• होम
  • टेलीकॉम
  • ख़बरें
  • हाई स्पीड 5G सर्विसेज बहुत जल्द होंगी लॉन्च, 2 वर्ष में पूरे देश में कवरेज का टारगेट 

हाई-स्पीड 5G सर्विसेज बहुत जल्द होंगी लॉन्च, 2 वर्ष में पूरे देश में कवरेज का टारगेट 

सरकार ने पिछले महीने टेलीकॉम कंपनियों को स्पेक्ट्रम एलोकेशन लेटर जारी किए थे और उन्हें 5G सर्विसेज शुरू करने की तैयारी करने को कहा था

हाई-स्पीड 5G सर्विसेज बहुत जल्द होंगी लॉन्च, 2 वर्ष में पूरे देश में कवरेज का टारगेट 

यह फिफ्थ जेनरेशन मोबाइल नेटवर्क है जो डेटा को बहुत तेज स्पीड से ट्रांसमिट कर सकता है

ख़ास बातें
  • देश में अगले महीने 5G सर्विसेज शुरू करने की तैयारी की जा रही है
  • यह फिफ्थ जेनरेशन मोबाइल नेटवर्क है
  • सरकार ने इसके लिए कम अवधि में 80 प्रतिशत कवरेज का लक्ष्य दिया है
विज्ञापन
देश मे जल्द 5G टेलीकॉम सर्विसेज लॉन्च की जाएंगी। केंद्र सरकार ने इसे दो वर्षों के अंदर पूरे देश में पहुंचाने का लक्ष्य रखा है। सरकार ने पिछले महीने टेलीकॉम कंपनियों को स्पेक्ट्रम एलोकेशन लेटर जारी किए थे और उन्हें 5G सर्विसेज शुरू करने की तैयारी करने को कहा था। Reliance Jio ने अगले महीने दिल्ली, मुंबई, कोलकाता और चेन्नई में हाई-स्पीड 5G टेलीकॉम सर्विसेज शुरू करने की घोषणा की है। कंपनी अगले वर्ष के अंत तक देश के प्रत्येक शहर और कस्बे तक इस नेटवर्क को पहुंचाएगी।

इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी मिनिस्टर Ashwini Vaishnaw  ने कहा कि देश में अगले महीने 5G सर्विसेज शुरू करने की तैयारी की जा रही है। यह फिफ्थ जेनरेशन मोबाइल नेटवर्क है जो डेटा को बहुत तेज स्पीड से ट्रांसमिट कर सकता है। 4G की तुलना में 5G सर्विसेज लगभग 10 गुना तेज होने की संभावना है। टेलीकॉम डिपार्टमेंट को हाल ही में हुई स्पेक्ट्रम की नीलामी में लगभग 1.50 लाख करोड़ रुपये की कुल बिड्स मिली थी। डिपार्टमेंट ने शुरुआत में इससे 80,000-90,000 करोड़ रुपये का रेवेन्यू मिलने का अनुमान लगाया था। इस नीलामी में गौतम अडानी की अगुवाई वाले अडानी ग्रुप ने भी हिस्सा लिया था। अडानी ग्रुप ने हाल ही में टेलीकॉम सेक्टर में प्रवेश किया है। 

हाल ही में सरकार ने टेलीकॉम कंपनियों को सर्विस क्वालिटी में सुधार करने को कहा था। Vaishnaw ने इस सेक्टर में रिफॉर्म्स बढ़ाने का आश्वासन दिया है। हालांकि, इसके साथ ही उन्होंने कहा कि इंडस्ट्री को भी अपनी जिम्मेदारी पूरी करते हुए सर्विस की क्वालिटी में सुधार करना चाहिए। उन्होंने टेलीकॉम कंपनियों और इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोवाइडर्स को इसके लिए तेजी से काम करने के लिए प्रोत्साहित किया। उनका कहना था कि कोशिशें एक पक्ष की ओर से नहीं हो सकती और इसके लिए दूसरी ओर से भी प्रतिक्रिया होनी चाहिए। Vaishnaw ने कहा कि देश में 5G की यात्रा रोमांचक होगी।

सरकार ने इसके लिए कम अवधि में 80 प्रतिशत कवरेज का लक्ष्य दिया है। Vaishnaw ने बताया था, "बहुत से देशों में 40-50 प्रतिशत कवरेज तक पहुंचने में वर्षों कई वर्ष लगे थे। हम एक आक्रामक समयसीमा का लक्ष्य बना रहे हैं। हमें बहुत कम अवधि में कम से कम 80 प्रतिशत कवरेज हासिल करनी चाहिए।" 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OPPO A5x 5G भारत में 32MP कैमरा, 6000mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें फीचर्स
  2. Lava Shark 5G Launched: 5G फोन 5000mAh बैटरी के साथ भारतीय कंपनी ने 10 हजार से कम में किया लॉन्च
  3. सिंगल चार्ज में 835 किमी दौड़ने वाली Xiaomi YU7 इलेक्ट्रिक एसयूवी लॉन्च, गजब के हैं सेफ्टी फीचर्स
  4. Xiaomi ने 55 इंच से 98 इंच तक बड़े Mini LED TV किए लॉन्च, जानें कीमत
  5. 2 डिस्प्ले और 5 कैमरे वाले Samsung के फोल्डेबल पर पहली बार 42 हजार से ज्यादा डिस्काउंट
  6. Xiaomi ने अपने पहले XRING 01 प्रोसेसर के साथ लॉन्च किया फ्लैगशिप फोन Xiaomi 15S Pro
  7. 15 दिन बैटरी वाली Xiaomi Watch S4 15th Anniversary Edition स्मार्टवॉच हुई लॉन्च, जानें कीमत
  8. Honor 400, Honor 400 Pro लॉन्च हुए 200MP कैमरा, 100W चार्जिंग, 5300mAh बैटरी के साथ, जानें कीमत
  9. महंगे चार्जर को भूल जाइए! ₹1500 में ये 10,000mAh पावर बैंक हैं बेस्ट
  10. Apple ने ये iPhone और iPad विंटेज और पुराने मॉडल की लिस्ट में किए शामिल
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »