• होम
  • electric vehicle
  • ख़बरें
  • 6 महीनों में पेट्रोल जितनी सस्ती होंगी इलेक्ट्रिक कारें, भारत बनेगा ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री में लीडर!

6 महीनों में पेट्रोल जितनी सस्ती होंगी इलेक्ट्रिक कारें, भारत बनेगा ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री में लीडर!

वर्तमान में अमेरिका की 78 लाख करोड़ रुपये और चीन की 47 लाख करोड़ रुपये की ऑटो इंडस्ट्री के बाद भारत तीसरे नंबर पर है।

6 महीनों में पेट्रोल जितनी सस्ती होंगी इलेक्ट्रिक कारें, भारत बनेगा ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री में लीडर!

Photo Credit: Pexels

आने वाले पांच सालों में भारत इस रेस में नंबर वन बनने की क्षमता रखता है: नितिन गडकरी

ख़ास बातें
  • 4-6 महीनों में EVs होंगी पेट्रोल गाड़ियों जितनी सस्ती, गडकरी का बड़ा ऐलान
  • भारत का ऑटो सेक्टर 22 लाख करोड़ रुपये पहुंचा
  • किसानों को 45,000 करोड़ रुपये का फायदा, इथेनॉल प्रोडक्शन से बढ़ी इनकम
विज्ञापन

भारत में इलेक्ट्रिक वाहनों की कीमतें अगले 4 से 6 महीनों में पेट्रोल गाड़ियों के बराबर हो जाएंगी, ऐसा हम नहीं, केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी का कह रहे हैं। उन्होंने कहा कि टेक्नोलॉजी में तेजी से हो रही प्रगति और मैन्युफैक्चरिंग कॉस्ट में गिरावट से इलेक्ट्रिक व्हीकल्स अब आम भारतीय खरीदार की पहुंच में आने वाले हैं। यह कदम भारत की ग्रीन एनर्जी मिशन और सस्टेनेबल ट्रांसपोर्टेशन की दिशा में बड़ा बदलाव साबित हो सकता है।

गडकरी ने बताया कि भारत हर साल 22 लाख करोड़ रुपये फ्यूल इंपोर्ट पर खर्च करता है, जो देश की इकॉनमी पर भारी बोझ है। उन्होंने कहा कि पेट्रोल और डीजल पर निर्भरता कम करने के लिए ईवी को बढ़ावा देना जरूरी है, इससे न केवल इंपोर्ट बिल घटेगा बल्कि प्रदूषण में भी कमी आएगी। उन्होंने कहा, “अगले 4 से 6 महीनों में इलेक्ट्रिक वाहनों की कीमत पेट्रोल वाहनों के बराबर हो जाएगी,” साथ ही जोड़ा कि बड़े पैमाने पर प्रोडक्शन और नई तकनीक ने ईवी की कॉस्ट काफी घटा दी है।

गडकरी ने यह भी बताया कि भारत का ऑटोमोबाइल सेक्टर अब तेजी से बढ़ रहा है। उन्होंने बोला, “जब मैंने मंत्री पद संभाला था, तब ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री का साइज 14 लाख करोड़ रुपये था, जो अब 22 लाख करोड़ रुपये पहुंच चुका है।" वर्तमान में अमेरिका की 78 लाख करोड़ रुपये और चीन की 47 लाख करोड़ रुपये की ऑटो इंडस्ट्री के बाद भारत तीसरे नंबर पर है। गडकरी का कहना है कि आने वाले पांच सालों में भारत इस रेस में नंबर वन बनने की क्षमता रखता है।

मंत्री जी ने यह भी बताया कि किसानों ने अब तक 45,000 रुपये करोड़ की अतिरिक्त कमाई की है, क्योंकि वे अब मक्के (कॉर्न) से इथेनॉल बना रहे हैं, जिससे फ्यूल इकोनॉमी को सपोर्ट मिल रहा है। उनके मुताबिक, सरकार की पॉलिसीज, लोकल इनोवेशन और रिन्यूएबल एनर्जी के इस्तेमाल से भारत आने वाले समय में दुनिया की सबसे बड़ी ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री बन सकता है।

नितिन गडकरी ने EV की कीमतों को लेकर क्या कहा?

उन्होंने कहा कि अगले 4 से 6 महीनों में इलेक्ट्रिक वाहनों की कीमतें पेट्रोल गाड़ियों के बराबर होंगी।

भारत हर साल ईंधन आयात पर कितना खर्च करता है?

लगभग 22 लाख करोड़ रुपये हर साल फ्यूल इंपोर्ट पर खर्च किए जाते हैं।

भारत की ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री का साइज कितना है?

अभी 22 लाख करोड़ रुपये, जो 2014 में 14 लाख करोड़ रुपये था।

दुनिया में सबसे बड़ी ऑटो इंडस्ट्री किसकी है?

अमेरिका की 78 लाख करोड़ रुपये के साइज के साथ, उसके बाद चीन और फिर भारत।

किसानों को इथेनॉल प्रोडक्शन से क्या फायदा हुआ?

किसानों ने मक्के से इथेनॉल बनाकर 45,000 करोड़ रुपये की अतिरिक्त कमाई की है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Auto industry, EV, Electric vehicles, EV prices, Nitin Gadkari
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Mahindra की इलेक्ट्रिक SUVs XEV 9e और BE6 पर 1.55 लाख रुपये तक डिस्काउंट 
  2. BSNL को लगा बड़ा झटका, लॉस बढ़कर 1,357 करोड़ रुपये हुआ
  3. Vivo S50 Pro Mini जल्द होगा लॉन्च, iPhone Air के समान हो सकता है डिस्प्ले
  4. U&i ने लॉन्च किए 4 नए ब्लूटूथ स्पीकर, पार्टी से लेकर ट्रैवल तक कई ऑप्शंस मौजूद, कीमत Rs 499 से शुरू
  5. Kodak MotionX QLED TV: Google TV, 75 इंच तक स्क्रीन साइज के साथ भारत में लॉन्च हुई नई TV सीरीज, जानें कीमत
  6. Cloudfare Outage: X, ChatGPT, Spotify सहित कई बड़े प्लेटफॉर्म पड़े ठप, सोशल मीडिया पर भी असर!
  7. Moto G57 Power में मिलेगी 7,000mAh की बैटरी, अगले सप्ताह भारत में होगा लॉन्च
  8. 72 घंटे काम करो! Infosys के फाउंडर नारायण मूर्ति के बयान ने फिर छेड़ दी ऑनलाइन बहस
  9. Poco F8 Ultra में मिलेगा Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  10. बिटकॉइन पर बिकवाली की मार, 90,000 डॉलर से नीचे गिरा प्राइस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »