डीजल कारों पर 10 प्रतिशत का अतिरिक्त टैक्स नहीं लगाएगी सरकार

डीजल व्हीकल्स पर अतिरिक्त टैक्स लगाने पर रोड ट्रांसपोर्ट एंड हाइवेज मिनिस्टर नितिन गडकरी ने एक स्पष्टीकरण में कहा है कि इस तरह के किसी प्रपोजल पर सरकार विचार नहीं कर रही

डीजल कारों पर 10 प्रतिशत का अतिरिक्त टैक्स नहीं लगाएगी सरकार

देश में बड़ी संख्या में डीजल से चलने वाले व्हीकल्स का इस्तेमाल होता है

ख़ास बातें
  • केंद्र सरकार वैकल्पिक फ्यूल्स के इस्तेमाल पर जोर दे रही है
  • डीजल से चलने वाले व्हीकल्स पॉल्यूशन का एक बड़ा कारण हैं
  • इन व्हीकल्स पर टैक्स बढ़ने से ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री को बड़ा नुकसान होगा
विज्ञापन
केंद्र सरकार डीजल कारों पर 10 प्रतिशत का अतिरिक्त गुड्स एंड सर्विसेज टैक्स (GST) लगाने  के प्रपोजल पर विचार नहीं कर रही है। रोड ट्रांसपोर्ट एंड हाइवेज मिनिस्टर Nitin Gadkari ने यह जानकारी दी है। देश में बड़ी संख्या में डीजल से चलने वाले व्हीकल्स का इस्तेमाल होता है। 

हालांकि, मंगलवार को एक समाचार एजेंसी की रिपोर्ट में गडकरी के हवाले से बताया गया था कि डीजल व्हीकल्स पर 10 प्रतिशत का अतिरिक्त GST लगाने का प्रपोजल फाइनेंस मिनिस्टर को दिया जाएगा। इसके बाद गडकरी ने X (पहले Twitter) पर एक स्पष्टीकरण देते हुए कहा कि सरकार इस तरह के किसी प्रपोजल पर विचार नहीं कर रही। इस रिपोर्ट के अनुसार, डीजल व्हीकल्स पर अतिरिक्त टैक्स लगाने का प्रपोजल फाइनेंस मिनिस्टर को गडकरी की ओर से दिया जाएगा। इसका उद्देश्य ऑटोमोबाइल कंपनियों को डीजल इंजन वाले व्हीकल्स की मैन्युफैक्चरिंग और बिक्री से रोकना था। गडकरी ने कहा था कि अगर ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री डीजल कारें बनाना बंद नहीं करती तो सरकार टैक्स में इतनी बढ़ोतरी करेगी कि डीजल व्हीकल्स बेचना मुश्किल हो जाएगा। 

गडकरी ने इसे लेकर स्पष्टीकरण में कहा है कि इस तरह के किसी प्रपोजल पर सरकार विचार नहीं कर रही। उनका कहना था, "डीजल व्हीकल्स की बिक्री पर 10 प्रतिशत के अतिरिक्त GST को लेकर मीडिया रिपोर्ट्स को स्पष्ट करने की तुरंत जरूरत है। यह स्पष्ट करना जरूरी है कि सरकार इस तरह के किसी प्रपोजल पर विचार नहीं कर रही। हमारी 2070 तक कार्बन नेट जीरो हासिल करने और डीजल जैसे हानिकारक फ्यूल से होने वाले एयर पॉल्यूशन को घटाने की प्रतिबद्धता के अनुसार, पर्यावरण के अनुकूल वैकल्पिक फ्यूल्स का इस्तेमाल जरूरी है। ये फ्यूल इम्पोर्ट के विकल्प, कम कॉस्ट वाले, स्वदेशी और पॉल्यूशन मुक्त होने चाहिए।" 

डीजल व्हीकल्स पर अतिरिक्त टैक्स लगाने से जुड़ी रिपोर्ट में गडकरी के हवाले से कहा गया था कि डीजल एक हानिकारक फ्यूल है और देश इसका बड़ी मात्रा में इम्पोर्ट करता है। ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री को डीजल इंजन के प्रोडक्शन को अपनी ओर से घटाना चाहिए। अगर ऐसा नही्ं होता तो सरकार को डीजल व्हीकल्स पर टैक्स को बढ़ाने के लिए मजबूर होना पड़ेगा। गडकरी ने हाल ही में पूरी तरह इथनॉल से चलने वाली कार को लॉन्च किया था। बहुत से अन्य देशों में भी वैकल्पिक ईंधन से चलने वाले व्हीकल्स पर जोर दिया जा रहा है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi K100 सीरीज के लॉन्च की तैयारी, 200 मेगापिक्सल हो सकता है प्राइमरी कैमरा 
  2. Bank of Baroda ग्राहकों का डेटा लीक, बैंक ने जारी किया बयान; क्या आपका पैसा सुरक्षित?
  3. दुनिया की सबसे ज्यादा वैल्यू वाली कंपनी बनी Apple, चिपमेकर NVIDIA को दी मात
  4. 260KM की धांसू रेंज वाली Avore Electric EX इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल लॉन्च, 4 घंटे में होगी फुल चार्ज
  5. चश्मे में कैमरा, AI ट्रांसलेशन और म्यूजिक सपोर्ट! Pebble ने भारत में लॉन्च किए Smart Glasses
  6. अब इंसानों से ज्यादा बुद्धिमान AI? ChatGPT बनाने वाले सैम ऑल्टमैन ने बोली चौंकाने वाली बात
  7. भारत में Fusion Red कलर में लॉन्च हुआ Vivo T5x 5G, जानें प्राइस, फीचर्स
  8. बैंक, UPI और सोशल मीडिया... कुछ भी नहीं रहेगा सुरक्षित? एक्सपर्ट बोले - सेकंडों में तोड़ दूंगा Password
  9. पीएम नरेंद्र मोदी के Instagram पर सिर्फ 4 दिनों में बढ़े 40 लाख फॉलोअर्स, सेल्फी वीडियो पर आए करोड़ों व्यूज
  10. boAt ने बच्चों के लिए लॉन्च की स्मार्टवॉच Sailor Nav, माता-पिता कर पाएंगे लोकेशन ट्रैक, सुरक्षा होगी हाथ में
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »