अगले महीने से OTP मिलने में नहीं होगी देरी, TRAI ने दिया आश्वासन

हाल ही में TRAI ने टेलीकॉम कंपनियों को अनरजिस्टर्ड कॉलर्स से प्रमोशनल कॉल्स को रोकने का निर्देश दिया था

अगले महीने से OTP मिलने में नहीं होगी देरी, TRAI ने दिया आश्वासन

टेलीकॉम कंपनियों को अनरजिस्टर्ड कॉलर्स से प्रमोशनल कॉल्स को रोकने का निर्देश दिया गया था

ख़ास बातें
  • TRAI ने एक अपडेट जारी कर यह आश्वासन दिया है
  • पिछले कुछ वर्षों में स्पैम कॉल्स की समस्या बढ़ी है
  • टेलीकॉम कंपनियों ने जाली मैसेजेज पर लगाम लगाने के लिए उपाय किए हैं
विज्ञापन
टेलीकॉम रेगुलेटरी अथॉरिटी ऑफ इंडिया (TRAI) ने यह आश्वासन दिया है कि 1 दिसंबर से जरूरी नेट बैंकिंग और आधार OTP मैसेजेज की डिलीवरी में कोई देरी नहीं होगी। इसके लिए TRAI ने एक अपडेट जारी किया है। पिछले कुछ दिनों से सोशल मीडिया पर यह गलत जानकारी फैलाई जा रही थी कि अगले महीने से OTP मैसेजेज की डिलीवरी में मुश्किल होगी। 

TRAI ने बताया है कि ऐसे मैसेज की समय पर डिलीवरी में कोई रुकावट नहीं होगी। पिछले कुछ महीनों में टेलीकॉम रेगुलेटर ने सायबरक्राइम की बढ़ती समस्या पर लगाम लगाने के लिए कदम उठाए हैं। इनमें विशेषतौर पर फेक कॉल्स और जाली मैसेज पर रोक लगाना शामिल है। इसके लिए 1 अक्टूबर से नए रूल्स जारी किए थे। इनमें टेलीकॉम कंपनियों के लिए बल्क मैसेजेज की शुरुआत की ट्रैकिंग का सिस्टम बनाना शामिल था। इन रूल्स को लागू करने की समयसीमा 31 अक्टूबर थी लेकिन टेलीकॉम कंपनियों के निवेदन के बाद इसे TRAI ने बढ़ाकर 30 नवंबर किया था। टेलीकॉम कंपनियों ने तकनीकी चुनौतियों का हवाला देकर समयसीमा बढ़ाने की मांग की थी। 

हाल ही में TRAI ने टेलीकॉम कंपनियों को अनरजिस्टर्ड कॉलर्स से प्रमोशनल कॉल्स को रोकने का निर्देश दिया था। इसके साथ ही  टेलीकॉम कंपनियों को स्पैम कॉल्स को ब्लैकलिस्ट करने के लिए कहा गया था। TRAI के निर्देश के अनुसार, देश में सभी टेलीकॉम कंपनियों को अनरजिस्टर्ड टेलीमार्केटर्स या अनरजिस्टर्ड सेंडर्स से प्री-रिकॉर्डेड, कंप्यूटर से जेनरेटेड या अन्य प्रकार की स्पैम कॉल्स को रोकने की जरूरत है।इस रूल को तोड़ने वालों के लिए परिणाम का भी फैसला किया गया है। TRAI के निर्देश में बताया गया था कि अगर किसी अनरजिस्टर्ड टेलीमार्केटर को स्पैम कॉल्स से जुड़ा पाया जाता है तो उसे फोन कनेक्शन गंवाने पड़ सकते हैं। 

स्पैम कॉल्स की समस्या को रोकने के लिए TRAI ने ब्लॉकचेन टेक्नोलॉजी का भी इस्तेमाल शुरू किया है। स्पैम कॉल्स के सेंडर की ब्लैकलिस्टिंग से जुड़ी जानकारी ओरिजिनेटिंग एक्सेस प्रोवाइडर (OAP) से सभी अन्य एक्सेस प्रोवाइडर्स को 24 घंटे के अंदर मिलेगी। इसके बाद स्पैम कॉल्स करने वाले सेंडर के सभी टेलीकॉम कनेक्शन काट दिए जाएंगे। इसके अलावा कमर्शियल वॉयस कॉल्स करने वाले अनरजिस्टर्ड टेलीमार्केटर्स को TRAI के ब्लॉकचेन प्लेटफॉर्म पर इस नोटिस के जारी होने के 30 दिनों के अंदर शिफ्ट किया जाएगा। 



 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Ola Electric के Gen 3 इलेक्ट्रिक स्कूटर्स को मिला PLI सर्टिफिकेशन, कंपनी का बढ़ेगा प्रॉफिट
  2. Honor 500 सीरीज जल्द होगी लॉन्च, 200 मेगापिक्सल हो सकता है रियर कैमरा 
  3. Apple की iPhone 17 सीरीज के कलर्स हुए लीक, अगले महीने लॉन्च
  4. Vivo के Y500 में मिल सकता है MediaTek Dimensity 7300 चिपसेट, अगले महीने होगा लॉन्च
  5. Samsung Galaxy M07 4G जल्द लॉन्च होगा भारत में, कीमत Rs 9,000 से कम? स्पेसिफिकेशन्स भी लीक
  6. Huawei का नया ट्राई-फोल्ड स्मार्टफोन अगले महीने होगा लॉन्च, सैटेलाइट कम्युनिकेशन के लिए होगा सपोर्ट
  7. इलेक्ट्रिक स्कूटर मार्केट गर्माने वाली है? ZELIO के 2 नए हाई-स्पीड मॉडल्स का लॉन्च कंफर्म
  8. Samsung Galaxy S25 FE के लॉन्च से पहले लीक हुआ प्राइस
  9. ट्रैक पर उड़ी EV! BYD की Yangwang U9 ने 472 km/h की स्पीड से सबको चौंकाया, बनाया रिकॉर्ड
  10. Realme ने पेश किया 15,000mAh की पावरफुल बैटरी वाला स्मार्टफोन, सिंगल चार्ज में देख सकते हैं 25 मूवीज
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »