Sony ने की 20 अरब इमेज सेंसर्स की बिक्री, स्मार्टफोन कैमरा ने बढ़ाई डिमांड

कंपनी की योजना व्हीकल्स में इस्तेमाल होने वाले डिवाइसेज, स्मार्ट ICT कैमरा, लेजर डिवाइसेज और डेटा सेंसर्स के लिए भी सेंसर्स की सप्लाई करने की है

Sony ने की 20 अरब इमेज सेंसर्स की बिक्री, स्मार्टफोन कैमरा ने बढ़ाई डिमांड

स्मार्टफोन्स में कैमरों की संख्या बढ़ने से इस बिक्री में तेजी आई है

ख़ास बातें
  • इमेज सेंसर्स की डिमांड स्मार्टफोन्स की बड़ी हिस्सेदारी है
  • स्मार्टफोन्स में कैमरों की संख्या बढ़ने से इस बिक्री में तेजी आई है
  • Sony का तीसरी तिमाही में ऑपरेटिंग प्रॉफिट लगभग 73 प्रतिशत बढ़ा है
विज्ञापन
जापान की इलेक्ट्रॉनिक्स कंपनी Sony के इमेज सेंसर्स की बिक्री 20 अरब यूनिट्स पर पहुंच गई है। स्मार्टफोन कैमरा के लिए इमेज सेंसर बनाने वाली Sony Semiconductor Manufacturing ने बताया है कि 1980 के दशक में ट्रांजिस्टर्स बनाने के बाद से स्मार्टफोन कैमरा के कारण उसके इमेज सेंसर्स की बिक्री तेजी से बढ़ी है। 

कंपनी के प्रेसिडेंट, Yoshihiro Yamaguchi ने Nikkei Asia को बताया कि इमेज सेंसर्स की बड़ी संख्या में बिक्री में मोबाइल डिवाइसेज का महत्वपूर्ण योगदान है। पिछले पांच वर्षों में कंपनी के इमेज सेंसर्स की बिक्री दोगुनी होकर 10 अरब से 20 अरब यूनिट्स हो गई है। स्मार्टफोन्स में कैमरों की संख्या बढ़ने से इस बिक्री में तेजी आई है। कुछ वर्ष पहले डुअल कैमरा वाले स्मार्टफोन्स पेश किए गए। बहुत से स्मार्टफोन्स में चार कैमरा भी दिए जा रहे हैं। Yoshihiro ने बताया कि Sony Semiconductor Manufacturing के पास जापान में तीन मैन्युफैक्चरिंग प्लांट हैं। कंपनी की योजना व्हीकल्स में इस्तेमाल होने वाले डिवाइसेज, स्मार्ट ICT कैमरा, लेजर डिवाइसेज और डेटा सेंसर्स के लिए भी सेंसर्स की सप्लाई करने की है। 

Sony का तीसरी तिमाही में ऑपरेटिंग प्रॉफिट लगभग 73 प्रतिशत बढ़ा है। कंपनी की म्यूजिक सेगमेंट की सेल्स में बढ़ोतरी हुई है। Sony को गेमिंग सेगमेंट से भी अच्छा प्रॉफिट मिल रहा है। हालांकि, नॉर्थ अमेरिका में इसके इमेज सेंसर की डिमांड में कमी हुई है। कंपनी की PlayStation 5 की सेल्स 6.5 करोड़ यूनिट्स से ज्यादा हो गई है। हाल ही में कंपनी ने बताया था कि मार्च में समाप्त होने वाले वर्ष में उसका नेट रेवेन्यू 83 अरब डॉलर से अधिक का हो सकता है। इसके पिछले पूर्वानुमान से यह कुछ अधिक है। 

सितंबर तिमाही में सोनी की प्लेस्टेशन 5 की सेल्स लगभग 38 लाख यूनिट्स की रही है। एंटरटेनमेंट से जुड़ा कंटेंट बनाने के साथ ही कंपनी अपने स्मार्टफोन कंपोनेंट्स की बड़े डिवाइसेज मेकर्स को सप्लाई भी करती है। इनमें अमेरिकी स्मार्टफोन मेकर Apple और चीन की Xiaomi शामिल हैं। हाल ही सोनी ने PlayStation 5 Pro को लॉन्च किया था। इसमें अपग्रेडेड GPU, एडवांस्ड रे-ट्रेसिंग और बेहतर इमेज क्वालिटी के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) अपस्केलिंग टेक्नोलॉजी के साथ PS 5 की तुलना में दोगुनी स्टोरेज मिलती है। PS 5 Pro में PS 5 की तुलना में हार्डवेयर में कुछ अपग्रेड हैं। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. मलेशिया में गैर कानूनी क्रिप्टो माइनिंग से इलेक्ट्रिसिटी की चोरी 300 प्रतिशत बढ़ी
  2. Apple के iPhone की 20वीं एनिवर्सरी पर पेश हो सकता है फोल्डेबल iPhone, स्मार्ट ग्लासेज
  3. Mercedes-AMG ला रही है लगभग 1000 bhp वाली सुपर EV, टीजर में दिखा दमदार लुक
  4. iPhone फैंस के लिए बुरी खबर! बढ़ सकते हैं दाम, वजह ट्रंप टैरिफ नहीं, बल्कि कुछ और...
  5. Honor 400 सीरीज में मिलेगा मजेदार AI फीचर, फोटो बन जाएगा वीडियो!
  6. Vivo का V50 Elite Edition जल्द होगा भारत में लॉन्च, मिल सकता है सर्कुलर कैमरा मॉड्यूल
  7. Airtel Black ने 399 रुपये वाले प्लान में किया बदलाव, IPTV सर्विस के साथ मौजूदा ब्रॉडबैंड और DTH लाभ मिलेंगे
  8. BenQ ने भारत में लॉन्च किए 2 प्रीमियम Android TV-पावर्ड प्रोजेक्टर, जानें कीमत और स्पेसिफिकेशन्स
  9. Truecaller ने बेहतर SMS मैनेजमेंट के लिए AI बेस्ड मैसेज आईडी की पेश
  10. Xiaomi की Civi 5 Pro के लॉन्च की तैयारी, 6,000mAh से ज्यादा हो सकती है बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »