Blinkit, Zepto को मिल सकती है राहत, CCI की जांच होनी मुश्किल

CCI को इस सेगमेंट में कोई भी कंपनी दबदबे वाली स्थिति में नहीं दिखी है। इसके अलावा इन कंपनियों का बिजनेस मॉडल भी कॉम्पिटिशन का विरोधी नहीं दिखा है

Blinkit, Zepto को मिल सकती है राहत, CCI की जांच होनी मुश्किल

इन कंपनियों पर कम प्राइसिंग या भारी डिस्काउंट देकर कस्टमर्स को खींचने का आरोप था

ख़ास बातें
  • CCI को इन कंपनियों के खिलाफ जांच के पर्याप्त कारण नहीं मिले हैं
  • हाल के क्विक कॉमर्स का सेगमेंट तेजी से बढ़ा है
  • ई-कॉमर्स कंपनी की भी इस सेगमेंट में उतरने की तैयारी है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में क्विक कॉमर्स सेगमेंट तेजी से बढ़ा है। इस सेगमेंट की बड़ी कंपनियों Blinkit और Zepto के खिलाफ कॉम्पिटिशन कमीशन ऑफ इंडिया (CCI) की जांच की आशंका कम हो गई है। CCI को इन कंपनियों के खिलाफ जांच के पर्याप्त कारण नहीं मिले हैं। 

इस मामले की जानकारी रखने वाले सूत्रों ने NDTV Profit को बताया कि इस सेगमेंट में कोई भी कंपनी दबदबे वाली स्थिति में नहीं दिखी है। इसके अलावा इन कंपनियों का बिजनेस मॉडल भी कॉम्पिटिशन का विरोधी नहीं दिखा है। एक सूत्र ने कहा कि CCI ने क्विक कॉमर्स सेगमेंट की बड़ी कंपनियों के खिलाफ शिकायतों की समीक्षा की है और उसे जांच करने का कोई पर्याप्त कारण नहीं मिला है। CCI का मानना है कि यह एक नया सेगमेंट है शुरुआती स्तर पर जांच करने से इनोवेशन को नुकसान हो सकता है। 

हाल ही में ऑल इंडिया कंज्यूमर प्रोडक्ट्स डिस्ट्रीब्यूटर्स फेडरेशन (AICPDF) ने CCI को लिखे एक पत्र में बताया था कि क्विक कॉमर्स से जुड़ी कंपनियां कम प्राइसिंग या भारी डिस्काउंट देकर कस्टमर्स को खींचने का प्रयास कर रही हैं। इसमें CCI से सामान्य डिस्ट्रीब्यूटर्स और रिटेलर्स के हितों की सुरक्षा के लिए उपाय लागू करने का निवेदन किया गया था। बड़ी कंपनियों के लगभग चार लाख रिटेल डिस्ट्रीब्यूटर्स का प्रतिनिधित्व करने वाले AICPDF ने इस पत्र में कहा था कि इस प्रकार के तरीकों से सामान्य डिस्ट्रीब्यूटर्स और रिटेलर्स के लिए प्रतिस्पर्धा करना बहुत मुश्किल है। इस वर्ष क्विक कॉमर्स से जुड़ी कंपनियों की वार्षिक सेल्स छह अरब डॉलर से अधिक होने की संभावना है। मार्केट रिसर्च फर्म Datum Intelligence के अनुसार, इस मार्केट में जोमाटो के कंट्रोल वाली ब्लिंकिट की हिस्सेदारी लगभग 40 प्रतिशत की है। 

ई-कॉमर्स कंपनी Amazon को भी क्विक कॉमर्स सेगमेंट की कंपनियों से कड़ी टक्कर मिल रही है। इससे निपटने के लिए एमेजॉन इस सेगमेंट में एंट्री कर सकती है। इसके लिए कंपनी की नई सर्विस 'Tez' लॉन्च करने की तैयारी है। इससे एमेजॉन को अपना बिजनेस बढ़ाने में आसानी हो सकती है। इसके लिए एमेजॉन स्टोर्स तैयार कर रही है। कंपनी ने इस सर्विस का बेंगलुरू में ट्रायल शुरू किया है। एमेजॉन की इस सर्विस में शुरुआत में ग्रॉसरी और प्रति दिन की जरूरतों का सामान शामिल हो सकता है। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Motorola Signature 27 लॉन्च से पहले हुआ लीक, मिलेगा 200MP कैमरा, 100x जूम फीचर!
  2. OnePlus Buds Pro 4 हुए लॉन्च, 53 घंटे की बैटरी, Dynaudio साउंड, ANC, AI फीचर्स से लैस
  3. Vivo X500 Pro Max भारत लॉन्च से पहले BIS पर लिस्ट, नवंबर अंत में होगी सीरीज की दस्तक!
  4. ISRO NVS-03 सैटेलाइट का सफल लॉन्च, भारत का नेविगेशन सिस्टम होगा मजबूत
  5. ₹18 हजार से ज्यादा सस्ता मिल रहा iPhone 17, यहां मिल रही सबसे तगड़ी डील
  6. Honor X9e s हुआ लॉन्च, 50MP दो कैमरा, 8,560mAh बैटरी के साथ
  7. Flipkart Sale में ₹2900 सस्ता मिल रहा Motorola का 50MP दो कैमरा फोन, 6720mAh बैटरी!
  8. Motorola Signature 27 के इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च की तैयारी, 2 कलर्स के होंगे ऑप्शन 
  9. Vivo S70 में मिल सकती है अपग्रेडेड रियर कैमरा यूनिट, Snapdragon 8s Gen 4 चिपसेट
  10. Infinix GT 50 Pro की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस ऑफर्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »