Samsung की भारत में स्मार्टफोन के डिस्प्ले बनाने की तैयारी

उत्तर प्रदेश के नोएडा में Samsung की फैक्टरी में स्मार्टफोन्स के डिस्प्ले बनाए जा सकते हैं। केंद्र सरकार की प्रोडक्शन-लिंस्ड इंसेंटिव (PLI) स्कीम के तहत कंपनी ने स्मार्टफोन्स के डिस्प्ले बनाने के लिए आवेदन किया है

Samsung की भारत में स्मार्टफोन के डिस्प्ले बनाने की तैयारी

देश में कंपनी की योजना स्मार्टफोन्स के लिए चिपसेट की सोर्सिंग करने की भी है

ख़ास बातें
  • उत्तर प्रदेश के नोएडा में सैमसंग की स्मार्टफोन मैन्युफैक्चरिंग यूनिट है
  • PLI स्कीम में कंपनी ने स्मार्टफोन के डिस्प्ले बनाने के लिए आवेदन किया है
  • देश में सैमसंग की योजना चिपसेट की सोर्सिंग करने की भी है
विज्ञापन

बड़ी कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स कंपनियों में शामिल सैमसंग ने भारत में अपनी मैन्युफैक्चरिंग को बढ़ाने की योजना बनाई है। उत्तर प्रदेश के नोएडा में Samsung की फैक्टरी में स्मार्टफोन्स के डिस्प्ले बनाए जा सकते हैं। केंद्र सरकार की प्रोडक्शन-लिंक्ड इंसेंटिव (PLI) स्कीम के तहत कंपनी ने स्मार्टफोन्स के डिस्प्ले बनाने के लिए आवेदन किया है।  

एक मीडिया रिपोर्ट में बताया गया है कि कंपनी इसके लिए सरकार से अप्रूवल मिलने का इंतजार कर रही है। नोएडा में सैमसंग की इंटरनेशनल लेवल पर सबसे बड़ी स्मार्टफोन मैन्युफैक्चरिंग यूनिट है। पिछले कुछ वर्षों में यह कंपनी के लिए स्मार्टफोन्स के एक्सपोर्ट का बड़ा हब बन चुकी है। इसी फैक्टरी में स्मार्टफोन्स के डिस्प्ले की मैन्युफैक्चरिंग करने की योजना है। सैमसंग के प्रेसिडेंट और CEO, J B Park ने बताया कि कंपनी ने स्मार्टफोन PLI स्कीम के तहत एक्सटेंशन की भी मांग की है। उन्होंने कहा कि कंपनी की इस स्कीम के नए फेज के तहत इंसेंटिव जारी रखने की संभावना को लेकर सरकार के साथ बातचीत चल रही है। 

इस स्कीम के तहत, सरकार की ओर से तय किए गए मैन्युफैक्चरिंग के वार्षिक टारगेट को पूरा करने पर कंपनियों को टैक्स बेनेफिट और फाइनेंशियल इंसेंटिव मिलते हैं। हालांकि, सैमसंग की वियतनाम में अपनी मैन्युफैक्चरिंग को भारत में शिफ्ट करने की योजना नहीं है। कंपनी के लिए वियतनाम सबसे बड़े इंटरनेशनल मैन्युफैक्चरिंग बेस के तौर पर बरकरार रहेगा। भारत में डिमांड बढ़ने पर कंपनी की ओर से अतिरिक्त इनवेस्टमेंट किया जा सकता है। देश में सैमसंग की योजना स्मार्टफोन्स के लिए चिपसेट की सोर्सिंग करने की भी है। इसके लिए इन सप्लायर्स को क्वालिटी और प्राइसिंग के इंटरनेशनल स्टैंडर्ड्स को पूरा करना होगा। पार्क ने बताया कि जहां संभव हो वहां कंपनी लोकल पार्टनर्स के साथ कार्य करना पसंद करती है। 

सैमसंग के इंटरनेशनल बिजनेस के लिए भारत एक महत्वपूर्ण मार्केट बन गया है। पिछले फाइनेंशियल ईयर में देश में कंपनी का रेवेन्यू 11 अरब डॉलर से अधिक का रहा है। इसमें एक्सपोर्ट की हिस्सेदारी लगभग 42 प्रतिशत की थी। भारत में कंपनी के रेवेन्यू में स्मार्टफोन्स का योगदान लगभग 70 प्रतिशत का है। अगले एक दशक में सैमसंग की योजना देश से मिलने वाले रेवेन्यू में नॉन-स्मार्टफोन कैटेगरीज की हिस्सेदारी बढ़ाकर लगभग 50 प्रतिशत करने की है। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple ने भारत में लॉन्च किया नया MacBook Pro, 16 इंच तक का डिस्प्ले, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  2. Apple ने भारत में  M5 चिप के साथ लॉन्च किया नया MacBook Air, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  3. Oppo Find X9 Ultra में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल पेरिस्कोप टेलीफोटो कैमरा, जल्द लॉन्च की तैयारी
  4. OnePlus 15T देगा धाकड़ परफॉर्मेंस, AnTuTu स्कोर में दिखा iQOO 15 Ultra जैसा दम!
  5. Tecno Camon 50 Ultra 5G में मिलेगी 6,500mAh की बैटरी, जल्द होगा लॉन्च
  6. WhatsApp के लिए चुकाने होंगे पैसे! कंपनी ला रही पेड वर्जन, मिलेंगे खास फीचर्स और कंट्रोल
  7. 17 साल तक चल सकता है Xiaomi का नया स्टडी लैम्प! 12700 ल्यूमेन की रोशनी, AI फीचर्स भी, जानें कीमत
  8. 10 करोड़ साल पहले का डायनासोर मिला! पानी में तैरता था खूंखार शिकारी
  9. POCO X8 Pro होगा 6500mAh बैटरी, 100W चार्जिंग, 2 कैमरा के साथ 26 मार्च को लॉन्च!
  10. Realme Narzo 90 5G vs Samsung Galaxy F36 5G vs Moto G96 5G: खरीदने से पहले जानें कौन सा है बैस्ट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »