WhatsApp से अब पैसे भी भेज सकते हैं, शुरू हुआ UPI फीचर

इससे पहले व्हॉट्सऐप में यूपीआई का यह फीचर गिज़्मोटाइम्स पर देखा गया था। बता दें कि यह फीचर फिलहाल व्हॉट्सऐप बीटा के सीमत यूज़र को ही उपलब्ध हुआ है। यह फीचर चैट विंडो के अटैचमेंट वाले सेक्शन में दिया गया है। अब गैलरी, वीडियो, डॉक्यूमेंट वाली लिस्ट में यूपीआई का विकल्प भी जुड़ गया है। इसे क्लिक करते ही एक विंडो खुलती है, जहां बैंकों का विकल्प दिखने लगता है।

WhatsApp से अब पैसे भी भेज सकते हैं, शुरू हुआ UPI फीचर
ख़ास बातें
  • अब व्हॉट्सऐप मैसेंजर से पैसे भेजना हुआ शुरू
  • जुलाई-अगस्त 2017 में आई थी यूपीआई फीचर लागू करने की खबर
  • अन्य कंपनियां भी यूपीआई फीचर की जल्द कर सकती हैं शुरुआत
विज्ञापन
अभी तक व्हॉट्सऐप से चैटिंग करने के अलावा तस्वीरें, वीडियो, डॉक्युमेंट और लोकेशन भेजने जैसे विकल्प मौज़ूद थे। अब इस मैसेंजर के ज़रिए आप पैसे भी भेज पाएंगे। एंड्रॉयड व आईओएस यूज़र के लिए व्हॉट्सऐप बीटा पर यूपीआई (यूनिवर्सल पेमेंट इंटरफेस) की शुरुआत हो गई है। इस फीचर के ज़रिए यूज़र व्हॉट्सऐप से पैसों का लेन-देन कर सकते हैं। आईओएस के लिए यह व्हॉट्सऐप के वर्ज़न 2.18.21 व आईओएस के लिए 2.18.41 के साथ आया है। बता दें कि देश में व्हॉट्सऐप यूज़र की संख्या अच्छी खासी है। यूपीआई और व्हॉट्सऐप की जुगलबंदी को डिजिटल पेमेंट की दुनिया में एक बड़े कदम के तौर पर देखा जा रहा है।

बता दें कि इससे पहले व्हॉट्सऐप में यूपीआई  का यह फीचर गिज़्मोटाइम्स पर देखा गया था। बता दें कि यह फीचर फिलहाल व्हॉट्सऐप बीटा के सीमत यूज़र को ही उपलब्ध हुआ है। यह फीचर चैट विंडो के अटैचमेंट वाले सेक्शन में दिया गया है। अब गैलरी, वीडियो, डॉक्यूमेंट वाली लिस्ट में यूपीआई का विकल्प भी जुड़ गया है। इसे क्लिक करते ही एक विंडो खुलती है, जहां बैंकों का विकल्प दिखने लगता है।

इसके बाद आप अपने बैंक एकाउंट का इस्तेमाल कर यूपीआई से जुड़ सकते हैं। नए यूपीआई यूज़र को यहां अपना एक ऑथेंटिकेशन पिन बनाना होगा। साथ ही अगर आपने अभी तक इसे इस्तेमाल नहीं किया है तो सीधे यूपीआई या फिर बैंक के वेबसाइट या ऐप पर जाकर यूपीआई एकाउंट भी जेनरेट करना होगा।

फोनअरीना की एक रिपोर्ट के हवाले से कहा गया है कि व्हॉट्सऐप से पैसों का लेन-देन करने के लिए दोनों यूज़र (पैसे देने वाले और पैसे लेने वाले) के पास यह पेमेंट फीचर होना अनिवार्य है। इस फीचर को लेकर बैंक एकाउंट लिंक करने में आ रही दिक्कतों से जुड़ीं कुछ शिकायतें भी मिली हैं।

बता दें कि व्हॉट्सऐप में यूपीआई फीचर की चर्चा जुलाई 2017 से चल रही थी। यह फीचर पिछले साल अगस्त में भी देखा जा चुका है। जब से सरकार ने यूपीआई की घोषणा की है, सैमसंग, ज़ोमेटो, गूगल जैसी कंपिनियां इसे अपने हार्डवेयर, सॉफ्टवेयर के साथ जोड़ने को आतुर दिख रही हैं। व्हॉट्सऐप ने सबको 'पछाड़ते' हुए आखिरकार यह कर दिखाया है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Android, Apple, Apps, India, Social, UPI, WhatsApp, WhatsApp Payments

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Poco F8 Ultra जल्द हो सकता है लॉन्च, NBTC वेबसाइट पर हुई लिस्टिंग
  2. भारत के स्मार्टफोन मार्केट में Vivo का पहला स्थान बरकरार, Apple का 10 प्रतिशत मार्केट शेयर
  3. Redmi K90 Pro Max में होगा 6.9 इंच डिस्प्ले, पेरिस्कोप टेलीफोटो कैमरा
  4. OnePlus 15 आ रहा है इंडिया, 7300mAh बैटरी और 165Hz रिफ्रेश रेट जैसे स्पेसिफिकेशन्स हुए कंफर्म
  5. पॉल्यूशन की टेंशन खत्म! यहां देखें Rs 10,000 के अंदर आने वाले टॉप एयर प्यूरीफायर (2025 एडिशन)
  6. 10,000mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ iQOO Pad 5e, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  7. अब Jio के बिजनेस ब्रॉडबैंड प्लान में मिलेगी 200GB तक क्लाउड स्टोरेज, 39,600GB डेटा और अनलिमिटेड कॉलिंग भी
  8. Realme GT 8 सीरीज हुई लॉन्च, 7,000mAh की बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस 
  9. 30 हजार में आने वाले भारत के टॉप 50 इंच स्मार्ट टीवी, अमेजन पर मिल रहे डिस्काउंट पर
  10. iQOO 15 ने 30 मिनट में तोड़ दिए सेल्स के सारे रिकॉर्ड! जानें ऐसा क्या खास है इस फोन में कि लोग दिवाने हो गए
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »