Tesla की भारत से 2 अरब डॉलर के कंपोनेंट्स खरीदने की तैयारी

भारत में टेस्ला की फैक्टरी में बनने वाले EV का प्राइस लगभग 24,000 डॉलर का होगा। इस फैक्टरी से देश में EV की बिक्री के साथ ही एक्सपोर्ट भी किया जाएगा

Tesla की भारत से 2 अरब डॉलर के कंपोनेंट्स खरीदने की तैयारी

हाल ही में कंपनी ने मॉडल 3 और मॉडल Y के प्राइसेज में कटौती की थी

ख़ास बातें
  • टेस्ला की योजना भारत में EV की मैन्युफैक्चरिंग करने की है
  • पिछले कुछ वर्षों में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की बिक्री तेजी से बढ़ी है
  • कंपनी के लिए चीन एक बड़ा मार्केट है
विज्ञापन
अमेरिकी इलेक्ट्रिक कार मेकर Tesla ने भारत से 1.7-1.9 अरब डॉलर के कंपोनेंट्स खरीदने की योजना बनाई है। कंपनी ने पहले ही देश से लगभग एक अरब डॉलर के कंपोनेंट्स की सोर्सिंग की है। दुनिया की सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (EV) मेकर टेस्ला की योजना भारत में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की मैन्युफैक्चरिंग करने की भी है। 

ट्रेड मिनिस्टर Piyush Goyal ने ऑटोमोबाइल कंपोनेंट मैन्युफैक्चरर्स एसोसिएशन के एक कार्यक्रम में बताया, "पिछले वर्ष टेस्ला ने देश से लगभग एक अरब डॉलर के कंपोनेंट्स खरीदे थे। मेरे पास उन कंपनियों की लिस्ट है जिन्होंने टेस्ला को कंपोनेंट्स की सप्लाई की है। इस वर्ष टेस्ला का टारगेट 1.7-1.9 अरब डॉलर के कंपोनेंट्स खरीदने का है।" हाल ही में टेस्ला के सीनियर एग्जिक्यूटिव्स ने देश में फैक्टरी लगाने की योजना के बारे में गोयल के साथ मीटिंग की थी। इस फैक्टरी में बनने वाले EV का प्राइस लगभग 24,000 डॉलर का होगा। इस फैक्टरी से देश में EV की बिक्री के साथ ही एक्सपोर्ट भी किया जाएगा। 

टेस्ला की चीन की फैक्टरी ने चार वर्षों में 20 लाख यूनिट्स के प्रोडक्शन का आंकड़ा हासिल किया था। इस फैक्टरी में टेस्ला की मॉडल 3 और मॉडल Y इलेक्ट्रिक कारें बनाई जाती हैं। इन कारों की चीन में बिक्री के साथ एक्सपोर्ट भी होता है। कंपनी के लिए यह वॉल्यूम के लिहाज से सबसे बड़ी फैक्टरी है। टेस्ला के लिए चीन एक बड़ा मार्केट है। पिछले महीने कंपनी ने चीन में 84,159 यूनिट्स की बिक्री की थी। यह पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में 9.3 प्रतिशत की बढ़ोतरी है। हाल ही में टेस्ला ने मॉडल 3 और मॉडल Y के प्राइसेज में कटौती की थी। इससे कंपनी की बिक्री तेजी से बढ़ी है। चीन के शंघाई में मौजूद इस फैक्टरी में प्रत्येक 40 सेकेंड में एक इलेक्ट्रिक कार तैयार होती है। पिछली कुछ तिमाहियों से टेस्ला के CEO, Elon Musk प्रोडक्शन बढ़ाने पर जोर दे रहे हैं। 

हाल ही में कंपनी की देश में यूनिट Tesla India Motor and Energy ने महाराष्ट्र में पुणे के विमान नगर में एक ऑफिस स्पेस लीज पर लिया है। टेस्ला ने लगभग दो वर्ष पहले बेंगलुरु में अपनी सब्सिडियरी को रजिस्टर्ड कराया था। कंपनी की फैक्टरी की वार्षिक कैपेसिटी लगभग पांच लाख यूनिट्स की हो सकती है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Amazon Great Republic Day सेल में Rs 5 हजार से सस्ते में मिल रहीं ये बेस्ट स्मार्टवॉच
  2. Amazon सेल में Rs 8 हजार से सस्ते मिल रहे Samsung, Realme, Redmi जैसे ब्रांड्स के ये स्मार्टफोन!
  3. Flipkart Republic Day Sale: 50 इंच बड़े Hisense, Haier, Philips स्मार्ट TV पर Rs 40 हजार तक डिस्काउंट!
  4. AI ने दिलवाया Rs 72 लाख का ईनाम! कंपनी के कर्मचारी को Elon Musk ने दिया बड़ा गिफ्ट
  5. Flipkart Republic Day Sale: Rs 10 हजार से सस्ते मिल रहे Vivo, Redmi, Poco के ये धांसू फोन
  6. 365 दिनों तक डेली 2.5GB, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, फ्री स्टोरेज, AI सब्सक्रिप्शन वाले धांसू Jio प्लान
  7. Flipkart Republic Day Sale 2026: iPhone 17, iPhone 16, iPhone Air पर मिल रहा जबरदस्त डिस्काउंट!
  8. ये फोन पानी को भी दे सकते हैं मात, नहीं होंगे जल्दी खराब! कीमत Rs 15 हजार से कम
  9. OnePlus 15T में मिल सकती है 7,000mAh से अधिक कैपेसिटी की बैटरी, जल्द लॉन्च की तैयारी
  10. सरकार ने ब्लॉक की 242 गैर कानूनी गैंबलिंग और बेटिंग वेबसाइट्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »