Apple की नोएडा और पुणे में नए स्टोर्स खोलने की तैयारी

मौजूदा वर्ष की पहली तिमाही में स्मार्टफोन्स की इंटरनेशनल सेल्स में एपल ने पहला स्थान हासिल किया है

Apple की नोएडा और पुणे में नए स्टोर्स खोलने की तैयारी

देश में पिछले कुछ वर्षों में iPhone की मैन्युफैक्चरिंग तेजी से बढ़ी है

ख़ास बातें
  • एपल के मौजूदा स्टोर्स दिल्ली और मुंबई में हैं
  • इसके अलावा कंपनी की दो अतिरिक्त स्टोर्स खोलने की योजना है
  • देश में पिछले कुछ वर्षों में iPhone की मैन्युफैक्चरिंग तेजी से बढ़ी है
विज्ञापन
भारत में Apple के नए स्टोर्स जल्द शुरू हो सकते हैं। एपल के ये स्टोर्स उत्तर प्रदेश में नोएडा के DLF Mall of India और महाराष्ट्र में पुणे के Kopa Mall में खोले जा सकते हैं। इसके अलावा कंपनी की दो अतिरिक्त स्टोर्स खोलने की योजना है। एपल के मौजूदा स्टोर्स दिल्ली और मुंबई में हैं। 

एक मीडिया रिपोर्ट में कंपनी की योजना के बारे में जानकारी रखने वाले सूत्रों के हवाले से बताया गया है कि एपल ने नोएडा और पुणे में अपने तीसरे और चौथे स्टोर के लिए लोकेशन को तय कर लिया है। इसके अलावा यह मुंबई और बेंगलुरु में दो स्टोर्स के लिए लोकेशन की तलाश कर रही है। कंपनी के मौजूदा दो स्टोर्स का सेल्स के पहले वर्ष में संयुक्त रेवेन्यू लगभग 800 करोड़ रुपये का था। इसमें दिल्ली में साकेत के स्टोर की हिस्सेदारी 60 प्रतिशत की थी। पिछले वर्ष अक्टूबर में एपल के सीनियर वाइस प्रेसिडेंट (रिटेल), Deirdre O'Brien ने कंपनी के एक्सपैंशन की योजना की घोषणा की थी। इसके बाद कंपनी ने देश में लगभग 400 वर्कर्स की हायरिंग शुरू की थी। 

इस वर्ष की पहली तिमाही में स्मार्टफोन्स की इंटरनेशनल सेल्स में एपल ने पहला स्थान हासिल किया है। कंपनी को भारत और जापान में डिमांड बढ़ने और iPhone 16e के लॉन्च से फायदा मिला है। स्मार्टफोन मार्केट में कंपनी की हिस्सेदारी लगभग 19 प्रतिशत की है। अमेरिका, यूरोप और चीन में एपल की सेल्स फ्लैट रही है या इसमें कमी हुई है। स्मार्टफोन के मार्केट में दक्षिण कोरिया की Samsung लगभग 18 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ दूसरे स्थान पर है। 

अमेरिका में प्रेसिडेंट Donald Trump की ओर से इम्पोर्ट पर लगाए गए टैरिफ से बचने के लिए एपल के आईफोन्स का स्टॉक जमा किया जा रहा है। हालांकि, ट्रंप ने चीन से इम्पोर्ट पर लगाए गए टैरिफ में कंप्यूटर्स, स्मार्टफोन्स और कुछ अन्य इलेक्ट्रॉनिक प्रोडक्ट्स को शामिल नहीं किया है। भारत से स्मार्टफोन्स के एक्सपोर्ट में पिछले वित्त वर्ष में आईफोन की हिस्सेदारी लगभग 1.5 लाख करोड़ रुपये की रही है। देश में पिछले कुछ वर्षों में iPhone की मैन्युफैक्चरिंग तेजी से बढ़ी है। एपल की कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरर Foxconn ने पिछले वर्ष देश में लगभग 1.2 करोड़ आईफोन्स की असेंबलिंग की थी। आईफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग में चीन की बड़ी हिस्सेदारी है। हाल ही में एक रिपोर्ट में कहा गया था कि कंपनी की योजना भारत में AirPods, MacBook और iPad की मैन्युफैक्चरिंग भी जल्द शुरू करने की है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Amazon Great Freedom Festival Sale: Hitachi, Carrier, Daikin और कई ब्रांड्स के एयर कंडीशनर पर भारी डिस्काउंट
  2. Amazon की फ्रीडम फेस्टिवल सेल में Samsung, LG और कई ब्रांड्स के रेफ्रीजरेटर्स पर 55 प्रतिशत तक डिस्काउंट
  3. Upcoming Smartphones in India 2025: Google Pixel 10 सीरीज से लेकर Lava Agni 4 तक, ये हैं अपकमिंग स्मार्टफोन
  4. AI से कौन सी नौकरी जाएगी? Microsoft की रिपोर्ट से बड़ा खुलासा!
  5. आपका फोन ही बन जाएगा TV का रिमोट, बस इन स्टेप्स को करें फॉलो
  6. Amazon Great Freedom Festival Sale: OnePlus Pad Lite, Redmi Pad 2, Honor Pad X9 जैसे 15K वाले टैबलेट पर छूट
  7. UPI ट्रांजैक्शंस ने 19.47 अरब के साथ जुलाई में बनाया रिकॉर्ड
  8. Apple ने लॉन्च के बाद से बेचे 3 अरब iPhone, सेल्स में भारत की बढ़ रही हिस्सेदारी
  9. Pixel 9 पर Rs 22,000 की छूट फिर कब मिलेगी? कहीं मिस न हो जाए डील, यहां जानें सब कुछ
  10. Amazon Great Freedom Festival Sale: MiVi, Zebronics और कई ब्रांड्स के साउंडबार पर बड़ा डिस्काउंट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »