वॉट्सऐप ने भारत में बैन किए 75 लाख एकाउंट्स, जानें कारण

इनमें से लगभग 19,19,000 एकाउंट्स को किसी यूजर की ओर से रिपोर्ट मिलने से पहले वॉट्सऐप की ओर से ब्लॉक किया गया है

वॉट्सऐप ने भारत में बैन किए 75 लाख एकाउंट्स, जानें कारण

इससे पहले सितंबर में इसने लगभग 71,11,000 एकाउंट्स को बैन किया था

ख़ास बातें
  • IT नियमों के तहत सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स यह मासिक रिपोर्ट देते हैं
  • हाल ही में वॉट्सऐप चैनल्‍स का एक नया फीचर लॉन्च किया गया था
  • प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी इस फीचर के साथ जुड़े हैं
विज्ञापन
इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म WhatsApp ने भारत में अक्टूबर के दौरान लगभग 75,48,000 एकाउंट्स को बैन किया है। इनमें से लगभग 19,19,000 एकाउंट्स को किसी यूजर की ओर से रिपोर्ट मिलने से पहले वॉट्सऐप की ओर से ब्लॉक किया गया है। इससे पहले सितंबर में इसने लगभग 71,11,000 एकाउंट्स को बैन किया था। 

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Meta के कंट्रोल वाले वॉट्सऐप ने अपनी मासिक रिपोर्ट में यूजर्स की शिकायतों, कानूनों और उसकी सर्विस के इस्तेमाल की शर्तों के उल्लंघन पर की गई कार्रवाई की जानकारी दी है। इस रिपोर्ट में वॉट्सऐप पर उत्पीड़न को रोकने के लिए उठाए गए कदमों का भी विवरण होता है। यह रिपोर्ट अक्टूबर के महीने के लिए है। देश में लगभग दो वर्ष पहले लागू किए गए नए IT नियमों के तहत सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को ऐसी मासिक रिपोर्ट देनी होती है। वॉट्सऐप को अक्टूबर में कुल 9,063 रिपोर्ट मिली थी। इनमें सबसे अधिक 4,771 बैन की अपील के लिए थी। अन्य रिपोर्ट्स एकाउंट सपोर्ट, प्रोडक्ट सपोर्ट और सेफ्टी से जुड़ी थी। कंपनी को अक्टूबर में ग्रिवांस अपीलेट कमेटी (GAC) से पांच ऑर्डर प्राप्त हुए थे। इन सभी का पालन किया गया है। वॉट्सऐप को सितंबर में ग्रिवांस अपीलेट कमेटी से छह ऑर्डर मिले थे। वॉट्सऐप पर भारतीय एकाउंट की पहचान '+91' कंट्री कोड से होती है। 

हाल ही में वॉट्सऐप चैनल्‍स का एक नया फीचर को लॉन्‍च किया था। इसने बताया है कि उसके चैनल फीचर ने 50 करोड़ मंथली एक्‍टिव यूजर्स के आंकड़े को पार कर लिया है। यह एक वन-वे ब्रॉडकास्‍ट टूल है। इसका मतलब है कि जो भी अपना वॉट्सऐप चैनल बनाता है, वह खुद से जुड़ी जानकारियों को अपने फॉलोअर्स तक पहुंचा सकता है। हालांकि, फॉलोअर्स उसके साथ सीधा कम्युनिकेशन नहीं कर सकते। वॉट्सऐप चैनल के जरिए टेक्स्ट, फोटो, वीडियो, स्टिकर और पोल को भेजा जा सकता है। 

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी इस फीचर के साथ जुड़े हैं। उनके चैनल को लाखों की संख्या में यूजर्स ने फॉलो किया है। अगले वर्ष होने वाले लोकसभा चुनाव से पहले राजनेताओं के लिए यह फीचर लोगों के साथ जुड़ने का एक महत्वपूर्ण जरिया हो सकता है। यह फीचर Updates कहे जाने वाले एक नए टैब में उपलब्‍ध कराया गया है। इसका इस्तेमाल एंड्रॉयड, आईओएस और डेस्‍कटॉप यूजर्स कर सकते हैं। पिछले कुछ वर्षों में वॉट्सऐप पर यूजर्स की संख्या तेजी से बढ़ी है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Social media, Demand, WhatsApp, Feature, Market, Report, Technology, Video, Rules, Users
आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Rs 5,000 में 5G फोन! 8 जुलाई को मार्केट में उतर रहा AI+, लॉन्च होंगे 2 स्मार्टफोन
  2. iPhone 17 में भी मिलेगा बड़ा डिस्प्ले और 120Hz रिफ्रेश रेट, लेकिन ये फीचर रहेगा गायब!
  3. 12GB RAM वाले स्मार्टफोन की है तलाश तो Realme P3 Ultra 5G, Poco F7 5G से लेकर iQOO Neo 10 जैसे 5 फोन रहेंगे बेस्ट
  4. Tata Motors की Harrier EV को Bharat NCAP क्रैश टेस्ट में मिले 5 स्टार्स
  5. Samsung के Galaxy Z Fold 7, Z Flip 7 के साथ पेश हो सकता है ट्रिपल-फोल्ड स्मार्टफोन
  6. BSNL की फ्लैश सेल में सिर्फ 1 रुपये में मिलेगा 1 GB डेटा
  7. Infinix ने लॉन्च किया Hot 60i, MediaTek Helio G81 Ultimate चिपसेट
  8. Tata Motors ने लॉन्च किया Harrier EV का Stealth Edition, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  9. Honor के Magic V5 में होगा 64 मेगापिक्सल पेरिस्कोप टेलीफोटो कैमरा, 2 जुलाई को लॉन्च
  10. iQOO Z10 Lite 5G vs Samsung Galaxy A06 5G vs Moto G45: 10 हजार में कौन सा है बेस्ट फोन
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »