• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • 232 दिनों तक अंतरिक्ष में रहने के बाद धरती पर लौटे 4 अंतरिक्ष यात्री, देखें Video

232 दिनों तक अंतरिक्ष में रहने के बाद धरती पर लौटे 4 अंतरिक्ष यात्री, देखें Video

इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) में कई दिनों तक रुकने के बाद चार अंतरिक्ष यात्री सकुशल पृथ्‍वी पर लौट आए हैं।

232 दिनों तक अंतरिक्ष में रहने के बाद धरती पर लौटे 4 अंतरिक्ष यात्री, देखें Video

23 अक्‍टूबर को क्रू को इजाजत मिली कि वो स्‍पेस स्‍टेशन से अनडॉक कर सकते हैं। दो दिन बाद अंतरिक्ष यात्री पृथ्‍वी के वायुमंडल में वापस आ गए।

ख़ास बातें
  • धरती पर लौटी एस्‍ट्रोनॉट्स की टीम
  • Crew 8 मिशन ने गल्‍फ ऑफ मैक्सिको में लैंड किया
  • सभी यात्रियों की सेहत है बेहतर
विज्ञापन
इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) में कई दिनों तक रुकने के बाद चार अंतरिक्ष यात्री सकुशल पृथ्‍वी पर लौट आए हैं। क्रू8 (Crew-8) के एस्‍ट्रोनॉट्स- मैथ्यू डोमिनिक, माइकल बैरेट, जीनेट एप्स और अलेक्जेंडर ग्रेबेनकिन ने शुक्रवार को फ्लोरिडा के पेंसाकोला के तट से दूर मैक्सिको की खाड़ी में लैंड किया। ये अंतरिक्ष यात्री 232 दिनों तक स्‍पेस में रुके। उन्‍हें दो हफ्तों से ज्‍यादा वक्‍त तक इंतजार करना पड़ा, क्‍योंकि मौसम साथ नहीं दे रहा था। शुक्रवार को कंडीशंस बेहतर होने पर इन्‍होंने पृथ्‍वी पर लैंड किया।  

Crew-8 मिशन, स्‍पेसएक्‍स के ड्रैगन कैप्‍सूल का सबसे लंबा मिशन है, जो 232 दिनों तक आईएसएस पर रहा। इससे पहले साल 2021 में Crew-2 मिशन करीब 200 दिनों तक वहां रहा था। इस मिशन को 8 अक्‍टूबर को लौट आना था, लेकिन मौसम ने साथ नहीं दिया। गल्‍फ ऑफ मैक्सिको के अलावा कैरेबियन समुद्र के ऊपर भी मौसम खराब था। हवा और बादलों की आवाजाही अध‍िक थी, जिस कारण अंतरिक्ष यात्र‍ियों को आईएसएस पर ही रोके रहना पड़ा। 

23 अक्‍टूबर को क्रू को इजाजत मिली कि वो स्‍पेस स्‍टेशन से अनडॉक कर सकते हैं। दो दिन बाद अंतरिक्ष यात्री पृथ्‍वी के वायुमंडल में वापस आ गए। फ‍िर पैराशूट की मदद से उन्‍होंने लैंडिंग की। इसका वीडियो भी सामने आया है। स्‍पेसएक्‍स की बोट और शिप्‍स ने सभी अंतरिक्ष यात्र‍ियों को लैंडिंग साइट से रेस्‍क्‍यू कर लिया है। शुरुआती स्‍वास्‍थ्‍य जांच में सभी सही थे। क्रू को हेलीकॉप्टर के जरिए नासा के कैनेडी स्पेस सेंटर में ले जाया गया।
 

अंतरिक्ष में रहने के दौरान इन यात्रियों ने कई वैज्ञानिक प्रयोग किए। उन्‍होंने स्‍पेसवॉक की भी कोशिशें कीं। मैथ्यू डोमिनिक और माइकल बैरेट तो आईएसएस से बाहर भी निकले थे। हालांकि उनके इक्विपमेंट में खराबी आने से वह स्‍पेसवॉक नहीं कर पाए थे। क्रू-8 उस घटना का भी गवाह बना, जब बोइंग का स्‍टारलाइनर अंतरिक्ष में पहुंचा और खराबी के कारण तय समय पर वहां से जा नहीं पाया। इसके चलते अंतरिक्ष यात्री बुच विल्मोर और सुनीता विलियम्स अभी भी आईएसएस पर ही रुके हुए हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo X500 Pro में मिल सकती है ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, MediaTek Dimensity 9600 चिपसेट
  2. Redmi Turbo 5 जल्द होगा भारत में लॉन्च, डुअल रियर कैमरा यूनिट
  3. हाई-स्पीड इंटरनेट का दायरा बढ़ाने के लिए Starlink के साथ टाई-अप कर सकती है BSNL
  4. Realme P4s 5G में मिल सकते हैं 4 स्टोरेज वेरिएंट्स, भारत में जल्द लॉन्च की तैयारी
  5. 6000mAh बैटरी, 13MP कैमरा के साथ Lava Shark 2 5G लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  6. Oppo ने बदली फ्लैगशिप स्मार्टफोन्स की सेल डेट, आज से ही खरीद सकेंगे Find X9 Ultra और Find X9s
  7. Xiaomi लेकर आया गजब डिवाइस, 3 सेकेंड में देगा गर्म पानी और मिनटों में जमाएगा बर्फ
  8. कम बिजली में करेगा फास्ट कूलिंग! ₹16,999 में लॉन्च हुआ Oakter का नया AC
  9. 108MP कैमरा, 6520mAh बैटरी के साथ Honor 600e लॉन्च, जानें क्या हैं खासियतें
  10. Oppo A6c भारत में लॉन्च: 7000mAh बैटरी, 120Hz स्क्रीन, 3.5mm हेडफोन जैक, कीमत ₹13,999
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »