पॉल सेरेनो ने इसे 'नरक का बगुला' कहा है। प्रोफेसर ने इसके शिकार करने के तरीकों और शारीरिक संरचना के बारे में विस्तार से बताया है। उन्होंने कहा कि यह डायनासोर अपने मजबूत पैरों की मदद से दो मीटर गहरे पानी में आसानी से तैर सकता था। हालांकि, उनका मानना ​​है कि यह अपना अधिकांश समय उथले पानी में बिताता था, जहां उस समय बड़ी मछलियां बहुतायत में पाई जाती थीं।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 10 करोड़ साल पहले का डायनासोर मिला! पानी में तैरता था खूंखार शिकारी
  2. POCO X8 Pro होगा 6500mAh बैटरी, 100W चार्जिंग, 2 कैमरा के साथ 26 मार्च को लॉन्च!
  3. Realme Narzo 90 5G vs Samsung Galaxy F36 5G vs Moto G96 5G: खरीदने से पहले जानें कौन सा है बैस्ट
  4. TVS Motor की EV सेल्स में धूम, बेचे सबसे ज्यादा इलेक्ट्रिक टूव्हीलर, Ola फिसली 7वें नम्बर पर
  5. फोन में मौजूद किसी फोटो को सेकेंड में ऐसे करें सर्च, ये है आसान तरीका
  6. Chandra Grahan 2026 Live: साल का पहला चंद्र ग्रहण, इतने बजे से दिखेगा, भारत में जानें सूतक, सावधानियां
  7. 11 हजार सस्ता मिल रहा iPhone 16e, सबसे तगड़ी iPhone डील
  8. Mahindra ने लॉन्च की XEV 9e Cineluxe एडिशन, जानें प्राइस, रेंज
  9. नए iPad Air का भारत में लॉन्च, M4 चिप, 1TB तक स्टोरेज, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. iPhone 17e हुआ भारत में लॉन्च, 48 मेगापिक्सल का कैमरा, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »