Instagram का TikTok जैसा फीचर है Reels, भारत में टेस्टिंग शुरू

भारत में टिकटॉक बैन हो जाने के बाद ज्यादा टिकटॉकर्स ने Instagram और YouTube का रुख किया है। इस वजह से अब इंस्टाग्राम अपने उन यूज़र्स को वीडियो प्लेटफॉर्म देने की तैयार कर रही है।

Instagram का TikTok जैसा फीचर है Reels, भारत में टेस्टिंग शुरू

सबसे पहले Reels फीचर ब्राज़ील में हुआ था लॉन्च

ख़ास बातें
  • खबरों के अनुसार, भारत में Reels फीचर की टेस्टिंग
  • Reels फीचर बहुत हद तक टिकटॉक जैसा
  • टिकटॉक बैन के बाद से बढ़ी वैकल्पिक ऐप्स की मांग
विज्ञापन
Instagram जल्द ही भारत में TikTok जैसा फीचर लेकर आने वाला है। रिपोर्ट के अनुसार, इस फीचर का नाम होगा 'Reels'। यह नया फीचर सबसे पहले नवंबर में ब्राज़ील में लॉन्च किया गया था और अब खबर है कि कंपनी भारत में इस फीचर की टेस्टिंग कर रही है। जैसा कि सभी जानते हैं, भारत सरकार ने पिछले हफ्ते ही पूरे देश में 59 चीनी ऐप्स को बैन कर दिया था, जिसमें सबसे ज्यादा चर्चित ऐप TikTok था। टिकटॉक के बैन हो जाने के बाद हर कोई इसका विकल्प लेकर आने की तैयारी कर रहा है, जिसमें अब इंस्टाग्राम का नाम भी जुड़ गया है। कुछ इंस्टाग्राम यूज़र्स का कहना है कि उन्हें अपडेट के जरिए यह Reels फीचर प्राप्त भी हो चुका है। हालांकि, सभी यूज़र्स के लिए इसे रोलआउट करना अभी रहता है।

इस मामले से जुड़े लोगों का हवाला देते हुए Business Insider की रिपोर्ट कहती है कि कुछ लोगों को Instagram का यह नया फीचर Reels अपडेट के जरिए मिलना शुरू हो गया है। TechCrunch की रिपोर्ट के अनुसार, सबसे पहले यह फीचर ब्राज़ील में पेश किया गया था। फिर यह फ्रांस और जर्मनी में आया।

Reels फीचर इंस्टाग्राम में बिल्कुल TikTok की तरह ही काम करेगा, यूज़र्स इसमें अपना 15 सेकेंड का वीडियो बना सकते हैं और उसे एडिट कर सकते हैं। वीडियो बनने के बाद उसे अपलोड किया जा सकता है। यूज़र्स को इस फीचर के तहत अपना वीडियो को ऑनलाइन पोस्ट करने से पहले इफेक्ट्स और म्यूज़िक एड करने का भी विकल्प मिलेगा

इंस्टाग्राम ने सटीक जानकारी दिए बिना Gadgets 360 को ईमेल के जरिए पुष्टि की कि वह Reels का विस्तार अन्य देशों में करने की योजना बना रहे हैं।

भारत में टिकटॉक बैन हो जाने के बाद ज्यादा टिकटॉकर्स ने Instagram और YouTube का रुख किया है। इस वजह से अब इंस्टाग्राम अपने उन यूज़र्स को वीडियो प्लेटफॉर्म देने की तैयार कर रही है। संभावना है कि इंस्टाग्राम का रील्स फीचर इंडियन टिकटॉक ऐप्स को कड़ी टक्कर दे सकता है, जिसमें Chingari, Mitron, और Roposo जैसी ऐप्स शामिल हैं।

गौरतलब है कि पिछले हफ्ते Facebook ने ऐलान किया था कि वह टिकटॉक प्रेरित वीडियो ऐप Lasso को बंद करने जा रहा है, जो कि नवंबर 2018 में लॉन्च हुआ था। फेसबुक ने यूज़र्स को नोटिफिकेशन के जरिए यह जानकारी दी। यह ऐप अर्जेंटीना, चिली, कोलंबिया, पेरू और अमेरिका जैसे देशों में उपलब्ध था, न कि भारत में।
 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Facebook, Instagram Reels, Reels, Instagram, TikTok, TikTok ban
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO Z11 Turbo लॉन्च होगा 200MP कैमरा, 7600mAh बैटरी के साथ! डिजाइन से उठा पर्दा
  2. Oppo Pad Air 5 लॉन्च हुआ 10,050mAh बैटरी, 12GB रैम जैसे फीचर्स के साथ, जानें कीमत
  3. 4K हुआ पुराना! Samsung लाई दुनिया का पहला 6K मॉनिटर, 1040 Hz का रिफ्रेश रेट, 3D गेमिंग जैसे फीचर्स
  4. Lenovo ने सस्ता मॉनिटर 144Hz रिफ्रेश रेट, 24.5 इंच IPS डिस्प्ले के साथ किया लॉन्च, जानें कीमत
  5. WhatsApp पर FREE 'क्रिसमस गिफ्ट'! मिले ऐसा मैसेज तो हो जाएं सावधान
  6. सस्ता 5G स्मार्टफोन Honor Play 10A लॉन्च, 10% बैटरी में 65 घंटे चलने का दावा, जानें कीमत
  7. Croma Sale: iPhone 15 सबसे सस्ता! Rs 23 हजार से ज्यादा की छूट, बस लगा दें यह ऑफर
  8. Tata Motors ने बनाया रिकॉर्ड, बेचे 2.5 लाख से ज्यादा इलेक्ट्रिक व्हीकल्स 
  9. Microsoft ने H-1B वीजा वर्कर्स को दी विदेश यात्रा से बचने की चेतावनी
  10. Digtal Arrest Case: पुलिस इंस्पेक्टर बनकर 85 वर्ष के बुजुर्ग से ठगे 9 करोड़, इस तरह के स्कैम से सावधान!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »