Toyota की भारत में तीसरा प्लांट लगाने की योजना, नई SUV लाने की भी तैयारी

दुनिया के तीसरे सबसे बड़े ऑटोमोबाइल मार्केट भारत में टोयोटा को सेल्स तेज रफ्तार से बढ़ने की उम्मीद है

Toyota की भारत में तीसरा प्लांट लगाने की योजना, नई SUV लाने की भी तैयारी

हाल ही में टोयोटा ने पूरी तरह Ethanol पर चलने वाली पहली कार को देश में लॉन्च किया था

ख़ास बातें
  • कंपनी के पास कर्नाटक के बिदादी और बेंगलुरू के निकट दो प्लांट मौजूद हैं
  • भारत में टोयोटा की सेल्स अधिक नहीं है
  • इसके Fortuner जैसे मॉडल अपने सेगमेंट में बड़ी हिस्सेदारी रखते हैं
विज्ञापन
ग्लोबल ऑटोमोबाइल कंपनी Toyota ने भारत में बढ़ती डिमांड को पूरा करने के लिए तीसरा प्लांट लगाने की योजना बनाई है। कंपनी के पास कर्नाटक के बिदादी और बेंगलुरू के निकट दो प्लांट मौजूद हैं। दुनिया के तीसरे सबसे बड़े ऑटोमोबाइल मार्केट भारत में टोयोटा को सेल्स तेजी से बढ़ने की उम्मीद है। 

Reuters की एक रिपोर्ट में बताया गया है कि कंपनी ने देश में एक नई SUV लॉन्च करने की भी तैयारी की है। कंपनी की देश में वार्षिक प्रोडक्शन कैपेसिटी लगभग चार लाख यूनिट्स की है। इसमें Maruti Suzuki के ब्रांड के तहत बिकने वाला मॉडल भी शामिल है। कंपनी को तीसरे प्लांट से अपनी प्रोडक्शन कैपेसिटी को 30 प्रतिशत तक बढ़ाने में आसानी होगी। प्रोडक्शन वॉल्यूम के लिहाज से दुनिया की इस सबसे बड़ी कार मेकर का इंटरनेशनल मार्केट में पैसेंजर व्हीकल सेगमेंट में दबदबा है लेकिन भारत में कंपनी की सेल्स अधिक नहीं है। इसके Fortuner जैसे मॉडल अपने सेगमेंट में बड़ी हिस्सेदारी रखते हैं लेकिन स्मॉल कार सेगमेंट में इसकी स्थिति कमजोर है। 

हालांकि, टोयोटा की Suzuki के साथ पार्टनरशिप से देश में इसे फायदा हो सकता है। इसमें जापान की ये दोनों ऑटोमोबाइल कंपनियां अपने कुछ मॉडल्स को एक दूसरे के साथ कुछ बदलाव कर शेयर करती हैं। इसी कड़ी में टोयोटा की Urban Cruiser Hyryder और Glanza से देश में सेल्स बढ़ी है। इन दोनों मॉडल्स की टोयोटा की देश में कुल सेल्स में लगभग 40 प्रतिशत की हिस्सेदारी है। 

कंपनी की आगामी SUV से भी सेल्स की रफ्तार बढ़ सकती है। हाल ही में टोयोटा ने भारत में पूरी तरह Ethanol पर चलने वाली दुनिया की पहली कार को लॉन्च किया था। फ्लेक्स-फ्यूल इंजन वाली यह कार कंपनी की लोकप्रिय MPV Innova HyCross पर बेस्ड है। यह खुद इलेक्ट्रिक पावर भी जेनरेट कर सकती है, जिससे इसे EV मोड पर भी चलाया जा सकता है। इलेक्ट्रिफाइड Innova HyCross फ्लेक्स-फ्यूल एक प्रोटोटाइप है और यह नए Bharat Stage 6 इमिशन नॉर्म का पालन करती है। इसमें लिथियम-आयन बैटरी पैक है। टोयोटा ने इसमें कोल्ड-स्टार्ट सिस्टम भी जोड़ा है जिससे यह माइनस 15 डिग्री सेल्सियस के तापमान में भी स्टार्ट हो सकती है। Innova HyCross हाइब्रिड MPV 181 bhp की पावर जेनरेट कर सकती है और इसकी माइलेज 23.24 kmpl की है। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple AirPods Max 2 भारत में लॉन्च, 20 घंटे चलेगी बैटरी, एडेप्टिव ऑडियो के साथ गजब हैं फीचर्स
  2. Poco X8 Pro, X8 Pro Max का आज भारत में लॉन्च, 12GB रैम, 50MP डुअल कैमरा के साथ प्राइस लीक!
  3. Samsung Galaxy M17e 5G भारत में लॉन्च: 120Hz डिस्प्ले और 6000mAh बैटरी के साथ आया नया बजट फोन
  4. दुनिया का पहला रोबोट गिरफ्तार? महिला को डराया, जानें फिर पुलिस ने क्या किया
  5. सिर्फ गेम नहीं था Pokemon Go, अनजाने में यूजर्स बना रहे थे असली दुनिया का मैप
  6. Nothing Phone 4a vs Oppo Reno 15C 5G vs OnePlus Nord 5: देखें 40K में कौन सा है बेस्ट?
  7. ह्यूमनॉइड रोबोट बनाएंगे BMW की इलेक्ट्रिक कारें, फैक्ट्री में काम हुआ शुरू
  8. 6 हजार सस्ता खरीदें OnePlus का 5500mAh, 80W चार्जिंग वाला फोन! Flipkart पर बड़ा डिस्काउंट
  9. Google Maps पर Ask Maps फीचर कैसे करें उपयोग
  10. 84 दिनों तक डेली 3GB, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, फ्री Netflix, Adobe सब्सक्रिप्शन वाला Airtel का धांसू प्लान!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »