• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • सूख रही अमेरिका की सबसे बड़ी झील, Nasa ने सैटेलाइट इमेज से दिखाए गंभीर हालात

सूख रही अमेरिका की सबसे बड़ी झील, Nasa ने सैटेलाइट इमेज से दिखाए गंभीर हालात

‘मीड’ झील दक्षिण-पश्चिमी अमेरिका में कोलोराडो नदी पर हूवर बांध पर एक जलाशय है। यह लास वेगास से 39 किमी पूर्व में नेवादा और एरिजोना राज्यों में स्थित है।

सूख रही अमेरिका की सबसे बड़ी झील, Nasa ने सैटेलाइट इमेज से दिखाए गंभीर हालात

इस झील से एरिजोना, कैलिफोर्निया और नेवादा के साथ-साथ मैक्सिको के कुछ राज्यों को पानी मिलता है और लगभग 2 करोड़ लोगों की जरूरतें पूरी होती हैं।

ख़ास बातें
  • झील का जल स्तर अप्रैल 1937 के बाद से सबसे कम हो गया है
  • उस साल इस जलाशय को पहली बार भरा गया था
  • अमेरिका और मैक्सिको की 2 करोड़ की आबादी इस पानी पर निर्भर है
विज्ञापन
वॉटर कैपिसिटी के मामले में अमेरिका के सबसे बड़े रिजरवॉयर यानी जलाशय ‘लेक मीड' (Lake Mead) के लेवल में भारी गिरावट आई है। अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) की ओर से जारी सैटेलाइट इमेज में पिछले 22 साल में ‘मीड' झील के जल स्तर में गिरावट दिखाई दी है। नासा ने कन्‍फर्म किया है कि ‘मीड' झील का जल स्तर अप्रैल 1937 के बाद से सबसे कम हो गया है। उस साल इस जलाशय को पहली बार भरा गया था। ‘मीड' झील दक्षिण-पश्चिमी अमेरिका में कोलोराडो नदी पर हूवर बांध पर एक जलाशय है। यह लास वेगास से 39 किमी पूर्व में नेवादा और एरिजोना राज्यों में स्थित है। इस झील से एरिजोना, कैलिफोर्निया और नेवादा के साथ-साथ मैक्सिको के कुछ राज्यों को पानी मिलता है और लगभग 2 करोड़ लोगों की जरूरतें पूरी होती हैं। इस जलाशय के पानी में कमी आना एक बड़ी चिंता की बात है। 

नासा के अनुसार, इस सोमवार तक अमेरिका की सबसे बड़ी झील में उसकी क्षमता का  27% पानी भरा था। साल 2000, 2021 और 2022 में नासा अर्थ ऑब्जर्वेटरी द्वारा ली गई तस्वीरें दिखाती हैं कि 2021 से 2022 के बीच झील का जलस्‍तर काफी कम हो गया है। साल 2000 की इमेज में झील में काफी पानी दिखाई देता है। वहीं 2022 की इमेज में सिर्फ एक हिस्‍से में ही पानी नजर आ रहा है। 

आंकड़े बताते हैं कि जुलाई 2000 से झील का जलस्तर लगभग 160 फीट और जुलाई 2021 से 26 फीट नीचे गिर चुका है। विशेषज्ञ इसे जलवायु परिवर्तन के दु‍ष्‍परिणामों से जोड़कर देख रहे हैं। झील के जलस्‍तर में गिरावट से सबसे ज्‍यादा प्रभावित वो लोग होंगे, जो दशकों से इसके पानी पर निर्भर हैं। नासा की अर्थ ऑब्जर्वेटरी ने कहा है कि अमेरिका के इस सबसे बड़े जलाशय से 7 राज्यों और उत्तरी मैक्सिको में लाखों लोगों को पानी की आपूर्ति की जाती है। यह तस्‍वीर जलवायु परिवर्तन और सूखे का एक स्पष्ट उदाहरण देती है। 

गौर करने वाली बात यह है कि मीड झील को बनाने वाले हूवर बांध में भी पानी घट रहा है। यू.एस. ब्यूरो ऑफ रिक्लेमेशन के आंकड़ों के अनुसार, हूवर बांध का जलस्तर जुलाई 2000 में लगभग 1,200 फीट था, जो इस साल 18 जुलाई तक लगभग 1,040 फीट तक गिर गया। बताया जाता है कि साल 1983 और 1999 में झील का पानी अपने हाई लेवल पर था। मीड झील के पास मौजूद पॉवेल झील का वॉटर लेवल भी अपने निम्‍न स्‍तर पर पहुंच गया है। यह आंकड़े अमेरिका में गंभीर जल संकट के हालात की ओर इशारा करते हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. WWDC 2025 : AirPods में मिलेगा कैमरा कंट्रोल और स्लीप डिटेक्शन फीचर!
  2. Android कंपनियों को देना होगा 5 साल तक अपडेट, नए नियम से भारतीयों को भी फायदा?
  3. 14 हजार रुपये गिरी 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी वाले Samsung स्मार्टफोन की कीमत
  4. फीचर फोन यूजर्स भी कर सकेंगे UPI पेमेंट्स, PhonePe जल्द लाएगा नया ऐप!
  5. Huawei Band 10 भारत में लॉन्च, AMOLED स्क्रीन और 14 दिन की बैटरी के साथ; जानें कीमत
  6. iQOO Z10 Lite 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,000mAh की बैटरी
  7. Oppo की K13x 5G के लॉन्च की तैयारी, 6,000mAh हो सकती है बैटरी
  8. Google Chrome होगा अब तक सबसे तेज!, अब ज्यादा फास्ट होगा काम, बचेगा समय
  9. Elon Musk की Starlink सैटेलाइट इंटरनेट सर्विस को भारत की हरी झंडी!
  10. Fairphone 6 का डिजाइन और प्राइस लीक, मॉड्यूलर स्मार्टफोन जल्द हो सकता है लॉन्च
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »