बिटकॉइन में एक प्रतिशत की गिरावट, 61,000 डॉलर से कम हुआ प्राइस

Avalanche, Cardano, Litecoin, Polkadot, Cronos, Ripple और Bitcoin SV सहित कुछ क्रिप्टोकरेंसीज के प्राइस बढ़े हैं

बिटकॉइन में एक प्रतिशत की गिरावट, 61,000 डॉलर से कम हुआ प्राइस

दूसरी सबसे बड़ी क्रिप्टोकरेंसी Ether में एक प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी थी

ख़ास बातें
  • भारतीय एक्सचेंजों पर बिटकॉइन का प्राइस लगभग 61,452 डॉलर पर था
  • अमेरिका में CPI डेटा अनुमान से अधिक होने का क्रिप्टो मार्केट पर असर है
  • Avalanche, Cardano, Litecoin और Polkadot के प्राइस बढ़े हैं
विज्ञापन
मार्केट कैपिटलाइजेशन के लिहाज से सबसे बड़ी क्रिप्टोकरेंसी Bitcoin में शुक्रवार को लगभग एक प्रतिशत की गिरावट थी। भारतीय एक्सचेंजों पर इसका प्राइस लगभग 61,452 डॉलर और इंटरनेशनल एक्सचेंजों पर लगभग 60,577 डॉलर का था। अमेरिका में CPI का डेटा एनालिस्ट्स के अनुमान से अधिक होने का क्रिप्टो मार्केट पर असर पड़ा है। 

हालांकि, दूसरी सबसे बड़ी क्रिप्टोकरेंसी Ether में एक प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी थी। इसका प्राइस भारतीय एक्सचेंजों पर लगभग 2,438 डॉलर और इंटरनेशनल एक्सचेंजों पर 2,407 डॉलर का था। इसके अलावा Avalanche, Cardano, Litecoin, Polkadot, Cronos, Ripple और Bitcoin SV के प्राइस बढ़े हैं। गिरावट वाली क्रिप्टोकरेंसीज में Solana, Binance Coin, Stellar और USD Coin शामिल थे। पिछले एक दिन में क्रिप्टो का मार्केट कैपिटलाइजेशन लगभग एक प्रतिशत घटकर लगभग 2.12 लाख करोड़ डॉलर पर था। 

क्रिप्टो ऐप CoinSwitch के मार्केट्स डेस्क ने Gadgets360 को बताया, "बिटकॉइन में लगातार चौथे दिन गिरावट थी। मार्केट में वोलैटिलिटी का बड़ा कारण अमेरिका में CPI के डेटा का एनालिस्ट्स के अनुमान से अधिक रहना है।" इंटरनेशनल ऑर्गनाइजेशन ऑफ सिक्योरिटीज कमीशंस (IOSCO के बोर्ड की ओर से जारी की गई एक रिपोर्ट में बताया गया है कि रिटेल इनवेस्टर्स की क्रिप्टो सेगमेंट में दिचलस्पी बरकरार है। यह ट्रेंड विकसित देशों के साथ ही इमर्जिंग मार्केट्स में भी दिख रहा है। इस रिपोर्ट में कहा गया है कि युवा रिटेल इनवेस्टर्स के लिए इस सेगमेंट में इनवेस्टमेंट से जुड़ी जानकारी का बड़ा जरिया गैर-अधिकृत और संदिग्थ सोर्स हैं। इससे वित्तीय नुकसान होने की आशंका है। 

इस सेगमेंट में फ्रॉड के मामलों पर रोक लगाने के लिए यूनाइटेड नेशंस ऑफिस ऑन ड्रग्स एंड क्राइम (UNODC) ने बिना लाइसेंस वाली क्रिप्टो फर्मों पर पेनल्टी लगाने का सुझाव दिया है। UNODC का अनुमान है कि पिछले वर्ष दक्षिणपूर्व एशिया में क्रिप्टो से जुड़े स्कैम से लगभग 37 अरब डॉलर का नुकसान हुआ है। इन स्कैम में सोशल मीडिया का भी इस्तेमाल किया जाता है। दक्षिणपूर्व एशिया के देशों की सरकारों को UNODC ने अधिक सतर्कता बरतने के साथ ही क्रिप्टो से जुड़े फ्रॉड के मामलों को रोकने के उपाय करने की भी सलाह दी है। हाल ही में दिल्ली हाई कोर्ट ने मिनिस्ट्री ऑफ कम्युनिकेशंस को एक क्रिप्टो फर्म की नकल वाली 38 वेबसाइट्स को हटाने का ऑर्डर दिया था। 


 

भारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus 15R में मिलेगी 7400mAh की बड़ी बैटरी, 17 दिसंबर को होगा भारत में लॉन्च
  2. Motorola Edge 70 जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6.67 इंच डिस्प्ले, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  3. Indigo की फ्लाइट हुई कैंसल, तो कपल ने ऑनलाइन अटैंड कर लिया अपनी ही शादी का रिसेप्शन!
  4. 10 मिनट में घर बैठे मिलेंगे Samsung के टैबलेट, स्मार्टवॉच, चार्जर भी! कंपनी ने बढ़ाई सर्विस
  5. भारत में इलेक्ट्रिक बसों और ई-स्कूटर्स की मैन्युफैक्चरिंग करेगी VinFast
  6. Apple के वीडियो कॉलिंग ऐप FaceTime को रूस ने किया ब्लॉक, जानें वजह
  7. Xiaomi की भी ट्रिपल-फोल्ड स्मार्टफोन पेश करने की तैयारी, सर्टिफिकेशन साइट पर हुई लिस्टिंग
  8. Nothing Phone 3a Lite सेल भारत में शुरू, 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ सस्ते में खरीदने का मौका
  9. OnePlus 15R में मिल सकता है 12GB तक RAM, जल्द होगा भारत में लॉन्च
  10. Airtel ग्राहकों के लिए बुरी खबर, कंपनी ने बंद किए 30 दिनों की वैधता वाले ये दो प्रीपेड प्लान
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »