क्रिप्टोकरेंसीज के लिए स्पष्ट रूल्स बनाने की जरूरत: RBI

RBI का मानना है कि क्रिप्टोकरेंसीज पर उपलब्ध डेटा भ्रामक है और इस मार्केट के लिए स्पष्ट रूल्स बनाने की जरूरत है

क्रिप्टोकरेंसीज के लिए स्पष्ट रूल्स बनाने की जरूरत: RBI

इस मार्केट को लेकर RBI पहले भी आशंकाएं जता चुका है

ख़ास बातें
  • इस मार्केट के लिए स्पष्ट रूल्स बनाने की जरूरत है
  • क्रिप्टोकरेंसीज में गिरावट से इनवेस्टर्स को भारी नुकसान हुआ है
  • बहुत सी क्रिप्टो फर्मों की वित्तीय स्थिति बहुत कमजोर हो गई है
विज्ञापन
पिछले कुछ महीनों से क्रिप्टो मार्केट में गिरावट है। बहुत से देशों में रेगुलेटर्स भी क्रिप्टो को लेकर आशंकाएं जता चुके हैं। रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) का रुख भी इस मार्केट के खिलाफ रहा है। RBI का मानना है कि क्रिप्टोकरेंसीज पर उपलब्ध डेटा भ्रामक है और इस मार्केट के लिए स्पष्ट रूल्स बनाने की जरूरत है। 

RBI के डिप्टी गवर्नर जनरल, T Rabi Sankar ने कहा कि क्रिप्टोकरेंसीज क्या हैं और इनका क्या कार्य है इसे समझाने के लिए रूल्स बनाने की जरूरत है। उन्होंने बताया कि क्रिप्टोकरेंसीज पर उपलब्ध डेटा भ्रामक है। उनका कहना था कि इस मार्केट को प्रभावी तरीके से रेगुलेट करने की जरूरत है। Sankar ने बताया, "इस मार्केट का अधिक डेटा उपलब्ध नहीं है और जो भी डेटा उपलब्ध है वह भ्रामक है। पर्याप्त जानकारी नहीं होने पर रेगुलेशंस बनाने से गलत रास्ते पर जाने की आशंका है।" उनका कहना था कि क्रिप्टो को लेकर पर्याप्त, विश्वसनीय और निरंतर जानकारी की जरूरत है। 

इंटरनेशनल मॉनेटरी फंड (IMF) की एक कॉन्फ्रेंस में Sankar ने कहा कि IMF सहित इंटरनेशनल एजेंसियों को क्रिप्टो को रेगुलेट करने के लिए अग्रणी भूमिका निभानी चाहिए। कुछ महीने पहले RBI ने क्रिप्टोकरेंसीज को एक 'स्पष्ट खतरा' करार देते हुए कहा था कि किसी चीज की वैल्यू अगर किसी एसेट के आधार के बिना केवल विश्वास पर बनी है तो वह केवल एक अच्छे नाम के साथ सट्टेबाजी है। क्रिप्टोकरेंसीज पर केंद्र सरकार एक कंसल्टेशन पेपर तैयार कर रही है। इसके लिए विभिन्न स्टेकहोल्डर्स और इंस्टीट्यूशंस से इनपुट लिए गए हैं। इनमें वर्ल्ड बैंक और इंटरनेशनल मॉनेटरी फंड IMF के इनपुट भी शामिल हैं। 

क्रिप्टोकरेंसीज को लेकर RBI पहले भी आशंकाएं जता चुका है। RBI के गवर्नर शक्तिकांत दास ने फाइनेंशियल स्टेबिलिटी रिपोर्ट (FSR) में कहा था कि फाइनेंशियल सिस्टम के अधिक डिजिटलाइज्ड होने के साथ सायबर रिस्क भी बढ़ रहे हैं और इस पर ध्यान दिए जाने की जरूरत है। उनका कहना था, "क्रिप्टोकरेंसीज एक स्पष्ट खतरा है। किसी भी चीज की वैल्यू अगर किसी एसेट के आधार के बिना केवल विश्वास पर होती है तो वह सट्टेबाजी है।" क्रिप्टोकरेंसीज में गिरावट से इस सेगमेंट की बहुत सी फर्मों की वित्तीय स्थिति कमजोर हो गई है और उन्हें छंटनी जैसे उपाय करने पड़ रहे हैं।  
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, Rules, Regulators, IMF, Market, Risk, Value, Data, Regulations, Information, Government, Tax
आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Ace 7 सीरीज में मिलेगा डुअल-एयरफ्लो डिजाइन, 3 कलर्स के ऑप्शन
  2. Samsung Galaxy S27 Pro, S27 Ultra में होगी 5,700mAh तक बैटरी! यहां हुआ खुलासा
  3. iQOO Neo 12 में मिलेगी 9,000mAh बैटरी, Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट
  4. AI सेल्फी देखकर बता देगा आपकी हेल्थ कैसी है! कैंसर रोगियों के लिए बड़ी खबर
  5. Apple के पहले फोल्डेबल स्मार्टफोन की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  6. NVIDIA के सीईओ ने पेश किए माइक्रोडक रोबोट, AI से चलते हैं, जानें क्या काम करेंगे
  7. Oppo Find X10 ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, 200MP दो कैमरा, 7150mAh बैटरी जैसे फीचर्स
  8. Oppo Reno 17 सीरीज के लॉन्च की तैयारी, NBTC पर हुई लिस्टिंग
  9. अब itel के फीचर फोन से बिना इंटरनेट भी कर पाएंगे PhonePe की डिजिटल पेमेंट, कीमत ₹1200 से भी कम
  10. iPhone Duo को बीच से खोला, फोल्डेबल डिस्प्ले से हटाया कवर, जानें फिर क्या नजर आया?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »