• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • मारूति सुजुकी ने रेलवे के जरिए किए 20 लाख व्हीकल्स डिस्पैच, 27 करोड़ लीटर फ्यूल की बचत

मारूति सुजुकी ने रेलवे के जरिए किए 20 लाख व्हीकल्स डिस्पैच, 27 करोड़ लीटर फ्यूल की बचत

वित्त वर्ष 2015 में कंपनी ने रेलवे के जरिए लगभग 65,700 व्हीकल्स डिस्पैच किए थे। वित्त वर्ष 2024 में यह संख्या लगभग सात गुना बढ़कर लगभग 4,47,750 यूनिट्स पर पहुंच गई

मारूति सुजुकी ने रेलवे के जरिए किए 20 लाख व्हीकल्स डिस्पैच, 27 करोड़ लीटर फ्यूल की बचत

कंपनी के व्हीकल्स डिस्पैच में रेलवे की हिस्सेदारी बढ़कर लगभग 21.5 प्रतिशत हुई है

ख़ास बातें
  • इससे लगभग 10,000 टन कार्बन डाइऑक्साइड का इमिशन घटा है
  • पिछले महीने मारूति सुजुकी की सेल्स 1,37,160 यूनिट्स की रही
  • इसकी कॉम्पैक्ट क्रॉसओवर Fronx को कस्टमर्स से अच्छा रिस्पॉन्स मिला है
विज्ञापन
देश की सबसे बड़ी कार मेकर Maruti Suzuki ने पिछले कुछ वर्षों में रेलवे से लगभग 20 लाख व्हीकल्स डिस्पैच किए हैं। कंपनी ने बताया कि वित्त वर्ष 2015 से वित्त वर्ष 2024 के दौरान बड़ी संख्या में व्हीकल्स को रेलवे के जरिए डिस्पैच करने से लगभग 27 करोड़ लीटर फ्यूल की बचत हुई है। इससे लगभग 10,000 टन कार्बन डाइऑक्साइड का इमिशन भी घटा है। 

वित्त वर्ष 2015 में कंपनी ने रेलवे के जरिए लगभग 65,700 व्हीकल्स डिस्पैच किए थे। वित्त वर्ष 2024 में यह संख्या लगभग सात गुना बढ़कर लगभग 4,47,750 यूनिट्स पर पहुंच गई। कंपनी के व्हीकल्स डिस्पैच में रेलवे की हिस्सेदारी इस अवधि में लगभग 5 प्रतिशत से बढ़कर लगभग 21.5 प्रतिशत हुई है। पिछले महीने मारूति सुजुकी की सेल्स 1,37,160 यूनिट्स की रही। एक्सपोर्ट को मिलाकर कंपनी की कुल सेल्स 1,79,228 यूनिट्स की है। देश में कंपनी की सेल्स पिछले वर्ष के इसी महीने की तुलना में लगभग 4,000 यूनिट्स बढ़ी है। इसके यूटिलिटी व्हीकल्स का मजबूत प्रदर्शन बरकरार है। हालांकि, मिनी और कॉम्पैक्ट सेगमेंट्स में कंपनी की सेल्स घटी है। 

पिछले महीने मारूति सुजुकी ने Alto और S-Presso की 9,395 यूनिट्स बेची हैं। पिछले वर्ष के इसी महीने में यह सेल्स 14,000 यूनिट्स से अधिक की थी। कंपनी के Baleno, Celerio, Dzire, Ignis, Swift और WagonR जैसे मॉडल्स की सेल्स भी मामूली घटकर 64,049 यूनिट्स की रही। मारूति सुजुकी के यूटिलिटी व्हीकल्स को जून में कस्टमर्स से अच्छा रिस्पॉन्स मिला है। पिछले महीने कंपनी ने इस सेगमेंट में Ertiga, XL6, Brezza, Fronx, Grand Vitara, Jimny और Invicto की 52,373 यूनिट्स की बिक्री की है। पिछले वर्ष के इसी महीने में यह सेल्स 43,404 यूनिट्स की थी। 

मारूति सुजुकी की Swift की सेल्स 30 लाख यूनिट्स से अधिक हो गई है। इस वर्ष की शुरुआत में स्विफ्ट के अपडेटेड मॉडल को पेश किया गया था। नई स्विफ्ट में डिजाइन में बदलाव के साथ ही इंजन को भी अपग्रेड किया गया है। इसकी कॉम्पैक्ट क्रॉसओवर Fronx को भी अच्छा रिस्पॉन्स मिला है। इसे पिछले वर्ष अप्रैल में लॉन्च किया गया था। इसकी सेल्स 1.5 लाख यूनिट्स से अधिक हो गई है। यह कंपनी की बड़ी संख्या में बिक्री वाली Baleno पर बेस्ड है। Fronx ने लॉन्च के 10 महीनों में एक लाख यूनिट्स की बिक्री को पार किया था। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में Tesla की धीमी रफ्तार, सितंबर में Model Y की सिर्फ 60 यूनिट्स की डिलीवरी
  2. मारूति सुजुकी की e-Vitara को दिसंबर में लॉन्च करने की तैयारी
  3. UPI से पेमेंट्स हुई आसान, बायोमेट्रिक ऑथेंटिकेशन की मिलेगी सुविधा
  4. WhatsApp, Signal और Telegram के छूटेंगे पसीने? Arattai लेकर आ रहा है ये सिक्योरिटी फीचर
  5. Oppo Find X9 Ultra में मिल सकते हैं 2 टेलीफोटो कैमरा
  6. 6 महीनों में पेट्रोल जितनी सस्ती होंगी इलेक्ट्रिक कारें, भारत बनेगा ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री में लीडर!
  7. क्रिप्टो मार्केट पर सख्ती कर सकती है सरकार, RBI के सपोर्ट वाली डिजिटल करेंसी होगी लॉन्च
  8. Lava Shark 2 में मिलेगी 50 मेगापिक्सल AI ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  9. WhatsApp कर रहा स्टेटस अपडेट के नए फीचर पर काम, टेस्टिंग शुरू, जानें क्या होगा बदलाव
  10. AI वीडियो जनरेशन की जंग में कूदे Elon Musk, अब Grok बनाएगा फिल्म, जानें कब होगी रिलीज?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »