• होम
  • electric vehicle
  • ख़बरें
  • EV के लिए बैटरी बनाएगी Ola Electric, कंपनी ने शुरू किया फैक्टरी का कंस्ट्रक्शन

EV के लिए बैटरी बनाएगी Ola Electric, कंपनी ने शुरू किया फैक्टरी का कंस्ट्रक्शन

देश में बैटरी सेल की मैन्युफैक्चरिंग से विदेश से इसकी सप्लाई पर निर्भरता कम होगी। इससे इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की कॉस्ट भी घट सकती है

EV के लिए बैटरी बनाएगी Ola Electric, कंपनी ने शुरू किया फैक्टरी का कंस्ट्रक्शन

इससे इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की कॉस्ट भी घट सकती है

ख़ास बातें
  • बैटरी सेल की मैन्युफैक्चरिंग से विदेश से इसकी सप्लाई पर निर्भरता कम होगी
  • इस फैक्टरी में इसमें बैटरी सेल और अन्य बैटरी सॉल्यूशंस भी तैयार होंगे
  • टाटा ग्रुप भी EV के लिए बैटरी सेल प्लांट लगाने की योजना बना रहा है
विज्ञापन
बड़ी इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर कंपनियों में शामिल Ola Electric ने इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (EV) के लिए बैटरी सेल बनाने की बड़ी फैक्टरी लगाने की तैयारी की है। तमिलनाडु के कृष्णागिरी में इस फैक्टरी का कंस्ट्रक्शन शुरू हो गया है। इसे  बैटरी सेल बनाने की सबसे एडवांस्ड और बड़ी फैक्टरियों में से एक बताया जा रहा है। इसमें बैटरी सेल के साथ ही अन्य बैटरी सॉल्यूशंस भी तैयार किए जाएंगे। 

कंपनी के CEO, Bhavish Aggarwal ने इस बारे में ट्विटर पोस्ट में घोषणा की है। उन्होंने बताया, "बैटरी सेल की हमारी बड़ी फैक्टरी का कार्य शुरू हो गया है। यह दुनिया की बड़ी बैटरी सेल फैक्टरियों में शामिल होगी।" देश में यह बैटरी सेल बनाने वाली पहली फैक्टरी होगी। देश में बैटरी सेल की मैन्युफैक्चरिंग से विदेश से इसकी सप्लाई पर निर्भरता कम होगी। इससे इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की कॉस्ट भी घट सकती है। केंद्र सरकार EV को बढ़ावा देने के उपाय कर रही है। इसके लिए सरकार ने PLI स्कीम के तहत इंसेंटिव्स की भी घोषणा की है। 

सॉफ्टवेयर से लेकर ऑटोमोबाइल कर के बिजनेस से जुड़े Tata Group ने भी भारत और यूरोप में EV के लिए बैटरी सेल प्लांट्स लगाने की योजना बनाई है। हाल ही में टाटा ग्रुप की ऑटोमोबाइल कंपनी टाटा मोटर्स के चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर, P B Balaji ने कहा था कि इलेक्ट्रिक कारों में लोकल कंपोनेंट्स की हिस्सेदारी बढ़ाने में EV की बैटरी के लिए सेल मैन्युफैक्चरिंग को लोकलाइज करना महत्वपूर्ण है। इससे कंपनी को लोकल सप्लाई चेन तैयार करने में मदद मिलेगी। उन्होंने बताया था कि टाटा मोटर्स बैटरी सेल मैन्युफैक्चरिंग के लिए भारत के अलावा यूरोप में प्लांट लगाने पर विचार कर रही है। 

इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की बैटरी में इस्तेमाल होने वाले Lithium का राजस्थान में बड़ा रिजर्व मिला है। कुछ महीने पहले देश का पहला लिथियम रिजर्व जम्मू और कश्मीर में मिला था। ऐसा बताया जा रहा है राजस्थान में नागौर के देगाना में मिला लिथियम रिजर्व इससे कहीं अधिक है। सरकारी अधिकारियों का दावा है कि इन रिजर्व में मौजूद लिथियम देश की जरूरत का 80 प्रतिशत पूरा कर सकता है। इससे लिथियम के लिए भारत की चीन पर निर्भरता कम हो सकती है। लिथियम के लिए भारत पूरी तरह विदेश से सप्लाई पर निर्भर है।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. TCS को लगा झटका, प्रॉफिट में 5 प्रतिशत से ज्यादा की गिरावट
  2. iQOO 15 में मिलेगा नया Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट, इस महीने होगा लॉन्च
  3. Oppo Reno 15 सीरीज में आएगा Pro Max मॉडल, मिलेंगे 6500mAh बैटरी और 200MP कैमरा जैसे हाई-एंड स्पेसिफिकेशन्स!
  4. Fujifilm X-E5 कैमरा भारत में लॉन्च: इसमें है 40.2MP सेंसर और 6.2K वीडियो रिकॉर्डिंग सपोर्ट, जानें कीमत
  5. Lava Shark 2 में मिलेगा 6.75 इंच HD+ डिस्प्ले 
  6. ChatGPT करेगा शॉपिंग और पेमेंट्स, जानें क्या है भारत का नया Agentic Payments सिस्टम?
  7. Motorola का 'अल्ट्रा स्लिम' Edge 70 जल्द होगा इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च
  8. Honor Magic 8 सीरीज होगी इस दिन लॉन्च, कलर्स से लेकर फीचर्स का हुआ खुलासा, जानें सबकुछ
  9. Google Pixel 10 Pro Fold की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  10. iPhone के बाद Samsung Galaxy S26 Ultra भी हुआ 'भगवा', फोटो में दिखाई दिया नया कलर!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »