• होम
  • electric vehicle
  • ख़बरें
  • मेड इन इंडिया इलेक्ट्रिक फ्लाइंग टैक्सी हुई पेश, 200 किलोमीटर की है रेंज

मेड इन इंडिया इलेक्ट्रिक फ्लाइंग टैक्सी हुई पेश, 200 किलोमीटर की है रेंज

इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, मद्रास के स्टार्टअप ने इस इलेक्ट्रिक फ्लाइंग टैक्सी का प्रोटोटाइप डिवेलप किया है

मेड इन इंडिया इलेक्ट्रिक फ्लाइंग टैक्सी हुई पेश, 200 किलोमीटर की है रेंज

यह 150 kmph और 200 kmph की स्पीड पर क्रूज कर सकती है

ख़ास बातें
  • एक स्टार्टअप ने इस इलेक्ट्रिक फ्लाइंग टैक्सी का प्रोटोटाइप बनाया है
  • यह 25 स्क्वेयर मीटर के एरिया में पार्क की जा सकती है
  • इसकी बैटरी के साइज और चार्जिंग के बारे में जानकारी नहीं दी गई है
विज्ञापन
देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की संख्या तेजी से बढ़ रही है। इस सेगमेंट में एक हवा में उड़ने वाला व्हीकल भी पेश किया गया है। IIT, मद्रास के स्टार्टअप ने एक इलेक्ट्रिक फ्लाइंग टैक्सी का प्रोटोटाइप डिवेलप किया है। इसका दावा है कि यह एक हेलीकॉप्टर से भी तेजी से पैसेंजर्स को ले जा सकती है। 

इस स्टार्टअप की शुरुआत लगभग छह वर्ष पहले हुई थी। इसने बेंगलुरु में आयोजित Aero India शो में इस फ्लाइंग टैक्सी का प्रोटोटाइप प्रदर्शित किया है। इस इलेक्ट्रिक फ्लाइंग टैक्स को डिवेलप करने वाली ePlan कंपनी का दावा है कि इससे शहरों में यात्रा तेज और आसान हो सकती है। यह प्रोटोटाइप एक इलेक्ट्रिक वर्टिकल टेकऑफ और लैंडिंग (eVOTL) मॉडल है। इसकी सिंगल चार्ज में रेंज लगभग 200 किलोमीटर की है। इसके कारों की तुलना में लगभग 10 गुना तेजी से यात्रा करने का दावा किया गया है। 

इसकी कॉस्ट प्रति पैसेंजर एक राइड के लिए ऐप के जरिए कैब सर्विसेज देने वाली Uber के समान दूरी के चार्ज से लगभग दोगुनी बताई गई है। ePlane कंपनी के CEO, Pranjal Mehta और CTO, Satya Chakravarthy ने बताया कि उन्हें फ्लाइंग टैक्सी बनाने का आइडिया इलेक्ट्रिक ग्राउंड ट्रांसपोर्टेशन पर एक वीडियो देखकर मिला था। इस फ्लाइंग टैक्सी को लैंडिंग या टेकऑफ के लिए ज्यादा जगह की जरूरत नहीं है। यह 25 स्क्वेयर मीटर के एरिया में पार्क की जा सकती है। इसका भार लगभग 200 किलोग्राम है और प्रोपेलर्स के तौर पर इसमें एक चार डक्टेड फैन हैं। 

एक राइड में इसमें दो पैसेंजर्स बैठ सकते हैं। यह 150 kmph और 200 kmph की स्पीड पर क्रूज कर सकती है। यह अधिकतम 457 मीटर तक की ऊंचाई पर जा सकती है। इसकी बैटरी के साइज और चार्जिंग के बारे में जानकारी नहीं दी गई है। हालांकि, इसकी बैटरी को स्वैप नहीं किया जा सकता है। हेलीकॉप्टर से टैक्सी की तरह राइड की सर्विस कुछ देशों में उपलब्ध है। ePlane कंपनी ने इस प्रोटोटाइप को डिवेलप करने के लिए लगभग 10 लाख डॉलर का फंड जुटाया है। इस फ्लाइंग टैक्सी को ऑपरेट करने के लिए एक पायलट की जरूरत है। हालांकि, ePlane कंपनी की योजना इसे ऑटोनॉमस टेक्नोलॉजी से लैस करने की है। यह सिंगल चार्ज में 10 से 15 किलोमीटर के लगभग 10 ट्रिप कर सकती है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Tesla ने भारत में लॉन्च किया मॉडल Y का प्रीमियम RWD वेरिएंट, जानें प्राइस, रेंज
  2. iPhone 18 Pro चार रंगों में आएगा! लॉन्च से पहले हुआ खुलासा
  3. सबसे सस्ता! Vodafone Idea दे रही 365 दिनों तक 30GB, अनलिमिटिड कॉलिंग, फ्री बेनिफिट वाले धांसू प्लान
  4. Vivo के पहले ओवर-ईयर हेडफोन लॉन्च, 75 घंटे की बैटरी, 58dB ANC फीचर से लैस
  5. Vivo S60, S60 Vitality Edition लेटेस्ट फोन लॉन्च हुए 7200mAh बैटरी, 16GB रैम, 50MP कैमरा के साथ, जानें कीमत
  6. 55 घंटे बैटरी, 55dB ANC फीचर के साथ Vivo TWS 5e ईयरबड्स हुए लॉन्च, जानें कीमत
  7. Redmi Headphones Neo हुए लॉन्च 72 घंटे बैटरी, 42dB धांसू ANC फीचर के साथ, जानें कीमत
  8. 27 हजार से ज्यादा सस्ता मिल रहा Samsung का धांसू फोन, 50MP डुअल कैमरा से लैस, आया धमाका ऑफर
  9. Call of Duty: Modern Warfare 4 का इंतजार खत्म! जानें रिलीज डेट, स्टोरी और सपोर्टेड डिवाइस
  10. दिल्ली में फिर हुआ AC ब्लास्ट, ओवरहीटिंग बन सकती है जानलेवा; जानें कारण और सेफ्टी टिप्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »