• होम
  • electric vehicle
  • ख़बरें
  • भारत में भी बन सकती हैं Tesla की इलेक्ट्रिक कारें, सरकार ने दिया संकेत

भारत में भी बन सकती हैं Tesla की इलेक्ट्रिक कारें, सरकार ने दिया संकेत

टेस्ला ने भारत में EV बनाने का प्रपोजल दिया है। इसके अलावा वह EV की बैटरी की मैन्युफैक्चरिंग पर भी विचार कर रही है

भारत में भी बन सकती हैं Tesla की इलेक्ट्रिक कारें, सरकार ने दिया संकेत

कंपनी के एग्जिक्यूटिव्स ने सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बातचीत की है

ख़ास बातें
  • टेस्ला ने भारत में EV बनाने का केंद्र सरकार को प्रपोजल दिया है
  • बहुत सी ग्लोबल कंपनियां अपनी सप्लाई चेन को चीन से बाहर बढ़ाना चाहती हैं
  • पिछले कुछ महीनों में टेस्ला के EV के प्राइसेज में कटौती की गई है
विज्ञापन
ग्लोबल इलेक्ट्रिक कार कंपनी Tesla ने भारत में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (EV) की मैन्युफैक्चरिंग करने की योजना बनाई है। कंपनी की इस योजना के बारे में केंद्र सरकार की ओर से संकेत दिया गया है। टेस्ला के एग्जिक्यूटिव्स ने इसे लेकर सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बातचीत की है। 

स्टेट मिनिस्टर फॉर टेक्नोलॉजी Rajeev Chandrasekhar ने Reuters को दिए इंटरव्यू में बताया, "भारत में प्रोडक्शन और इनोवेशन का बेस बनाने को लेकर टेस्ला गंभीर है। हमने उन्हें संकेत दिया है कि भारत में टेस्ला की महत्वाकाक्षांओं और इनवेस्टमेंट के उद्देश्य को सफल बनाने के लिए केंद्र सरकार मदद करेगी।" इससे पहले Reuters ने रिपोर्ट दी थी कि टेस्ला ने भारत में EV बनाने का प्रपोजल दिया है। इसके अलावा वह EV की बैटरी की मैन्युफैक्चरिंग पर भी विचार कर रही है। यह पूछने पर कि क्या टेस्ला के साथ बातचीत में सिर्फ व्हीकल्स बनाने के अलावा भी विषय शामिल थे, चंद्रशेखर ने कहा, "जब ऐसी चर्चाएं होती हैं तो आप केवल कारों के बारे में बात नहीं करते। आप कारों, एनर्जी और मैन्युफैक्चरिंग टेक्नोलॉजी के बारे में बात करते हैं। ये सब बातचीत में शामिल था।"  

इस बारे में टेस्ला को टिप्पणी के लिए किए गए निवेदन का उत्तर नहीं मिला है। बहुत सी ग्लोबल कंपनियां अपनी सप्लाई चेन को चीन से बाहर बढ़ाना चाहती हैं। ऐसी कंपनियों के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का 'मेक इन इंडिया' अभियान एक अच्छा जरिया हो सकता है। टेस्ला के चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर, Elon Musk ने  पिछले वर्ष इम्पोर्ट टैक्स में कमी के निवेदन को सरकार की ओर से ठुकराए जाने के बाद देश में इलेक्ट्रिक कारें बेचने की अपनी योजना को टाल दिया था। मस्क का कहना था कि भारत में कारों पर इम्पोर्ट टैक्स बहुत ज्यादा है। 

हाल ही में मस्क ने कहा था कि इस वर्ष कंपनी फुल सेल्फ-ड्राइव टेक्नोलॉजी लॉन्च कर सकती है। इससे टेस्ला का प्रॉफिट बढ़ने की संभावना है। कंपनी फुल सेल्फ-ड्राइविंग (FSD) सॉफ्टवेयर को एक विकल्प के तौर पर लगभग 15,000 डॉलर में बेचती है। मस्क ने कहा था, "मुझे लगता है कि हम इस वर्ष इसे पेश करेंगे।" इससे पहले मस्क कई बार टेस्ला की इलेक्ट्रिक कारों की सेल्फ-ड्राइविंग क्षमता को लेकर तय किए गए लक्ष्यों को पूरा नहीं कर सके हैं। पिछले कुछ महीनों में टेस्ला की इलेक्ट्रिक कारों के प्राइसेज में कटौती की गई है। इससे कंपनी के मार्जिन पर असर पड़ा है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 200MP Camera और 7,000mAh Battery वाला नया फोन, कीमत और फीचर्स देखकर खरीदने का मन करेगा!
  2. ₹24 हजार सस्ता हो गया OnePlus का 48MP तीन कैमरा वाला फोन!
  3. Porsche ने भारत में लॉन्च की Cayenne Electric, 600 किलोमीटर से ज्यादा की रेंज
  4. Samsung Galaxy A08 का भारत में लॉन्च, 6,000mAh बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. Wozoyo का 100 नए प्रोडक्ट्स लॉन्च करने और 50 करोड़ डॉलर के रेवेन्यू का टारगेट
  6. UPI ट्रांजैक्शंस में हुई गिरावट, इस महीने लागू होगा MDR 
  7. भारत में लॉन्च हुए Vivo T5 Lite 5G, Vivo T5 Pro 5G के नए RAM और स्टोरेज वेरिएंट्स
  8. Huawei Mate 90 लॉन्च: 6600mAh बैटरी, 50 मेगापिक्सल कैमरा से लैस, जानें कीमत
  9. भारत में महंगा हुआ स्मार्टफोन खरीदना, पहली छमाही में प्राइसेज 16 प्रतिशत तक बढ़े
  10. Xiaomi 17T हुआ ₹10 हजार महंगा, अब कितने में पड़ेगा ये 50MP कैमरा वाला स्मार्टफोन
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »