Instagram का TikTok जैसा फीचर है Reels, भारत में टेस्टिंग शुरू

भारत में टिकटॉक बैन हो जाने के बाद ज्यादा टिकटॉकर्स ने Instagram और YouTube का रुख किया है। इस वजह से अब इंस्टाग्राम अपने उन यूज़र्स को वीडियो प्लेटफॉर्म देने की तैयार कर रही है।

Instagram का TikTok जैसा फीचर है Reels, भारत में टेस्टिंग शुरू

सबसे पहले Reels फीचर ब्राज़ील में हुआ था लॉन्च

ख़ास बातें
  • खबरों के अनुसार, भारत में Reels फीचर की टेस्टिंग
  • Reels फीचर बहुत हद तक टिकटॉक जैसा
  • टिकटॉक बैन के बाद से बढ़ी वैकल्पिक ऐप्स की मांग
विज्ञापन
Instagram जल्द ही भारत में TikTok जैसा फीचर लेकर आने वाला है। रिपोर्ट के अनुसार, इस फीचर का नाम होगा 'Reels'। यह नया फीचर सबसे पहले नवंबर में ब्राज़ील में लॉन्च किया गया था और अब खबर है कि कंपनी भारत में इस फीचर की टेस्टिंग कर रही है। जैसा कि सभी जानते हैं, भारत सरकार ने पिछले हफ्ते ही पूरे देश में 59 चीनी ऐप्स को बैन कर दिया था, जिसमें सबसे ज्यादा चर्चित ऐप TikTok था। टिकटॉक के बैन हो जाने के बाद हर कोई इसका विकल्प लेकर आने की तैयारी कर रहा है, जिसमें अब इंस्टाग्राम का नाम भी जुड़ गया है। कुछ इंस्टाग्राम यूज़र्स का कहना है कि उन्हें अपडेट के जरिए यह Reels फीचर प्राप्त भी हो चुका है। हालांकि, सभी यूज़र्स के लिए इसे रोलआउट करना अभी रहता है।

इस मामले से जुड़े लोगों का हवाला देते हुए Business Insider की रिपोर्ट कहती है कि कुछ लोगों को Instagram का यह नया फीचर Reels अपडेट के जरिए मिलना शुरू हो गया है। TechCrunch की रिपोर्ट के अनुसार, सबसे पहले यह फीचर ब्राज़ील में पेश किया गया था। फिर यह फ्रांस और जर्मनी में आया।

Reels फीचर इंस्टाग्राम में बिल्कुल TikTok की तरह ही काम करेगा, यूज़र्स इसमें अपना 15 सेकेंड का वीडियो बना सकते हैं और उसे एडिट कर सकते हैं। वीडियो बनने के बाद उसे अपलोड किया जा सकता है। यूज़र्स को इस फीचर के तहत अपना वीडियो को ऑनलाइन पोस्ट करने से पहले इफेक्ट्स और म्यूज़िक एड करने का भी विकल्प मिलेगा

इंस्टाग्राम ने सटीक जानकारी दिए बिना Gadgets 360 को ईमेल के जरिए पुष्टि की कि वह Reels का विस्तार अन्य देशों में करने की योजना बना रहे हैं।

भारत में टिकटॉक बैन हो जाने के बाद ज्यादा टिकटॉकर्स ने Instagram और YouTube का रुख किया है। इस वजह से अब इंस्टाग्राम अपने उन यूज़र्स को वीडियो प्लेटफॉर्म देने की तैयार कर रही है। संभावना है कि इंस्टाग्राम का रील्स फीचर इंडियन टिकटॉक ऐप्स को कड़ी टक्कर दे सकता है, जिसमें Chingari, Mitron, और Roposo जैसी ऐप्स शामिल हैं।

गौरतलब है कि पिछले हफ्ते Facebook ने ऐलान किया था कि वह टिकटॉक प्रेरित वीडियो ऐप Lasso को बंद करने जा रहा है, जो कि नवंबर 2018 में लॉन्च हुआ था। फेसबुक ने यूज़र्स को नोटिफिकेशन के जरिए यह जानकारी दी। यह ऐप अर्जेंटीना, चिली, कोलंबिया, पेरू और अमेरिका जैसे देशों में उपलब्ध था, न कि भारत में।
 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Facebook, Instagram Reels, Reels, Instagram, TikTok, TikTok ban
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत के स्मार्टफोन मार्केट में बड़ी गिरावट, Vivo का पहला स्थान बरकरार 
  2. Sony Xperia 1 VIII कल होगा लॉन्च, नए डिजाइन वाला रियर कैमरा सिस्टम
  3. Strategy ने बढ़ाया Bitcoin का रिजर्व, 4.3 करोड़ डॉलर का इनवेस्टमेंट
  4. दिनभर स्क्रीन देखने से आंखें दुखती हैं? Xiaomi का नया स्मार्ट Eye Mask देगा मसाज, जानें कीमत
  5. Huawei की 10,000mAh से ज्यादा कैपेसिटी की बैटरी के साथ स्मार्टफोन लॉन्च करने की तैयारी
  6. SanDisk Crayola USB Type-C Flash Drive लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  7. Tecno Camon Slim में हो सकती है 7,000mAh की बैटरी, US FCC पर लिस्टिंग
  8. Flipkart SASA LELE Sale: 15 हजार रुपये में खरीदें ये बेस्ट स्मार्टफोन, जबरदस्त गिरी कीमत
  9. Honor Magic 9 Pro Max में मिल सकते हैं 200 मेगापिक्सल के डुअल कैमरा 
  10. Airtel vs Jio: जानें किसका 365 दिनों वाला प्लान है बेस्ट, अनलिमिटेड 5G डाटा और कॉलिंग के साथ जबरदस्त फायदे
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »