• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • एक साल का हुआ जेम्‍स वेब टेलीस्‍कोप तो Nasa ने दिखाई ‘तारों की बग‍िया’, यहां पैदा होते हैं नए सूर्य!

एक साल का हुआ जेम्‍स वेब टेलीस्‍कोप तो Nasa ने दिखाई ‘तारों की बग‍िया’, यहां पैदा होते हैं नए सूर्य!

James webb telescope : जेम्‍स वेब ने दिसंबर 2021 में अंतरिक्ष के लिए उड़ान भरी थी। पिछले साल जुलाई में इस टेलीस्‍कोप का पहला डेटा दिखाया गया था।

एक साल का हुआ जेम्‍स वेब टेलीस्‍कोप तो Nasa ने दिखाई ‘तारों की बग‍िया’, यहां पैदा होते हैं नए सूर्य!

Photo Credit: Nasa

जेम्‍स वेब टेलीस्‍कोप को हबल टेलीस्‍कोप (Hubble) के उत्तराधिकारी के तौर पर लॉन्‍च किया गया है। हबल टेलीस्‍कोप 30 साल से भी ज्‍यादा वक्‍त से अंतरिक्ष में है।

ख़ास बातें
  • जेम्‍स वेब टेलीस्‍कोप के काम का एक साल पूरा
  • नासा ने शेयर की ब्रह्मांड की अनोखी तस्‍वीर
  • पृथ्‍वी के सबसे नजदीक स्थित तारा-निर्माण क्षेत्र को दिखाया
विज्ञापन
अंतरिक्ष में काम करते हुए नासा (Nasa) के जेम्‍स वेब स्‍पेस टेलीस्‍कोप (James Webb Space Telescope) ने एक साल पूरा कर लिया है। इस मौके पर अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी ने जेम्‍स वेब द्वारा ली गई एक तस्‍वीर रिलीज की है। इसमें पृथ्‍वी के सबसे नजदीक स्थित तारा-निर्माण क्षेत्र (star-forming region) रो ओफि‍उची क्लाउड कॉम्प्लेक्स (Rho Ophiuchi cloud complex) को देखा जा सकता है। जेम्‍स वेब ने दिसंबर 2021 में अंतरिक्ष के लिए उड़ान भरी थी। पिछले साल जुलाई में इस टेलीस्‍कोप का पहला डेटा दिखाया गया था।   

जेम्‍स वेब टेलीस्‍कोप को हबल टेलीस्‍कोप (Hubble) के उत्तराधिकारी के तौर पर लॉन्‍च किया गया है। हबल टेलीस्‍कोप 30 साल से भी ज्‍यादा वक्‍त से अंतरिक्ष में है और ब्रह्मांड की अनदेखी तस्‍वीरें दुनिया को दिखा रहा है। जेम्‍स वेब टेलीस्‍कोप अंतरिक्ष में मौजूद अबतक की सबसे एडवांस ऑब्‍जर्वेट्री है। इसमें लगे नियर इन्‍फ्रारेड कैमरा की मदद से हमें सुदूर ब्रह्मांड की कई अनोखी तस्‍वीरें देखने को मिली हैं। 

हाल ही में जेम्‍स वेब ने अबतक के सबसे दूर स्थित ब्‍लैक होल (Black Hole) का पता लगाया है। यह ब्‍लैक होल इतना विशाल है कि उसमें 90 लाख सूर्य आ सकते हैं। वेब के एक साल पूरा होने पर जो तस्‍वीर नासा ने शेयर की है, वह रो ओफि‍उची क्लाउड कॉम्प्लेक्स की है। यह गैस और धूल के विशाल बादल हैं, जहां नए तारे यानी सूर्य जन्‍म लेते हैं। यह जगह पृथ्‍वी से लगभग 390 प्रकाश वर्ष दूर हमारी ही आकाशगंगा में स्थित है। याद रहे कि एक प्रकाश वर्ष वह दूरी है, जो प्रकाश एक साल में तय करता है। 

जेम्‍स वेब टेलीस्‍कोप द्वारा ली गई पहली तस्‍वीर पिछले साल 12 जुलाई को सामने आई थी। उसमें भी सुदूर ब्रह्मांड को दिखाया गया था। नासा ने दावा किया था कि वह तस्‍वीर सुदूर ब्रह्मांड की अबतक की सबसे डीप और शार्प इन्‍फ्रारेड इमेज है। SMACS 0723 नाम की गैलेक्‍सी क्‍लस्‍टर की एक-एक डिटेल को जेम्‍स वेब ने कैद किया था।   

जेम्‍स वेब के निर्माण में 10 अरब डॉलर (लगभग 75,330 करोड़ रुपये) की लागत आई है। अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी ने इस टेलीस्‍कोप के उत्तराधिकारी पर भी काम शुरू कर दिया है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. घर में लगाना है छोटा Smart TV तो ये टीवी रहेंगे बेस्ट, अभी खरीदने पर मिलेगा 1 हजार का डिस्काउंट
  2. टाटा मोटर्स ने शुरू की Harrier EV की बुकिंग्स, जानें प्राइसेज, रेंज
  3. Tecno की Pova 7 सीरीज कल होगी लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
  4. Tecno ने लॉन्च की Spark 40 सीरीज, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. Google Pixel 6a यूजर्स के लिए खुशखबरी, बैटरी ओवरहीटिंग की दिक्कत ठीक करने के लिए कंपनी ने उठाया बड़ा कदम
  6. Tech News Today: Oppo Reno 14 5G सीरीज के लॉन्च से माइक्रोसॉफ्ट में छंटनी तक, ये हैं आज की कुछ महत्वपूर्ण खबरें
  7. Microsoft से होगी हजारों वर्कर्स की छंटनी, AI में बढ़ते इनवेस्टमेंट का असर
  8. Apple के लिए iPhones बनाने वाली Foxconn ने भारत में फैक्टरियों से चाइनीज स्टाफ को निकाला
  9. इस दिन नहीं चलेगा UPI साथ रखें कैश, बैंक ने जारी किया अलर्ट
  10. Vivo X Fold 5 और Vivo X200 FE जल्द होंगे भारत में लॉन्च, Zeiss ब्रांडेड कैमरा यूनिट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »