Instagram का TikTok जैसा फीचर है Reels, भारत में टेस्टिंग शुरू

भारत में टिकटॉक बैन हो जाने के बाद ज्यादा टिकटॉकर्स ने Instagram और YouTube का रुख किया है। इस वजह से अब इंस्टाग्राम अपने उन यूज़र्स को वीडियो प्लेटफॉर्म देने की तैयार कर रही है।

Instagram का TikTok जैसा फीचर है Reels, भारत में टेस्टिंग शुरू

सबसे पहले Reels फीचर ब्राज़ील में हुआ था लॉन्च

ख़ास बातें
  • खबरों के अनुसार, भारत में Reels फीचर की टेस्टिंग
  • Reels फीचर बहुत हद तक टिकटॉक जैसा
  • टिकटॉक बैन के बाद से बढ़ी वैकल्पिक ऐप्स की मांग
विज्ञापन
Instagram जल्द ही भारत में TikTok जैसा फीचर लेकर आने वाला है। रिपोर्ट के अनुसार, इस फीचर का नाम होगा 'Reels'। यह नया फीचर सबसे पहले नवंबर में ब्राज़ील में लॉन्च किया गया था और अब खबर है कि कंपनी भारत में इस फीचर की टेस्टिंग कर रही है। जैसा कि सभी जानते हैं, भारत सरकार ने पिछले हफ्ते ही पूरे देश में 59 चीनी ऐप्स को बैन कर दिया था, जिसमें सबसे ज्यादा चर्चित ऐप TikTok था। टिकटॉक के बैन हो जाने के बाद हर कोई इसका विकल्प लेकर आने की तैयारी कर रहा है, जिसमें अब इंस्टाग्राम का नाम भी जुड़ गया है। कुछ इंस्टाग्राम यूज़र्स का कहना है कि उन्हें अपडेट के जरिए यह Reels फीचर प्राप्त भी हो चुका है। हालांकि, सभी यूज़र्स के लिए इसे रोलआउट करना अभी रहता है।

इस मामले से जुड़े लोगों का हवाला देते हुए Business Insider की रिपोर्ट कहती है कि कुछ लोगों को Instagram का यह नया फीचर Reels अपडेट के जरिए मिलना शुरू हो गया है। TechCrunch की रिपोर्ट के अनुसार, सबसे पहले यह फीचर ब्राज़ील में पेश किया गया था। फिर यह फ्रांस और जर्मनी में आया।

Reels फीचर इंस्टाग्राम में बिल्कुल TikTok की तरह ही काम करेगा, यूज़र्स इसमें अपना 15 सेकेंड का वीडियो बना सकते हैं और उसे एडिट कर सकते हैं। वीडियो बनने के बाद उसे अपलोड किया जा सकता है। यूज़र्स को इस फीचर के तहत अपना वीडियो को ऑनलाइन पोस्ट करने से पहले इफेक्ट्स और म्यूज़िक एड करने का भी विकल्प मिलेगा

इंस्टाग्राम ने सटीक जानकारी दिए बिना Gadgets 360 को ईमेल के जरिए पुष्टि की कि वह Reels का विस्तार अन्य देशों में करने की योजना बना रहे हैं।

भारत में टिकटॉक बैन हो जाने के बाद ज्यादा टिकटॉकर्स ने Instagram और YouTube का रुख किया है। इस वजह से अब इंस्टाग्राम अपने उन यूज़र्स को वीडियो प्लेटफॉर्म देने की तैयार कर रही है। संभावना है कि इंस्टाग्राम का रील्स फीचर इंडियन टिकटॉक ऐप्स को कड़ी टक्कर दे सकता है, जिसमें Chingari, Mitron, और Roposo जैसी ऐप्स शामिल हैं।

गौरतलब है कि पिछले हफ्ते Facebook ने ऐलान किया था कि वह टिकटॉक प्रेरित वीडियो ऐप Lasso को बंद करने जा रहा है, जो कि नवंबर 2018 में लॉन्च हुआ था। फेसबुक ने यूज़र्स को नोटिफिकेशन के जरिए यह जानकारी दी। यह ऐप अर्जेंटीना, चिली, कोलंबिया, पेरू और अमेरिका जैसे देशों में उपलब्ध था, न कि भारत में।
 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Facebook, Instagram Reels, Reels, Instagram, TikTok, TikTok ban
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Google दे रही FREE बैटरी रिप्लेसमेंट, इन स्मार्टफोन यूजर्स को मिलेगा फायदा
  2. Apple की नोएडा और पुणे में नए स्टोर्स खोलने की तैयारी
  3. EV मेकर VinFast जल्द शुरू करेगी भारत में फैक्टरी
  4. Google की घर से काम करने वालों को चेतावनी, 3 दिन ऑफिस आओ, वरना नौकरी छोड़ो!
  5. Redmi Turbo 4 Pro को 7550mAh की बड़ी बैटरी, 1TB तक स्टोरेज के साथ किया गया लॉन्च, जानें कीमत
  6. Smiley Face Moon: 25 अप्रैल की सुबह आसमान में दिखेगा मुस्कुराता चांद, साथ होंगे वीनस और सैटर्न
  7. Samsung जुलाई में लॉन्च कर सकती है Galaxy Z Fold 7 और Galaxy Z Flip 7
  8. TCL ने लॉन्च किए 85-इंच तक के 6 4K HDR QLED TV, जानें कीमत और स्पेसिफिकेशन्स
  9. Honor ने लॉन्च किया X70i, 108 मेगापिक्सल का कैमरा, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  10. 20 साल पूरे होने पर YouTube का नया इंटरफेस लॉन्च, 4x स्पीड और AI म्यूजिक फीचर भी आया
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »